Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дом Билла Гейтса по-русски

Охрана, безопасность, автоматика / 01.12.2002

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В минувшем октябре Москва подтвердила мудрость истины, что пусть хоть тысячу раз встречают по одежке, провожают-то в любом случае по уму. До проводов в этот конкретный раз еще очень далеко, поскольку то, о чем пойдет речь в данной статье, - вопрос даже не сегодняшнего дня, а завтрашнего. Итак, Hi-Tech House-2002, выставка "Интеллектуальный дом", которая собрала и москвичей, и гостей столицы, то есть всех тех, кто с вниманием относится к новинкам из мира высоких технологий.

Мое первое знакомство с неким, тогда для меня совершенно незнакомым, понятием Smart Home случилось около полутора лет назад со статьи, опубликованной в одной из столичных газет. На двух полосах красноречиво описывалась встреча с итальянским бизнесменом, который без конца и достаточно натужно нажимал кнопки своего радиотелефона, объясняя, что именно таким образом он теперь может не только задавать температуру внутри помещения, включать и выключать освещение, а также разнообразную домашнюю электронику, но и даже наполнять ароматной водой гигантскую ванну. Читая, мне казалось, что иметь такой пульт - это предел моих желаний. Но не тут-то было. И московская выставка - не что иное, как еще одно напоминание: научно-технический прогресс не стоит на месте, а человеческий гений еще очень далек от того, чтобы полностью реализовать себя.

Итак, первая специализированная выставка "Hi-Tech House - Интеллектуальное здание - Дом" проходила с 24 по 27 октября 2002 года, то есть она началась в те дни, когда страна не отрывалась от телевизоров, ожидая развязки всем известных событий. И все же в выставочном центре "Триумф" не было недостатка в посетителях: несмотря на общее настроение, здесь царили умеренность эмоций и поистине высокий накал интеллекта, обостренный не только множеством думающих специалистов, но и логической выверенностью того, что они с собой привезли.

Как накануне сообщила официальный представитель компании-организатора "МИДЭКСПО" Марина Смирнова, "экспозиция обещает стать наглядной демонстрацией прогрессивных технологий и интегрированных систем современного "интеллектуального здания", а ее посетители смогут ознакомиться с технологиче-скими новинками этой области, увидеть своими глазами то самое интеллектуальное здание, получить представление о рынке интеллектуальных систем и даже заказать собственный проект "умного дома". Так все и вышло: известные мировые производители представили системы энергосбережения, отопления, климат-контроля, управления светом, мультирумные аудио- и видеосистемы и домашние кинотеатры, а настоящим "хитом", завладевшим умами всех без исключения присутствующих, стал проект под названием "Мультидом" - детище альянса группы компаний "ICS", а также групп компаний "Голден телеком", "Премиум" и "ЭнТрейд". Президент Группы компаний "ICS", Юрий Королев в числе прочих, и открыл выставку:

"Все мы очень хотели, чтобы рано или поздно нашелся инициатор, который сможет взять в свои руки подготовку аналогичного мероприятия и соберет существующих разрозненных участников рынка, тем самым объединив их в одну большую ассоциацию - ассоциацию разработчиков интеллектуальных зданий. То, что мы здесь, в выставочном центре "Триумф", говорит об одном: самое лучшее произошло, произошло рождение. Профессиональный рынок создан, и горизонтальная интеграция абсолютно реальна. Именно благодаря ей четыре компании договорились о создании проекта "Мультидом", который перед вами. (И перед вами, уважаемые читатели, если вы посетите сайт www.multidome.ru. - Прим. редактора). Это не совместное предприятие, это совместные намерения разных фирм, работающих в области домашних развлечений, структурированных экосистем, инженерных систем и телекоммуникаций. Такое сотрудничество едва ли можно считать неестественным, ведь все вышеперечисленные составные входят в единое целое. Мы живем в XXI веке; вряд ли кто может представить себя или своих коллег без мобильных телефонов, без компьютеров или цифровых фотоаппаратов - это стало нашей обычной реальностью. Так почему же наше жилье отстает от нас самих? Я надеюсь, что общество с вниманием отнесется ко всему, что представлено здесь, потому что пройдет несколько лет, и то, что сегодня - экспонат выставки, станет самым обыденным в повседневной жизни. Самым обыденным и самым удобным. Эти технологии не требуют дополнительных финансовых затрат, наоборот, они позволяют разгрузить домашний бюджет от многих и многих расходов".

И опять мне припомнились строчки коллеги-журналиста. Про дом Билла Гейтса, президента компании "Майкрософт". Вполне естественно, что первые образцы новых технологий появляются в руках людей, создающих эти технологии, с этим трудно поспорить. "Говорят, что при входе в его дом каждый посетитель получает специальный электронный значок, который обеспечивает подключение ко всем информационным службам Дома, а в дальнейшем сообщает, где находится гость, для того чтобы первый смог выполнить все пожелания посетителя. В темное время суток вас сопровождает движущаяся световая волна, а нажатием кнопки пульта или голосовой командой можно в каждом помещении создавать различные световые картины. При желании к свету добавится любимая музыка или даже видеофильм: все стены оборудованы встроенными телевизионными экранами. Системы интеллектуального управления климатом, освещением, телефонами и множеством других электронных устройств доведены до логического совершенства. "Мой дом полон кремния и программ. Кремниевые микропроцессоры с микросхемами памяти, оживляемые программами, придают ему некоторые функции, которые через несколько лет информационная магистраль принесет в миллионы домов… Она принесет тепло, свет, комфорт и безопасность, заменит все, что устарело с моральной и технологической стороны, но к чему мы привыкли и воспринимаем как само собой разумеющееся… (Билл Гейтс. "Дорога в будущее").

Я стояла перед другим домом, огромным почти реальным - гигантским выставочным "стендом", и физически чувствовала, как проникаюсь доверием: его "стены" напоминали стены крепости и давали явственное ощущение надежности, защищенности, может быть, даже "спрятанности" от внешнего мира, от его неуютных перипетий. А потом мне рассказывали, что "Мультидом" - это комплексная услуга по предоставлению инженерных и прочих (о коих было выше) систем в строительный контур здания. Электроснабжение, освещение, телефония, интернет, климатика, вентиляция, кондиционирование, пожарная и охранная сигнализации, видеонаблюдение, домашний кинотеатр, мультирум: Сотрудник компании долго перечислял все, что входит в этот проект, и как оно работает, а я слушала, с каждой минутой все отчетливей понимая: да, Билл Гейтс знает толк в налаженном быте, если его дом хоть самую малость похож на тот, про который мне сейчас рассказывают:

В избранном В избранное
1683
Предложения