Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Есть в них неброская прелесть...

VIP-недвижимость / 30.09.2014

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Архитектурное будущее пригородов за простотой и ясностью линий, лаконичностью планировочных решений, тщательной продуманностью интерьеров и индивидуальным характером каждого дома.

Предпочтения российского современного покупателя элитной загородной недвижимости заметно изменились за пос­ледние несколько лет. Не секрет, что сегодня заграничные особняки являются эталоном качества и стиля и оказывают влияние на выбор будущего дома в России. В конце лета московская компания «Ника Эстейт» провела среди покупателей дорогих домов в Подмосковье опрос, который показал: клиенты выбирают хорошо известные европейские стили — такие как ар-деко или «органическая архитектура». Ар-деко набрал больше всего голосов: 23%. Статусный и в то же время уютный, он стал безусловным лидером своеобразного архитектурного хит-парада. «Органической архитектуре» досталось голосов немногим меньше: 20%. Классическая архитектура оказалась на третьем месте — за нее проголосовало 18% клиентов. Модерн и хай-тек набрали по 12% голосов. И лишь 7% клиентов отдали предпочтение конструктивизму.

В Петербурге, к сожалению, подобные исследования не проводились, но девелоперы подтверждают, что интерес покупателей сегодня определенно на стороне более сдержанных архитектурных форм и решений: клиенты не приветствуют внешние проявления роскоши, поэтому архитектурный облик домов функциональный и неброский. Вместо прежней моды на декоративные элементы, лепнину сегодня покупатели элитной недвижимости отдают предпочтение лишенным ненужных деталей постройкам. Появляется интерес и к домам, выстроенным по принципам «органической архитектуры», — эта идея реализуется уже в двух поселках под Петербургом, и на нее есть спрос. Концепция такого особняка может предполагать сложный архитектурный дизайн, оригинальную и интересную форму, отсутствие строгих геометрических линий, кровлю косой формы. Правда, обнаружить какую-нибудь закономерность в выборе того или иного стиля сложно, поскольку и супердорогие особняки, и по 20–30 млн руб. тяготеют к сдержанным, но узнаваемым фахверковым домам, постройкам в классическом английском духе, домам-шале.

Маленькая Европа

Наиболее интересные для покупателей варианты — расположенные на участках от 20 до 50 соток коттеджи площадью 300–400 кв. м, имеющие четыре-пять спален со своими гардеробными комнатами и санузлами. При этом в последнее время все больше покупателей склоняются к приобретению одноэтажных домов. Объяснение этому явлению найти несложно: несколько лет назад участки, на которых строился дом, даже элитный, были сравнительно невелики. Поэтому возведение двух-трех этажей позволяло на скромном пятне получить дом приличной площади. Постепенно площадь участков увеличивалась, а площадь дома, наоборот, сокращалась — особняки 500–700 кв. м год за годом теряли привлекательность. И четырехэтажные постройки на 12 сотках перестали пользоваться спросом. Покупатели стали присматривать двухэтажные проекты в строящихся поселках, а сегодня архитекторы отмечают растущий спрос на одноэтажные дома площадью 300–350 кв. м, на участках 40–50 соток. При этом покупатели элитной недвижимости без колебаний готовы жертвовать дополнительными квадратными метрами, предпочитая удобство: большинство клиентов между большей площадью и ремонтом по последнему слову техники выбирают ремонт.

Изменились требования и к зонированию пространства внут­ри: если раньше соотношение площади жилых помещений (спален, гостиных, кабинетов) и служебных (кладовых, гардеробных, санузлов) было три к одному, то сегодня пропорция изменилась и практически стала один к одному. Жилые помещения могут быть расположены нестандартно, если нужно обыграть местоположение дома. Скажем, центральное место в доме может занимать гостиная-столовая с панорамным окном, смотрящим на воду или в лес.

Террасы и «зеленые кровли»

Архитекторы отмечают несколько модных трендов, которые относятся к домам дорогого сегмента, рассчитанным на постоянное проживание. Так, например, самыми популярными сегодня считаются проекты домов с плоскими крышами и большой площадью остекления. В проекте в первую очередь ценятся эксклюзивность и наличие каких-нибудь интересных планировочных решений, включая зимние сады и возможность эксплуатации кровли дома. При этом насыщенная, сложная и эффектная отделка или фактурный декор стали лишними — важнее подчерк­нуть изящество и оригинальность линий, уникальность конструкции и необычность формы. В ходу неброские спокойные тона, невыраженная фактурность материалов, использование для оформления фасада натурального камня.

В «дачном секторе» свои предпочтения, здесь фаворитами спроса являются постройки из натуральной древесины. Дерево позволяет гармонично вписывать дома в ландшафт, а внутри дома создавать оригинальный дизайн с использованием редких пород дерева. При этом для дачного дома важно наличие террасы, опоясывающей его по периметру, — эта традиционная особенность финских загородных домов получила распространение и при строительстве на Карельском перешейке. За счет такой террасы не только увеличивается полезная площадь дома, но и структурируется внешнее пространство вокруг. Состоятельные покупатели высоко ценят и оборудованные площадки под открытым небом, нередко с открытым камином или местом для костра.

Богатое внутреннее содержание

Хозяева элитных загородных домов становятся требовательнее к своему жилью не только в плане функциональности, а стремятся отразить в нем свою личность, поэтому коттеджи обрастают дополнительными помещениями особого назначения. Требования места для размещения развлекательной инфраструктуры обозначились еще 5–7 лет назад, когда элитный загородный дом уже не представляли без бассейна, причем, по мнению большинства покупателей, как минимум 18–20-метрового. И прежде всего в домах семейного типа, где много детей. Тренажерные залы и бильярдные входили в проект практически как обязательные элементы.

Но теперь список требований расширился, а появление в доме мастерских, звукозаписывающих студий, танцзалов и кинозалов, профессионально оборудованных баров и винных погребов, даже обсерваторий перестало быть редкостью. И это далеко не все, что можно встретить в загородных поместьях. Кто-то устраивает у себя дома театральную площадку для детских спектаклей, кто-то проектирует галерею для собрания современного искусства или оранжерею для коллекции орхидей, есть заказы на солярии, «снежные гроты» и хамамы. Так же активно обживается и внешнее пространство: конюшня, розарий, парк современной скульптуры, водная система с водопадом на склоне… Фантазии владельцев поистине бесконечны.

Чем дороже дом, тем продуманнее его концепция и больше простор для реализации самых необычных пожеланий хозяина. Подобные запросы повышают стоимость строительства на 10–15%, но, безусловно, придают жилью индивидуальность.

Слово экспертам

Сергей Андрианов главный архитектор строительной компании «Мера»

Нельзя сказать, что в предпочтениях заказчиков дорогих домов доминирует определенный стандарт. Некоторые элементы есть почти во всех элитных домах: второй свет над гостиной, большая площадь остекления, бассейн и сауна в цокольном этаже, кабинет. Часто просят преду­смотреть бильярдную. Спальни становятся комплексом помещений, включающим санузел и гардеробную. Независимо от того, отдельный гараж или встроенный, он рассчитывается минимум на три автомобиля, предусматривается место под квадроциклы и снегоходы.

Современные загородные дома сложно отнести к какому-либо архитектурному стилю, это скорее современная интерпретация, переосмысление прежних стилей. Пик популярности домов, похожих на шале, был около пяти лет назад, сейчас интерес к ним несколько поутих. На дома, проектируемые в классических формах, постоянный спрос, но массовым его назвать нельзя. Пару лет назад возник сильный интерес к домам в стиле скандинавского минимализма, он до сих пор сохраняется и, возможно, этот стиль будет востребован довольно долго. Северный модерн — красивый и сложный стиль, требующий особого подхода, сейчас спрос на подобные дома невысок.

Самые необычные и самые современные дома заказывают люди, часто бывающие за границей. Посмотрев множество стран и множество архитектурных стилей, они стремятся все понравившиеся элементы воплотить в своем доме. К известным архитекторам обращаются те, кто хочет получить дом с ярко выраженной индивидуальностью и может себе это позволить.

За годы работы архитектором я не смог найти зависимость между стоимостью дома и яркостью его архитектуры. Необычная и экспериментальная архитектура не всегда отвечает типу личности и темпераменту заказчика. Я считаю, что главная задача архитектора — построить максимально комфортный дом для заказчика или его семьи.

Слово экспертам

Алексей Зайцев генеральный директор архитектурной студии FACHWERK studio

Современные проекты притягивают людей, умеющих мыслить свободно, открытых новым решениям и идеям. Людей, достигших высот в личностном и профессиональном развитии. Людей, способных преодолеть любые трудности и сомнения на пути создания дома своей мечты.

Работа с известными архитекторами способна довести проект до непредсказуемых для заказчика высот, однако здесь есть тонкости. Не стоит забывать, что именно известные архитекторы, имеющие огромный опыт реализации проектов, как никто другой, постоянно стремятся воплотить свои новаторские идеи, и заказчик должен быть готов к этому. Нестандартное видение и большой опыт работы именитых специалистов в области дизайна и архитектуры в большинстве случаев требуют применения высокотехнологичных и современных (а значит, эксклюзивных и дорогих) материалов.

Известная русская поговорка гласит: «Лучшее – враг хорошего», — поэтому зачастую не самые популярные архитекторы востребованы больше. Ведь с ними легче десятки раз оттачивать детали на пути к совершенному проекту, отвечающему в первую очередь пожеланиям заказчика.

Слово экспертам

Александр Темников генеральный директор FINNSTYLE LLC, официального представителя Honkamajat Finland Ltd

На примере потенциальных клиентов, желающих приобрести дом в компании Honkamajat, мы можем заключить, что многие с энтузиазмом относятся к сов­ременным архитектурным формам, представленным в нашей коллекции. Однако то ли из-за боязни экспериментировать, то ли ввиду отсутствия опыта эксплуатации таких домов люди выбирают наиболее понятные им с точки зрения эргономики проекты классичес­ких архитектурных форм.

Как правило, это дома от 700 кв. м из клееного бруса или клееного бревна максимального сечения, с высокими потолками, нестандартными оконными конструкциями с большой площадью витражного остекления, эксклюзивным фасадным декором.

Сегодня наиболее востребованы дома в стиле шале, а также в классическом скандинавском стиле, на их долю приходится максимум обращений в нашу компанию. Однако в последнее время появилась тенденция повышения спроса на дома в стиле модерн.

Как показывает наша практика, дома с необычными архитектурными решениями предпочитают состоятельные клиенты. Безусловно, такие проекты заказчик не может реализовать без ­участия архитектора.

Слово экспертам

Сергей Загурский начальник отдела продаж компании «Сканди»

При приоритете экологичности современного жилья и «нулевых затрат» на отопление и обслуживание дома общая тенденция в Европе — «зеленая». Лучший материал для собственного дома — разумеется, дерево. Стиль будущего дома каждый заказчик выбирает сам, и задача любого архитектора — максимально использовать его преимущества, удовлетворяя при этом запросы клиента. Думаю, можно говорить не об «усредненном европейском стиле», а о моде и тенденциях в современном загородном домостроении. Одна из характерных его черт — использование больших панорамных окон как способ единения с природой. Вторая тенденция — кубизм в архитектурном стиле; плоские или с небольшим уклоном крыши.

«Дорогие» клиенты могут за 1–2 млн дол. позволить себе целую усадьбу 1000–1500 кв. м. Там уже будет бассейн с русской парной и турецким хамамом, террасой либо беседкой с грилем, возможны также зимний сад, отдельный кинозал с большим экраном, игровые комнаты для детей, бильярдная, спортзал или другие помещения в соответствии с интересами хозяев. Плюс отдельные постройки для охраны и обслуживающего персонала, сараи, гаражи, мастерские и т. п.

Желающих перебраться из города на природу, в собственный дом на собственном участке, становится все больше и больше.

В избранном В избранное
4349
Предложения