Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Самые дорогие коттеджи: что изменилось на рынке

VIP-недвижимость / 15.04.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Раз в два месяца мы составляем обзоры наиболее дорогих загородных объектов – и каждый раз обнаруживаются интереснейшие детали. Апрельское исследование не стало исключением

Для своего анализа мы традиционно делаем выборку самых дорогих коттеджей из базы журнала «Загородное обозрение». Причем учитываются элитные дома, расположенные как в пригородной зоне Петербурга, так и в Ленинградской области.

Почему «элитка» плохо продается в Сестрорецке?

Наше внимание давно привлекает загородный дом площадью 210 кв. в коттеджном поселке «Жемчужина Разлива» в Сестрорецке. Первоначально он был выставлен на продажу за 150 млн рублей. Оказалось, сумма слишком высока. В начале года хозяин объекта снизил его цену сразу на 28 млн рублей – до 122,4 млн рублей. Однако и эта стоимость пока не устраивает покупателей. Дом продолжает рекламироваться с ценником «122,4 млн».

Возможно, причина в том, что из-за активной застройки (в том числе многоэтажной) Сестрорецк постепенно теряет свой престижный статус. Можно предположить, что теперь покупатели эксклюзивного жилья предпочитают селиться в более уютных местах Курортного района – например, в Солнечном, Репино, Комарово.

Тем более что за те же 120-130 млн рублей там можно купить более привлекательный объект. Скажем, в пос. Солнечное сейчас продается коттедж площадью 525 кв. м на 26 сотках земли за 125 млн рублей.

Впрочем, окончательные выводы пока делать рано. Мы еще понаблюдаем за судьбой дома в «Жемчужине Разлива», а заодно за другими объектами Сестрорецка.

Восток Всеволожского района: элитен или нет?

Неожиданно второе дыхание открылось у сегмента элитной недвижимости Всеволожского района (точнее, его восточной части). Так, в апреле база дорогих объектов пополнилась кирпичным коттеджем (а по виду – настоящим дворцом!) площадью почти 460 кв. м на 75 сотках ИЖС в поселке Воейково. Стоимость вовсе не заоблачна – 110 млн рублей за усадьбу на столь просторном участке, да еще в Воейково, поселке, который давно пользуется спросом у состоятельных покупателей.

Также в продажу вышел коттедж площадью 425 кв. м на 31 сотке земли ИЖС в деревне Колтуши Всеволожского района. Дом интересный, с бассейном, благоустроенным участком. Цена – 120 млн рублей.

Кто-то, возможно, возразит, что Колтуши – отнюдь не престижное место. Однако название деревни дано продавцом для ориентира, фактически же коттедж располагается у Воейковского шоссе, то есть место вполне себе знаковое.

Специалисты отмечают, что в восточная часть Всеволожского района сохраняются места с элитным статусом. Именно здесь лет 20 назад начиналось зарождение рынка эксклюзивной загородной недвижимости. Однако потом пальму первенства перехватил север Всеволожского района, отличающийся более живописными ландшафтами.

Договорные цены по-прежнему актуальны

Из-за нестабильности в экономике и скачков курсов валют многие продавцы с начала года стали указывать «договорную» цену на элитные объекты. Эта тенденция сохраняется. Причем интересно, что чаще всего стоимость «скрыта» у тех коттеджей, которые располагаются именно в Петербурге – Курортном, Приморском, Выборгском районах. Владельцы элитных объектов в Ленинградской области все-таки предпочитают указывать точные цены, хотя, безусловно, торг уместен и в этом случае.

Лидер сменился!

Всегда интересно узнать, какой загородный объект – самый дорогой на рынке. Довольно долгое время топ цен возглавляла усадьба в парковой зоне города Всеволожска. Площадь объекта около тысячи кв. м, величина участка – 50 соток. Оценивает владелец свою недвижимость в 340 млн рублей.

Однако в апреле лидера потеснил другой шикарный объект – двухэтажный дворец в пос. Стрельна (Петродворцовый район Петербурга). Размеры этого объекта скромнее – сама усадьба имеет площадь около 600 кв. м, а участок – 40 соток. Изюминкой объекта являются настоящие дворцовые интерьеры, создавались которые, как свидетельствует реклама, специалистами известных музеев Петербурга. В отделке использованы позолота, шелковые обои, паркет ручной работы, витражные окна с использованием горного хрусталя и так далее. Стоит такое удовольствие 355 млн рублей.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей Бараченя, специалист по недвижимости Сертоловского отделения Русского Фонда Недвижимости

По нашим данным, продажи элитных загородных объектов просели в январе – марте 2015 года примерно на 25%. Практика показывает, что даже снижение изначальной цены на 20% не позволяет продавцу найти покупателя. Требуется более серьезный пересмотр стоимости объектов, чтобы сделка успешно состоялась.

На сегодняшний день спросом пользуются только отдельные элитные объекты в наиболее интересных местах при условии адекватной цены.

В избранном В избранное
3124
Предложения