Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дешевые участки в Выборгском районе. Это реально?

Спрос и предложение в СПб и ЛО / 22.04.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Выборгский район Ленинградской области всегда считался достаточно престижным. Покупателей привлекают живописные сосновые леса, озера, отличная экология… Тем не менее, и здесь, если постараться, можно найти недорогие участки

Площадь Выборгского района внушительна – 7,4 тыс. кв. км. Крупнее него только Подпорожский, который практически не интересен петербуржцам в качестве места для дачи или загородного дома. Расположение района исключительно удачное: так, на юго-востоке он граничит с «элитным» Курортным районом Санкт-Петербурга, с юго-запада его территория омывается водами Финского залива, на севере соседом является прекрасная Карелия, на западе – популярная у петербуржцев Финляндия.

Удаленность от Петербурга – не проблема

По территории Выборгского района проходит несколько крупных автомагистралей: федеральная трасса «Скандинавия» (М10), дороги А122 (Выборгское шоссе), А123 Зеленогорск – Выборг (Приморское шоссе), А125 Выборг – Серово и другие. Общая протяженность автодорог составляет около 2,5 тыс. км.

Впрочем, в летнее время и часы пик почти все транспортные артерии района перегружены. Поэтому участки на Выборгском направлении чаще покупают для дачного строительства, а не возведения коттеджей для постоянного проживания.

При выборе дачи на первое место, как известно, выходят факторы хорошей экологии и видовые характеристики.

Поэтому в данном случае покупателей не пугает удаленность от Петербурга.

Далекие участки – самые дешевые

По данным компании «Адвекс - Загородная недвижимость», как раз участки, сильно удаленные от Северной столицы, стоят в Выборгском районе дешевле прочих. Так, в садоводствах и коттеджных поселках в 80-100 км от Петербурга можно приобрести 6-8 соток земли всего за 200-220 тыс. рублей. Правда, еще порядка 300-400 тыс. придется доплатить за подключение электричества. Таким образом, реальная минимальная цена инженерно обеспеченного участка составляет 500-600 тыс. рублей.

Если выбирать довольно просторный участок, то можно сэкономить на цене сотки. Например, земельные наделы размером 15-17 соток стоят в удаленных локациях района от 25 тыс руб./сот.

На расстоянии менее 80 км от Петербурга обычно предлагаются участки площадью 6-10 соток по цене от 270 до 350 тыс. рублей (опять же, без электричества, которое оплачивается отдельно).

Стоит ли переплачивать за ИЖС?

Минимальная стоимость участков для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в Выборгском районе составляет 400-450 тыс. рублей, изредка – порядка 350 тыс., если участок удален от мегаполиса более чем на 100 км. Но чаще в листингах можно встретить цены 600-800 тыс. рублей.

Одни участки электрицированы, другие – нет. Нужно быть внимательным и каждый раз уточнять: заложена ли цена коммуникаций в указанную стоимость.

В любом случае, если речь идет о строительстве дачи, то доплачивать за статус ИЖС, по-видимому, нет смысла – оформлять в своем загородном доме регистрацию по месту жительства покупатель, вероятно, не станет. Зато категория ИЖС обязывает получать разрешение на строительство коттеджа, тогда как на садовых участках можно строить дома без оного.

МНЕНИЕ

Станислав Азацкий, директор компании «Адвекс - Загородная недвижимость»

В Выборгском районе можно найти и совсем дешевые садовые участки – всего за 90-150 тыс. рублей. Как правило, это небольшие земельные наделы практически без подъездных путей, без электричества, запущенные, заросшие кустарником и травой, в окружении таких же бесхозных участков. К выбору подобных объектов надо относиться настороженно, осознавая, чем обусловлена столь низкая цена.

В целом спрос на недорогие участки Выборгского района высок, хотя довольно часто имеющееся предложение не соответствует запросам покупателей. За невысокую цену они хотели бы приобрести вполне качественный надел, так что желаемое и действительное вступают в противоречие.

Как показывает практика, сделки все-таки заключаются после незначительного торга в пределах 10%.

В избранном В избранное
4666
Предложения