Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дешевые участки: электричкой – на Волховстрой

Выбор и оформление участков / 06.07.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Волховстроевское направление одно из самых демократичных в плане цен на участки. За пару часов электричка довезет до дачных массивов, где садовые наделы стоят от 13 тыс. рублей за сотку.


Электрички этого направления оправляются с двух вокзалов – Ладожского и Московского. В первом случае поезд проходит по территории Всеволожского района Ленобласти, а затем въезжает в Кировский район. Во втором случае электричка, минуя несколько станций Санкт-Петербурга, сразу попадает в «кировские» земли.

Затем обе ветки ненадолго сходятся в одну (от деревни Горы до пос. Мга), чтобы потом разделиться на несколько направлений, охватывающих Волховский, Тихвинский, Киришский, Бокситогорский районы. Правда, в последних трех поезд делает остановки на тех станциях, где предложения участков практически нет.

Доступные участки Всеволожского

Во Всеволожском районе покупателю, выбравшему волховстроевскую электричку, стоит изучить предложение в районе местечка Карьер-Мяглово, где есть недорогие садоводства (станция «Колтуши»; пусть название остановки не сбивает с толку читателей: до самой деревни Колтуши отсюда около 8 км).

В здешних садовых массивах порой можно найти участки по нетипичным для Всеволожского района ценам, от 70 тыс. рублей за сотку. Хотя чаще все-таки цена на садовые наделы варьируются в пределах 110-140 тыс. рублей.

Кировский район: от дорогого до дешевого

Множество остановок электричка совершает в Кировском районе. Ближайшие к Петербургу земли довольно востребованы, и цены тут не меньше, чем в упомянутой части Всеволожского района. В дер. Горы, например, (около 50 минут езды от Московского или Ладожского вокзала) садовые участки стоят не меньше 100 тыс. рублей за сотку.

Более доступные цены чуть дальше, в поселке городского типа Мга (примерно час в пути) – там за 800 тыс. рублей можно купить 12 соток, причем со статусом ИЖС – для индивидуального жилищного строительства (получается менее 70 тыс. рублей/сотка).

Где самые дешевые участки?

Вообще Кировский район недооценен на загородном рынке, и стоимость участков тут довольно низкая. Например, в пос. Михайловский (1 час 10 минут) участки в развитом садоводстве предлагаются за 65 тыс. рублей/сотка, в пос. городского типа Назия (станция «Жихарево», 1 час 40 минут в пути) за 1 млн рублей можно приобрести 20 соток ИЖС – таким образом сотка обойдется всего в 50 тыс. В пос. Войбокало (почти 2 часа езды) есть совсем дешевые садовые участки, от 30 тыс. рублей за сотку.

Из самого названия «волховстроевская электричка» понятно, что довезет она и до Волховского района, славящегося низкими ценами на участки. Но путь получается неблизкий. Так, до крупного садоводческого массива Пупышево, где цены на участки начинаются от 13-15 тыс. рублей за сотку, электричка едет примерно 2 часа 10 минут.

Впрочем, когда речь идет о даче, предназначенной для отдыха, а не выращивания овощей, удаленность от мегаполиса – это, скорее, плюс, нежели минус.

В избранном В избранное
2756
Предложения