Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Экологическая экспертиза: как купить безопасный участок

Полезные советы / 15.07.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В последнее время покупателей загородных участков все больше волнуют вопросы экологии. Но как проверить безопасность выбранного места? Вряд ли продавец земли сам расскажет, что в километре расположена свалка, а вода в местной реке загрязнена.

Вопрос экологии особенно актуален для тех, кто покупает участок под строительство дома для постоянного проживания, недалеко от города. На пригородных территориях расположены различные предприятия, имеются действующие и бывшие свалки, некоторые водоемы загрязнены.

В дачном же сегменте особых проблем с безопасностью участков существенно меньше – чем дальше от мегаполиса, тем, как правило, лучше экологическая обстановка.

Экология коттеджных поселков

Вероятность приобрести участок с неблагоприятными экологическими характеристиками выше в частном секторе, чем в организованных коттеджных поселках.

«Хотя застройщики коттеджных поселков крайне редко прибегают к специальной экологической экспертизе, они весьма активно пользуются экологическими картами, когда изучают перспективы приобретения участков под застройку», – рассказал Дмитрий Сперанский, руководитель Бюро аналитики по рынку недвижимости.

С ним соглашается Алексей Баринов, коммерческий директор компании «Айдадом»: «При покупке нового пятна мы обязательно изучаем карты, которые есть в открытых источниках, чтобы узнать, насколько экологичен участок и его окружение. Довольно часто мы отказываемся от покупки массивов именно по причине неблагополучного соседства. При покупке участка мы также обязательно берем воду на анализ. Если ситуация спорная, то просим продавца предоставить данные экспертизы».

«Перед началом реализации нашего проекта в Мельничном ручье я запросил у исторического музея справку о том, велись ли бои на этом месте в Великую Отечественную войну. Чтобы исключить риск нахождения неразорвавшихся снарядов. У меня также есть справка из лесотехнической академии о состоянии леса, который находится на пятне застройки», – добавил Геннадий Черненко, застройщик клубного квартала «Хвойное».

Профессиональные девелоперы коттеджных поселков дорожат своей репутацией, поэтому сами, не меньше покупателей, заинтересованы в том, чтобы участки были «здоровые».

Осторожнее с частным сектором

В частном секторе, который развивается хаотично, ситуация обратная. Допустим, кто-то когда-то, не имея достаточной информации, приобрел себе участок рядом с полигоном вредных отходов. Теперь его задача – под любым предлогом поскорее сбыть свой надел. И вряд ли такого продавца будут заботить последующие негативные отзывы покупателя.

Например, достаточно много объектов недвижимости сегодня предлагается в окрестностях полигона Красный бор (он предназначен для утилизации токсичных отходов) в Тосненском районе. И далеко не всегда продавцы участков и домов предупреждают о таком соседстве.

Крупные полигоны твердых бытовых отходов находятся в Гатчинском районе, вблизи пос. Новый Свет, во Всеволожском – в нескольких километрах от дер. Лепсари и в дер. Самарка и др.

Изучайте «народные карты»

Кроме того, на территории Ленинградской области имеется множество несанкционированных свалок, которых нет даже на официальных экологических картах.

Впрочем, дотошный покупатель участка имеет все возможности заблаговременно узнать о неприятном соседстве. По словам Дмитрия Сперанского, много ценной информации содержится в так называемых «народных» картах, где граждане охотно делятся собственными сведениями о том, где когда-нибудь что-то сваливали. Особенно удобна в этом плане Викимапия, где зачастую доступна даже история каждого объекта.

В принципе перед покупкой участка можно самому заказать экспертизу качества воды, воздуха, почвы – на рынке работает целый ряд организаций, предлагающих подобные услуги. Но эти исследования достаточно дорогие. Вряд ли реально проверить на предмет экологичности 5-6 участков, среди которых выбирает покупатель. А вот исследовать 1-2, которые понравились больше всего, – вполне реально.

В избранном В избранное
2845
Предложения