Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Деревянные окна. Это современно

Двери, окна, лестницы / 01.03.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Деревянные окна - сложные светопрозрачные конструкции. Они экологичны, сохраняют красоту и тепло дерева и в то же время полностью отвечают требованиям современности. Как сэкономить энергию, которая затрачивается на отопление, и в то же время иметь теплый, уютный дом? Затраты на тепло в частных коттеджах уже сейчас приходится подсчитывать, а скоро и в квартирах будут установлены счетчики, как тогда не подумать об экономии, которую обеспечивают качественные окна.

Всем известно, что климат в России самый холодный. Оценка величины тепла характеризуется количеством тепловой энергии, проходящей через единицу площади окна. В столь жестких условиях лучшим материалом для них является древесина, которая уникальна по обеспечению эргономичности, гигроскопичности, естественной экологии жилища, ремонтопригодности.

Сумма потенциальных свойств этого материала и современных методов производства - технологий, оборудования и материалов - позволила раскрыть новые возможности стандартных конструкций окон. Так чем же современный деревянный профиль отличается от привычных деревянных рам? То, что дерево - материал живой, а значит, лучше приспособленный к здоровой жизни человека, - это, конечно, достоинство. Хотя, как все живое, со временем дерево "стареет": появляются трещины, перекосы, расслоения. Вставлять в подвижную основу герметичные стеклопакеты бессмысленно, поэтому нужно такую "живость" дерева ограничить. Как?

На поперечном срезе дерева видны годовые кольца. Если соединить три доски таким образом, чтобы кольца примыкали под определенным углом, возникает сопротивление волокон, благодаря чему деревянная деталь не перекашивается. Три деревянные доски как бы подпирают друг друга. Используя этот принцип, оконные рамы стали делать наборными, то есть из трех склеенных ламелей. Причем сами ламели еще сращивают по длине, чтобы вырезать сучки и пороки древесины. Именно такой многослойный брус никогда не расслоится, и его не поведет.

А вообще деревянное окно - собирательный образ домашнего тепла и уюта, воплощение завершенности стиля, оно всегда радуется и грустит вместе с хозяевами. Смешно доказывать привлекательность натурального материала, и все же:

- Прочность и неизменность геометрических размеров окна из дерева обеспечивается деревянным профилем, изготовленным из трехслойного клееного бруса. Обычно используется дерево хвойных пород.

- Деревянные окна "дышат", следовательно, не возникает парникового эффекта.

- Окно с деревянным профилем 78 мм выдерживает температурные колебания нашего климата и рекомендовано к применению во всех регионах России.

- Дерево - экологически чистый безопасный натуральный материал.

- Окно из дерева в случае необходимости подлежит ремонту.

- Коэффициент расширения деревянного профиля значительно меньше, чем у профилей из ПВХ, а показатели звукоизоляции и теплообмена при равной толщине - выше.

Компания "Содружество" предлагает деревянные и дерево-алюминиевые окна, а также балконные двери немецкого и скандинавского типа.

- Окно немецкого типа имеет коробку шириной 78 мм, одну створку с двухкамерным стеклопакетом шириной 41 мм. Створка открывается в двух плоскостях, возможно зимнее проветривание.

- Окно скандинавского типа имеет две створки, скрепленные специальной фурнитурой. В первой створке - однокамерный стеклопакет, во второй - стекло. Ширина коробки 131 мм, в межрамном пространстве можно установить жалюзи.

- Стеклопакет представляет собой устойчивую систему, существенно повышающую тепло-, звукоизоляционные свойства окна. Пространство между стеклами заполняется осушенным воздухом, а зазоры обеспечены полыми алюминиевыми профилями, внутри которых влагопоглощающий материал. По периметру пакет герметизируется органической замазкой и бутиловой лентой, которые гасят механическое напряжение и препятствуют проникновению водяных паров.

Деревянные окна нового поколения компании "Содружество" комплектуются герметичными стеклопакетами из борского полированного стекла М-1. Современные красители надежно защищают дерево от гниения и воздействия погоды, одновременно позволяя дереву "дышать". Финские красители фирмы "Tikkurila" подчеркивают структуру дерева (окраска "под лак"). Немецкая оконная фурнитура фирмы "ROTO FRANK" надежна и элегантна. Варианты фрамужного и поворотно-откидного открывания делают ненужными форточки, при этом теплосбережение и проветривание остаются наиболее оптимальными. Применение двухконтурного уплотнения избавляет от сквозняков.

Элитные окна изготавливаются из лиственницы, бука, дуба. Вплотную к элитным примыкают деревоалюминиевые окна. Накладки из алюминия на внешнюю поверхность рам в варианте немецкого окна и алюминиевая наружная створка в варианте скандинавского сделают их практически вечными, хотя и увеличат стоимость окон. Металл защищает внешнюю сторону рамы от атмосферных воздействий. Такие окна становятся все более и более популярными.

Фирма "Содружество" предлагает новый тип окна - "спаренное" деревоалюминиевое окно. Оно совмещает в себе преимущества скандинавского и немецкого типа. Внутренняя створка - деревянная с однокамерным стеклопакетом, наружная - алюминиевая со стеклом. Используемая фурнитура производства "ROTO FRANK" дает возможность открывать окно в двух плоскостях (как и немецкое). Есть межрамное пространство, в которое устанавливаются жалюзи (как и у скандинавского окна). Две привлекательные функции совмещаются. Тройное остекление и два контура уплотнения остаются неизменными. "Спаренное" деревоалюминиевое окно - наиболее дешевый вариант деревоалюминиевого окна.

Помимо изготовления окон и балконных дверей специалисты осуществят доставку, демонтаж старых и монтаж новых окон. В комплектации предлагаются подоконники, отливы и отделка откосов оконных проемов.

Современные деревянные окна от компании "Содружество" - это неповторимая атмосфера элегантности, уют и тепло у вас дома.

Офис, отдел продаж:

197110, Санкт-Петербург, ул. Б. Разночинная, 14/9, оф. 16

тел.: (812) 320-05-75, 320-05-76

В избранном В избранное
1921
Предложения