Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Будем здоровы!

Колонка редактора / 28.08.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Август порадовал нежданным теплом и оправдал плохие ожидания в экономике. Аналитики подсчитывают, насколько больше сейчас может себе позволить потенциальный покупатель недвижимости, сохранивший деньги в долларах, прими он решение потратить эти доллары на покупку.

Им оппонируют другие аналитики, справедливо замечающие, что людей с валютными накоплениями в принципе немного, а нестабильность ситуации еще и дает им возможность не торопиться с покупкой. Тем более что застройщики говорят о возможном повышении цен лишь в связи с приближением сдачи дома или поселка. Пытаться следовать за валютами они не рискуют, опасаясь полной остановки продаж.ВЦИОМ провел очередной опрос, как россияне предпочитают сохранять сбережения. Как и раньше, самым надежным способом названа недвижимость, но можно с большой долей уверенности предполагать, что это убеждение у многих носит умозрительный характер. Сейчас подавляющее большинство сделок с недвижимостью вообще, а тем более с загородной, определенно совершаются с объектами «для себя».
За городом, как свидетельствуют данные Бюро аналитики по рынку недвижимости о сделках в коттеджных поселках, уже на протяжении нескольких месяцев покупатели выбирают участки средней стоимостью около двух миллионов рублей. В момент, когда землю приобретают для вложения денег, то есть в некоторой спешке, пусть даже с вероятной перспективой ее самостоятельного освоения, как в декабре 2014 года, средняя цена купленных участков была ощутимо ниже.
Средняя цена купленного коттеджа, судя по ежемесячной статистике БАРН, составляет 12,5 млн руб. Летом девелоперы, работающие в этом ценовом сегменте, заметили повышенный интерес к готовым домам. Похоже, покупатели сочли вероятным предстоящее удорожание строительства дома и решили: если уж «брать», то сразу жить.
Загородные строители говорят, что их заказчики не отказываются от планов строительства домов, но требуют пересчитать смету в естественном желании сэкономить. Большинство понимают, что лучше это делать на этапе проектирования: резать «по живому», переделывая наполовину построенный дом, в итоге выходит дороже. Еще одна антикризисная стратегия — заказ бани с гостевой комнатой и небольшой кухней и откладывание строительство «главного» дома до прояснения обстоятельств. Судя по всему, здравомыслящих прагматиков за городом все больше.

В избранном В избранное
1445
Предложения