Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Важность текстуры в дизайне интерьера

Фишки для интерьера / 18.11.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Иногда вы смотрите на комнату и чувствуете, что чего-то не хватает. Все элементы дизайна на месте, мебель, украшения, цветовая гамма, но комната кажется плоской. Если это вам знакомо, у нас есть отличный ответ для вас – текстура

По какой-то непонятной причине, о текстуре всегда думают в последнюю очередь. Мы не согласны с таким подходом, потому что именно текстура может помочь вашей комнате перейти на совершенно новый эстетический уровень.

Не волнуйтесь, если это звучит ново для вас. Мы написали эту статью, чтобы подчеркнуть важность текстуры в интерьере и дать советы по ее применению.

Что значит «текстура»?

Хороший вопрос. В дизайнерских учебниках есть определение «ощущение, которое производит поверхность объекта через прикосновение». В общем, это о том, какие вещи на ощупь. Подумайте, как это чувствуется, когда вы идете босыми ногами по пушистому ковру, или проводите рукой по грубой деревянной поверхности стола, или лежите на потертом кожаном диване.

Однако, каждый, кто смотрел программы об интерьерном дизайне по телевизору или листал журналы, знает, что необязательно потрогать каждую вещь в интерьере, чтобы ощущать мощь текстуры.

Хотя текстура играет вспомогательную роль в интерьере, она совершенно необходима для успешного дизайна. Посмотрите на фотографии наших интерьеров и представьте себе сидения из гранита, насколько удобно вы можете на них устроится?

Текстура добавляет визуального веса

Если вы часто бываете на сайтах, посвященных интерьерному дизайну, вы несомненно знаете, что такое «визуальный вес». Это умение предмета или части пространства притягивать к себе внимание. Однако, здоровая доза текстуры не повредит любому интерьеру.

Текстура в интерьере работает по типу теплых или холодных тонов. Крупная и грубая текстура создает уютный и старомодный стиль, мелкая и гладкая – современную четкость линий.

Вам следует также продумать размещение текстуры в пространстве. Если вы поместите рядом грубую и мелкую текстуру, то грубая будет привлекать больше внимания, чем, если вы разнесете их по разным углам. Используйте это правило, чтобы регулировать количество визуального веса.

Текстура обеспечивает баланс

Как мы уже говорили, в интерьерном дизайне необходим контраст, он помогает обеспечивать баланс и привлекает внимание. Когда интерьер изобилует гладкими поверхностями, наш взгляд скользит, и ему не за что зацепиться. В этом случае текстура выделит самый важный для вас объект.

Однако, с текстурой тоже важно не переборщить. Выберите две или три текстуры для одной комнаты. Три вам помогут сделать пространство единым, а две – выделать один конкретный центр для привлечения внимания.

Текстура важна также, если вы работаете в определенной цветовой палитре, где все оттенки похожи между собой. Если это монохромная или похожая палитра, выбирайте текстурный вещи с сильным контрастом, они привнесут гармонию в пространство

Использование текстуры в интерьере

Все эти рассуждения, как важно использовать текстуру в интерьере, очень хороши, но совершенно бесполезны, если вы не знаете, как ее туда привнести. Вот несколько советов по этому поводу:

Архитектурные элементы: если вам повезло иметь украшения на стенах или потолке, вы можете сделать их центром внимания.

Мебель: деревянные скамейки, стулья с сатиновой обивкой и мраморные табуретки создадут определенное настроение в вашем доме.

Декоративные элементы: стеклянный буфет, безделушки и даже цветы создадут нужную текстуру.

Покрытия пола и стен: пушистый ковер или узор на стене добавят комнате глубины

Текстиль: занавески, покрывала и подушки помогут выделить нужные детали в комнате.

Выбирайте между узором и текстурой, оба элемента важны для дизайна, но они сильно отличаются. Узоры и рисунки привносят визуальный эффект, в то время как текстура фокусирует внимание на тактильных ощущениях. Позаботьтесь, чтобы в дизайне присутствовало и то, и другое, не ограничивайтесь выбором чего-то одного.

Что бы вы ни решили, пушистый ковер, согревающий вашу спальню, или деревянный кофейный столик, украшающий гостиную, привнесение текстуры в комнату очень важно. Она является завершающим аккордом для интерьера. Текстура помогает перевести дизайн вашего дома на новый уровень, поэтому не бойтесь пользоваться ею.

Оригинал статьи: http://freshome.com/2015/03/11/the-importance-of-texture-in-interior-design/

В избранном В избранное
5087
Предложения