Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Развитие вопреки кризису

Гость рубрики / 30.03.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Сегодня в очередной раз у нас в гостях генеральный директор компании «Европейская слобода» Салават Агеев. Проект малоэтажного жилого комплекса «Цветы», который реализует компания, продолжает успешно развиваться. Это и стало темой разговора с нашим гостем.

— Салават Фанизович, мы виделись с вами год назад. Насколько продвинулось за это время строительство жилого комплекса «Цветы»? 

— К настоящему моменту создана инженерная инфраструктура для всего комплекса. Проложен водопровод от станции водоподготовки в поселке Агалатово, построен собственный водомерный узел, проложены трубы к каждому строящемуся дому. А собственная станция повышения давления позволит обеспечить хороший напор воды независимо от давления в подводящем водопроводе. Мы подвели к территории газовую магистраль среднего давления и уже заканчиваем разводку газа к каждому кварталу. Закончено строительство коллекторов хозяйственно-бытовой канализации и канализационно-насосной станции, причем с трехкратным запасом мощности, поскольку мы учитываем еще и развитие сопредельных территорий. Кроме того, колоссальная работа была проведена по монтажу ливневой канализации. Осадки с кровли, с дорог, с отмостки домов — все будет собираться в специальный резервуар, и только после прохождения очистных сооружений и станции обеззараживания вода будет сливаться в реку Охта. Таким образом мы на деле, а не на словах будем сохранять окружающую среду для будущих жителей.

— А как обстоят дела с прокладкой электросетей?

— В этой части работа тоже ведется, определенные задержки связаны со спецификой работы «Ленэнерго» и временными трудностями на этапе согласования проекта. Мы все свои обязательства выполнили в полном объеме и надеемся, что к началу лета работы по прокладке электрических сетей будут закончены и в комплексе появится электричество по постоянной схеме.

— Вы можете показать потенциальным покупателям уже построенные дома?

— Сейчас заканчивается строительство нескольких многоквартирных домов. В этом году мы планируем сдать в эксплуатацию первые четыре трехэтажных дома и таунхаус. В трех домах уже сформированы фасады, внутри оборудуются квартиры с межкомнатными перегородками, а в одном осталось только выполнить внешнюю и внутреннюю отделку и повесить газовые котлы. Уже летом те, кто приобрел квартиры в этих домах, могут заняться внутренней отделкой и затем вселяться.

— Насколько изменился проект за прошедший год?

— Некоторые корректировки произошли, поскольку мы учитываем меняющийся спрос. В настоящее время наиболее востребованной формой недвижимости оказались квартиры в многоквартирных домах. Поэтому в первую очередь мы нап­равляем наши усилия на то, чтобы максимально удовлетворить этот спрос. В то же время квартиры в дуплексах и квадрохаусах не столь востребованы, и мы на время приостановили возведение такого типа домов. Полностью подготовленные в инженерном плане участки под индивидуальное строительство тоже неохотно приобретали, поэтому было принято решение снять их с продажи.

— И что в итоге? Вы будете строить на этих участках многоквартирные дома?

— Мы будем думать, что делать с этими участками в дальнейшем. Ситуация на рынке меняется, причем очень стремительно, и спрос тоже может измениться. Самое главное, мы не собираемся экономить на социальной инфраструктуре и спортивных сооружениях, которые планировались изначально. Недавно мы получили разрешения на строительство этих объектов, и предпологаем начать работы в этом году. Наша идеология остается неизменной: не только обеспечение клиентов и их семей качественным жильем, но и создание неповторимой среды для жизни, отдыха и занятий спортом. Кроме того, особое внимание мы уделяем обустройству автомобильных стоянок, чтобы не только обеспечить машино-местами владельцев жилья, но и создать резерв таких мест.

— Как повлиял на реализацию проекта нынешний экономический кризис?

— Кризис повлиял на нашу деятельность, но не решающе. Мы строим не на кредитные деньги, а на собственные средства. И это сейчас преимущество. Кризис, если быть точным, больше повлиял на возможность наших клиентов получить ипотеку. Сейчас число тех, кому банки по тем или иным причинам отказывают в выдаче ипотечного кредита, удвоилось. Несмот­ря на ограниченность клиентуры в средствах, мы продолжаем чувствовать устойчивый интерес к тому, что предлагаем рынку. И этот факт говорит о том, что мы двигаемся в правильном направлении. Мы не собираемся снижать уровень качества и заменять заявленные материалы и оборудование более дешевыми. Так, например, в окнах будут устанавливаться качественные стеклопакеты с заполнением инертным газом, для обогрева будут монтироваться газовые котлы Viesmann (Германия) и панельные радиаторы фирмы Purmo (Финляндия), как и было заявлено изначально.

— Планируется ли повышение стоимости?

— Мы работаем согласно бизнес-плану, который предусмат­ривает индексацию стоимости нашего продукта в зависимости от процента инфляции. При этом мы не стремимся догнать или опередить инфляцию, но без некоторого повышения цен (меньшего, чем уровень инфляции) все же обойтись нельзя. Так что можно считать, что мы сделали шаг навстречу нашим клиентам, поскольку понимаем всю серьезность положения. Надеюсь, клиенты отреагируют на подобное изменение цен с пониманием.

— При этом все остальные преимущества комплекса «Цветы» сохранились, не так ли?

— Разумеется, они никуда не делись. Богатство социальной и бытовой инфраструктуры в близлежащих населенных пунк­тах, хорошая экология, живописное природное окружение и, что немаловажно, высокая транспортная доступность комп­лекса «Цветы». К нему можно проехать по трем дорогам: по Выборгскому шоссе через Сертолово, по Приозерскому шоссе и по новой современной трассе на Сортавалу. На собственном транспорте от ближайшей станции метро сюда можно доехать за 20 минут, на общественном транспорте — за полчаса. Есть возможность ежедневно ездить в город на работу и возвращаться домой без больших затрат времени.

— Насколько продуктивно ваше взаимодействие с различными структурами в Ленобласти?

— Хочу отметить очень хорошее взаимодействие с руководством Ленобласти, нам также комфортно сотрудничать с администрацией поселения Агалатово, на территории которого расположен наш комплекс. Были определенные трудности в работе с регистрирующими органами, в частности с Росреестром, но на сегодняшний момент все наладилось. Мы уверены в успехе, осуществляемого нами проекта, и у нас есть для этого все основания.

В избранном В избранное
1404
Предложения