Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Лето по расписанию

Колонка редактора / 29.04.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Покупатели квартир в новостройках в первом квартале обеспечили рост продаж на 35%, если сравнивать с первыми месяцами прошлого года. Продано 1,1 млн кв. м — почти 22 тысячи квартир.

По данным компаний, доля продаж с ипотекой доходила до 60–80%. В феврале покупатели торопились оформить кредиты, не будучи уверенными в продлении программы господдержки, но и в марте, когда стало известно о продолжении субсидирования, были почти так же активны.
Если на рынке квартир, который оперирует большими объемами данных, на основе статистики можно говорить о тенденциях, то на рынке загородной недвижимости продажа десятка дорогих домов (от 15 млн руб.) или участков (от 4 млн руб.) иногда существенно влияет на статистику. Например, продажи домовладений бизнес-класса за I квартал выросли в два с половиной раза, но в «штуках» было продано меньше 25 объектов. Причем значительная доля сделок пришлась на несколько популярных коттеджных поселков высокой степени готовности — с построенными или уже заселенными домами, благоустроенной территорией и работающими коммуникациями. Поэтому в случае загородной недвижимости приходится ориентироваться на «маячки» и маркеры вроде локальной стабилизации долларового курса, когда обладатели долларовых накоплений «фиксируют прибыль», приобретая дорогие дома и участки. Что и произошло в феврале. Можно увидеть плюсы для перспектив рынка в приходе финских инвесторов, купивших петербургскую девелоперскую компанию с 13 коттеджными поселками в работе. Можно порадоваться, что в продажу вышли новые поселки бизнес-класса, пусть всего два. А завершающие строительство своих поселков девелоперы вплотную заняты разработкой новых проектов. Хоть и не говорят, когда их ждать в продаже.
Большей частью приходится полагаться на опросы потенциальных клиентов. Судя по данным исследования Ярмарки недвижимости, сегодняшние покупатели хотят получить свой дом как можно быстрее (как это сделать — на стр. 26). Правда, по информации строительных компаний, возводящих загородные дома, многие клиенты «проснулись» только в апреле и архитектурно-проектные отделы сейчас завалены работой. Не все проекты будут готовы к выходу на стройплощадку в начале июня — и можно не успеть с закрытым контуром дома до холодов.
А лето обещают теплое.

В избранном В избранное
1111
Предложения