Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Новостройки СПб и пригорода: «кирпич-монолит»

Пригородные новостройки / 06.06.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Значительная доля новостроек СПб и пригорода возводятся по кирпично-монолитной технологии. Однако покупатель, прежде чем сделать выбор, должен взвесить все «за» и «против»: данная технология, как и любая другая, имеет свои нюансы

Кирпично-монолитное домостроение пришло на наш рынок из Европы в 1990-х гг. До этого времени массовое жилищное строительство было преимущественно типовым крупнопанельным.

Особенности технологии

Благодаря «кирпичу-монолиту» появилась возможность строить дома повышенной этажности, со свободными и многообразными планировками, более теплые и эргономичные, чем раньше. Впрочем, обо всем по порядку.

Основу или, иначе, каркас кирпично-монолитного дома возводят из железобетона – в специальные формы (опалубку) помещают арматуру и заливают бетон. После застывания опалубку демонтируют и используют дальше. Хотя в ряде случаев формы могут быть и одноразовыми, несъемными – они так и остаются внутри каркаса.

Стены новостроек в СПБ с монолитным каркасом делают из кирпича или же используется «пирог» из легкого газобетона, утеплителя и наружного слоя, выполненного из облицовочного кирпича.

Новостройки СПб – чем выше, тем лучше

Названные особенности дают ряд преимуществ кирпично-монолитным домам. В частности, крепкий железобетонный каркас способен выдерживать огромные нагрузки, отсюда – возможность возводить дома повышенной этажности. Сейчас в пригородах Петербурга строят жилые высотки – до 25-27 этажей.

Покупатель в целом заинтересован в высотном строительстве. Дело в том, что большая плотность застройки обеспечивает низкую стоимость квадратного метра. К тому же, живя в городе, лучше селиться как можно выше – там меньше шума и смога.

Качество стен имеет значение

Слоеное устройство стен в кирпично-монолитных домах можно считать большим плюсом – оно обеспечивает высокую степень теплоизоляции. Правда, тут надо заметить, что многое будет зависеть от качества используемых материалов: так, дешевый утеплитель через несколько лет придет в негодность, и в квартире станет заметно холоднее.

В плане звукоизоляции кирпично-монолитные дома не слишком хороши – по монолитным перекрытиям звук распространяется достаточно легко. Поэтому любителям тишины придется предусмотреть дополнительную звукоизоляцию на этапе проведения ремонта.

Кирпично-монолитные дома: свобода планировок

Безусловным преимуществом кирпично-монолитных домов является свобода планировок. С внедрением данной технологии на наш рынок пришли и двухуровневые апартаменты с уникальным расположением комнат, и малогабаритные квартиры-студии.

Впрочем, и тут надо быть внимательным. Такая свобода архитектурных решений позволяет застройщикам возводить дома с очень несбалансированной квартирографией. Например, некоторые из них в угоду спросу проектируют новостройки в СПб почти исключительно с однокомнатными квартирами и студиями. Со временем в таких домах формируется не очень благополучный социальный состав. Многие квартиры сдаются в аренду, часть – стоят пустыми, будучи приобретенными с инвестиционными целями.

Что касается перепланировок в кирпично-монолитных домах, то владельцам квартир разрешается менять, ломать и переносить только внутренние перегородки, выполненные из газобетона или гипсокартона – несущие монолитные конструкции трогать ни в коем случае нельзя.

В целом кирпично-монолитные новостройки СПб и пригородов – отличное приобретение для тех, кто ищет качественное жилье. Стоит, однако, заметить, что квартиры в кирпично-монолитных домах – не из дешевых. Желающим сэкономить целесообразно выбирать, например, панельные новостройки.

В избранном В избранное
1212
Предложения