Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Новости

Загородные истории / 01.09.2001

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Государство вспомнило о земле Ни для кого не является секретом, что из-за отсутствия единого механизма оценки реальной стоимости земли российский бюджет ежегодно недополучает огромные средства.

И естественно, что эта ситуация не могла остаться без внимания нашего государства.

Некоммерческое партнерство "Ассоциация "Загородная недвижимость" завершает переговоры с дочерним предприятием Федеральной службы Земельного кадастра России - Северо-Западным региональным кадастровым центром "Земля" - о возможном участии Некоммерческого партнерства в федеральной программе государственной кадастровой оценки земель в рамках реализации постановления Российской Федерации от 25.08.99 № 945 "О государственной кадастровой оценке земель".

Если коротко, то целью этой программы является оценка кадастровой стоимости земли различного назначения (то есть определение расчетной величины в денежном выражении, отражающей представление о ценности земельного участка при существующем его использовании) как базы для определения земельного налога и арендной платы. Первый этап программы предусматривает кадастровую оценку земельных участков в границах городских и сельских поселений.

Методика определения кадастровой стоимости земельных участков базируется на статистическом анализе рыночных цен и иной информации об объектах недвижимости, а в случае отсутствия статистики рыночных сделок, - на экспертной оценке соотношения вклада ценообразующих факторов на стоимость земель функционального использования.

Шведы строят

На международной постоянно действующей выставке "Коттеджное и малоэтажное строительство" началось строительство нового дома от компании "Шведский дом". Задача компании в нашей стране - объединить собственный богатый опыт возведения домов с использованием российских строительных материалов.

В Гавани шведы строят жилой дом по панельной технологии из высококачественных экологически чистых материалов. При возведении учтены все вопросы - от комфортности жилья до энергосбережения. Несущие стены состоят из так называемых "сэндвич"-панелей, где в качестве теплоизоляции служит минеральная вата UPSA или ISOVER. Панели изготавливаются в теплых цеховых условиях, поэтому весьма высока точность подгонки конструкций. В доме будет очень тепло: в деревянные рамы окон вставлен тройной стеклопакет, а обогревать жильцов будет теплый пол, покрытый линолеумом или щитовым паркетом. А защищать от дождя и ветра будет надежная кровля из листовой металлочерепицы.

При наличии готового плиточного фундамента дом собирается за один день. Возведя сначала небольшое жилище, хозяин в дальнейшем может его модернизировать без переделки основной конструкции и с минимальными затратами, т.е. пристроить веранду, увеличить жилую площадь или же надстроить мансарду.

Главный принцип, которому неукоснительно следуют шведы: чем больше дом, тем меньше стоимость. В среднем жилая площадь шведского дома составляет вместе с мансардой около 220 кв.м. При правильной эксплуатации дом рассчитан на 100-летний срок службы.

Особенности национального строительства

Ежегодно в течение 30 лет в Финляндии проводятся выставки малоэтажного строительства. Основная их цель - привлечение внимания населения к строительству нового жилья и повышение инвестиционной привлекательности отрасли. Ранее в этих выставках принимали участие лишь застройщики Финляндии, а теперь и наши фирмы смогут показать свое мастерство. Четыре российские фирмы подали заявки, но после анализа представленных архитектурных проектов право участия в подобной престижной выставке получили две из них, одна из которых - член "Ассоциации "Загородная недвижимость" АОЗТ "Эльф".

Так как подобные выставки считаются очень престижными, многие города Финляндии борются за то, чтобы они проводились именно на их территории.

В июле 2002 г. жилищная выставка будет проводиться в городе Котка. Финское правительство рассчитывает таким образом сделать этот город более привлекательным для жизни, изменив тем самым представление о нем как только о промышленном и портовом центре. Комфортабельные коттеджи разместятся на живописном острове, имеющем прекрасное транспортное сообщение с центром города. До пляжа и причала, где домовладельцев будет ждать собственный катер или яхта, - всего 100 метров.

Расположение коттеджей на берегу моря повлияло на общий характер застройки, дома построены в стиле корабельно-набережной архитектуры. Одним из требований финской стороны было максимальное сохранение окружающего ландшафта.

Модная новинка от плотника

Впервые под маркой "Плотник" начали строиться зимние утепленные беседки типа "Грильхаус". Благодаря широкому ряду типоразмеров назначение беседок может быть разнообразным. Это и место уединения в укромном уголке среди буйной растительности, и домик для пикников в хорошей компании с шашлыками, и даже небольшой загородный ресторанчик.

Подлинной находкой является то обстоятельство, что беседка делается теплой, по-настоящему зимней, из массивных бревен с полноценным остеклением и теплоизоляцией. Как правило, предусматриваются электронагреватели или теплые полы. Надо ли говорить, на сколько могут вырасти возможности использования беседки? Обладатель такой постройки переживет сюрпризы нашего климата, находясь в тепле и уюте.

Примечательно, что автором идеи вы-ступил Заказчик. Он точно знал, что хочет, и получил этот домик из рук "Плотника" в наилучшем исполнении. Сегодня теплые беседки от "Плотника" на острие моды.

Сад, огород, крокет

В коттеджном поселке "Русская деревня" п. Порошкино закончено строительство частной площадки для игры в крокет. Оригинальность этого спортивного сооружения состоит в том, что оно расположено на склоне с перепадом высот до 8 м. Изначально площадь коттеджного участка, пригодная для благоустройства и озеленения, составляла всего 4 сотки. Благодаря разработанному специалистами ландшафтной фирмы "Виста" оригинальному проекту неудобная территория преобразована с помощью сооружения системы оригинальных подпорных стен.

В результате полезная площадь участка возросла почти вдвое. На террасах склона расположена не только площадка для игры в крокет площадью 288 кв.м, но также плодовый сад и модульный огород.

В избранном В избранное
524
Предложения