Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Продажа земельных участков: новые коттеджные поселки

Спрос и предложение в СПб и ЛО / 02.10.2017

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
На рынок активно выходят новые поселки – в основном с участками

Согласно информации Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», сегодня на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области представлено более 300 коттеджных поселков – в них продается более 35 тыс. объектов. Основная масса предложения – это земельные участки без подряда, самый востребованный товар.

Продажа новых земельных участков

Несмотря на то что существующее предложение клиентам рынка предстоит раскупать еще долго, девелоперы продолжают выводить в продажу новые поселки.

«В первом полугодии 2017 года активность девелоперов загородного рынка по запуску новых проектов была сопоставима с аналогичным периодом прошлого года, когда на рынок было выведено 29 проектов с предложением 2,5 тыс. лотов», – отмечает Ольга Трошева, руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость».

И опять же, участков без подряда там больше, чем коттеджей, участков с подрядом и таунхаусов. Так, в новых поселках 88% лотов – это бесподрядные наделы, а 9% – смешанная застройка (участки с подрядом и без).

Лето удалось

Летом активность игроков рынка возросла еще сильнее. Всего за два месяца, июль и август, в продажу поступили 13 новых проектов и несколько очередей уже реализуемых поселков (в общей сложности более 2,1 тыс. лотов – из них 93% приходится на земли без обязательного подряда).

По словам Дмитрия Сперанского, руководителя Экспертного бюро «Сперанский», на первый взгляд может показаться, что нового предложения еще больше. «В этом году много поселков было переименовано, их часто позиционируют как новые проекты, что журналистов вводит в заблуждение и в СМИ появляются внушительные списки новичков. Однако аккуратный анализ показывает, что совершенно новых проектов не так много: четыре-шесть в месяц», – говорит эксперт.

Цены в новых поселках достаточно конкурентоспособны. Так, Дмитрий Сперанский отмечает, что в продажу поступает много наделов со стоимостью сотки от 100 до 150 тыс. рублей.

Смотрите реальные цены

Иногда в рекламе могут фигурировать и более низкие цены, однако тут нужно смотреть, что входит в стоимость. Например, в новом коттеджном поселке «Лето» компании «Зеленая долина» сотка предлагается по цене от 65 до 85 тыс. рублей, однако еще 169 тыс. составит дополнительный платеж за коммуникации (электричество, дороги, дренаж). Таким образом, при покупке участка площадью 10 соток стоимость сотки реально составит 82-100 тыс. рублей.

Покупателю также надо понимать, что, учитывая отсутствие магистрального газа, отапливать будущий коттедж будет дорого. И хотя поселок «Лето» расположен в Тосненском районе, всего в 20 км от города, жить там постоянно вряд ли получится.

Разделяет стоимость сотки и цену подведения коммуникаций и компания LandKey, летом начавшая реализацию проекта «Тай-Лэнд» в Гатчинском районе. В итоге земля предлагается по 90 тыс. рублей за сотку, а пакет инженерии за 300 тыс. рублей (впрочем, сюда включен и магистральный газ, что, безусловно, является большим плюсом). Таким образом, при покупке 10-соточного надела цена сотки составит, с учетом инженерного обеспечения, 120 тыс. рублей.

Всеволожский район всегда дороже

В Тосненском или Гатчинском районе продажа инженерно подготовленных земельных участков по цене 100-120 тыс. рублей за сотку на сегодняшний день вполне возможна. Но тем, кто ориентирован на престижный Всеволожский район, стоит рассчитывать на цену от 150 тыс. рублей за сотку, если речь идет об участках с коммуникациями. Так, Группа компаний «Факт», недавно начавшая реализацию своего нового проекта «Кавголовские холмы» во Всеволожском районе (недалеко от Нового Токсово, 25 км от КАД) установила цены на уровне 150-170 тыс. рублей за сотку, причем это стоимость без газа. Провести его можно за дополнительную плату – 350 тыс. рублей.

Добавим, что практически все новые коттеджные поселки, в которых ведется продажа земельных участков, расположены не менее чем в 20 км от Петербурга. Поэтому покупателю необходимо трезво оценить транспортную доступность проекта.

В избранном В избранное
2495
Предложения