Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Против лома… прием есть!

Охрана, безопасность, автоматика / 01.07.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Обезопасить себя может сегодня каждый, благо ассортимент аппаратуры и оборудования на рынке огромен. Дешевым это удовольствие пока не стало, но за спокойный сон и уверенность в сохранности имущества многие согласны платить гораздо больше. У каждой фирмы есть "эксклюзивные приемы", однако подход к безопасности и комфорту едины.

Коротко о главном

Любая охранная система действует в два этапа. Вначале детекторы или датчики реагируют на какие-либо воздействия, затем контрольные панели обрабатывают полученную от них информацию и, решив, что произошло вторжение, оповещают владельца или специальные службы о случившемся. Оборудование может быть как проводным, так и беспроводным. То есть либо требуется прокладка кабеля между датчиками и контрольной панелью, либо используется связь по радиоканалу. Беспроводное оборудование применяют, как правило, в тех случаях, когда система устанавливается в "сложившемся" интерьере; проводное - до ремонта или работ по внутренней отделке помещений.

Каждый хоть раз в жизни сталкивался с системами контроля доступа. В них используются уже не датчики, а разнообразные считыватели (readers). Посредством кодовой панели вводится код. Иногда применяют электронные пропуски с записанным заранее кодом. Полученная информация передается контроллеру, который сравнивает ее с уже имеющейся и принимает решение о допуске на объект. Контроллер непосредственно связан с исполнительными устройствами: замками, турникетами, калитками, приводами ворот. Система контроля доступа действует автоматически, в отличие от столь похожей на нее системы домофонов, где все решения принимает человек.

Аудио- и видеодомофоны позволяют владельцу квартиры, дачи или охраннику складских помещений пообщаться на расстоянии и "оценить" визитера. У последних моделей видеодомофонов есть функция фото- и видеокамеры. Они способны производить непрерывную съемку, записывать мини-фильмы, пока посетитель набирает код, или, "почувствовав" присутствие человека, сделать его фотографию, сохраняя изображение, чтобы хозяин знал, кто в его отсутствие хотел "заглянуть на огонек".

Вообще, система видеонаблюдения - штука очень удобная и, несмотря на давнее использование, всегда современная. Установленная с умом, она позволяет держать под контролем любые помещения и целые территории на объекте охраны.

Особая статья - интегрированные системы и системы интеллектуального жилища, еще не слишком распространенные в России. Они выполняют функции и обладают возможностями всех вместе взятых средств безопасности. Кроме того, они позволяют автоматически управлять системами жизнеобеспечения здания, бытовой и осветительной техникой. В "умном" доме стоит контроллер, в который входит огромное количество датчиков, - он сам принимает решение в той или иной ситуации. Более того, владелец может дистанционно управлять своим домом.

При использовании всех описанных технологий наблюдение можно вести в удалении от объекта с компьютера или сотового телефона. Но если по зову сирены некому прийти на помощь вашей системе безопасности, то в нецелесообразности ее установки можно не сомневаться. Никакая техника пока не способна заменить человека:

Инструкция к применению

В деле охраны и защиты жилища существуют свои излюбленные приемы, точнее - наиболее часто используемые детекторы.

Инфракрасный детектор (ИК-датчик) фиксирует движение живого существа (теплого предмета). Существуют датчики с "коридором", не реагирующие на перемещение домашних животных определенного веса (например, до 20 килограммов). Для этих целей устанавливают специальную линзу, которая "не видит" на расстоянии ниже метра от пола.

Магнитоконтактный датчик регистрирует открывание дверей, окон, люков. Сильный магнит монтируется в подвижную часть двери, а герметичный контакт (геркон) в дверную коробку. При удалении магнита от геркона, то есть при открывании двери, окна, контакт размыкается и непрошеный гость слышит сигнализацию.

Датчик разбития стекла. Это акустический прибор, реагирующий на звук бьющегося стекла. В датчике два канала: акустический низкочастотный регистрирует звук удара по стеклу, а высокочастотный - звон падающих осколков. Но существуют и такие, в которых канал один.

Аварийные датчики регистрируют различные воздействия окружающей среды - утечку газа, воды, изменение температуры и влажности в помещении.

Комбинированные датчики. В них применяется несколько типов обнаружения вторжения, например ИК + разбития стекла. Достоверность, как и с датчиками разбития стекла, достигается посредством работы двух каналов. Те, для кого ложная тревога - ощутимый удар по нервам и кошельку, предпочитают именно такую систему.

Датчики для защиты ограждающих поверхностей (сейсмического или вибрационного действия) "чувствительны" на попытки проникнуть в помещение посредством пролома или высверливания плоскости стены, пола или потолка.

Датчики для охраны предметов (емкостные, индукционные, сенсорные) сообщат о попытке прикоснуться к предмету, например к сейфу или гаражным воротам. Датчики с трибоэффектом укажут, что на лестнице в подъезде появился непрошеный гость, а настроенные на максимальную чувствительность - уловят изменение веса в несколько миллиграммов. Они - настоящее спасение для трепетного нумизмата или истового коллекционера.

Это далеко не полный перечень детекторов и датчиков, существующих на современном рынке. Многообразие и разброс в ценах заставляют хорошенько задуматься перед покупкой. Чтобы не ломать лишний раз голову, целесообразно обратиться к специалистам, дефицита которых в Питере нет.

В добрый путь…

Перед тем как обратиться в фирму, занимающуюся продажей и установкой охранных систем безопасности, рекомендуем принять во внимание следующие рекомендации.

Никогда не следует иметь дело с организациями, берущими стопроцентную предоплату за свои услуги. Во-первых, она может испариться на следующий день, во-вторых, после получения гонорара на вас будут смотреть сверху вниз, и требовать чего-то будет очень трудно.

Фирму подыскали, договор подписали, тогда у вас должны быть на руках:

1. Концепция охраны коттеджа и построения системы безопасности.

2. Коммерческое предложение на установку оборудования.

3. Материалы с техническими решениями и инструкцией по эксплуатации.

4. Договор на гарантийное обслуживание установленных систем.

5. Обязательство по техническому обслуживанию после окончания гарантийного срока.

И последний совет: принимайте работу сами! Ни в коем случае не перекладывайте эту обязанность на плечи близких друзей и родственников - жить здесь вам. И если что-то не устраивает, лучше сразу это обговорить. Кроме того, объяснение специалиста существенно отличается от объяснения человека, далекого от технических вопросов. Иначе можно самому попасться в ловушку, расставленную на непрошеных гостей.

По материалам компании "Меджик-систем"
В избранном В избранное
1364
Предложения