Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Почувствовать себя на коне

Отдых в Лен.области / 27.02.2019

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
От первого яблока, которым вы угостили пони, до покупки бриджей для верховой езды и даже до ежегодного приготовления именинного морковного торта своему любимому коню путь не такой долгий. Человека всегда влекло к лошадям, поскольку они удовлетворяли его потребность в добрых отношениях, от которых каждый ждет понимания и чуткости. По мнению Сэлинджера, в лошадях есть что-то человеческое. С ними поговорить можно.

Кормить, чистить, мыть, выгуливать, седлать лошадь и ездить верхом — этому хотя бы на среднем уровне может научиться каждый. Главное — желание и систематичность занятий. Важен и выбор клуба и тренера. Под Петербургом конных клубов десятки, различаются они по уровню инфраструктуры.

Хорошая посадка

Благотворное влияние общения с лошадью известно со времен Гиппократа, и ценно здесь все, от возможности погладить животное, ухаживать за ним до налаживания психологического контакта, взаимодействия на основе дружбы и уважения.
Верховая езда — это не просто умение управлять лошадью и безу­пречно смотреться в седле на рыси или в галопе. Это еще сохранение равновесия внутри, свободное следование ритму движений лошади, способность слышать свое тело, владеть им и доверять ему, уверена Маргарита Епишина, директор по связям с общественностью клуба «Конная Лахта».


Учиться общению с животным и владению собой лучше под руководством опытного тренера — чтобы впоследствии не исправлять огрехи техники езды. Не стоит начинать с прогулок без обучения. Страх, неуверенность и мышечное напряжение, возникающее у новичка, мешают хорошо чувствовать лошадь и обрести независимую посадку.
Поэтому важно обучать детей и взрослых безопасно, на надежных лошадях, а также применять комплексный подход, чтобы научить «договариваться» с телом, а не принуждать его. Ведь в верховой езде лошадь — трепетный и чуткий наблюдатель, которому передается напряжение и ограничения движения всадника. В этом уникальность этого вида спорта. Достигнуть легкости движения помогает обучение по системе, основанной на знании нейрофизиологии, например, метод функциональной интеграции Фельденкрайза. Тогда человек постигает «чувство лошади» и почти уверен, что родился в седле!

Манежи и трибуны

Среди десятков конных клубов под Петербургом широко известны КСК «Дерби» и «Приор» в Энколове, КСК «Комарово», «Вента-Арена» в д. Хирвости, рядом с Янином, «Форсайд» на Приозерском шоссе. С 2017 года в Ольгине работает клуб «Конная Лахта».
Во всех этих клубах обучают верховой езде новичков (детей с трех лет — на пони), проводят тренировки для опытных конников, берут лошадей на постой, организуют клубные турниры для любителей. Каждый клуб предоставляет для конников душевые, раздевалки, обычно там есть кафе или ресторан.
Можно взять в аренду принадлежащую клубу учебную лошадь для прогулки по окрестностям (частных лошадей — только по договоренностью с владельцем), провести профессиональную фотосессию, в которой, кроме лошади, фотографа и заказчика, обязательно участвует коновод.

Календарь турниров, которые любители конного спорта могут посетить в течение года, кроме клубных стартов, включает Кубок Санкт-Петербурга и Кубок Ленобласти по выездке и конкуру, старты для юных спортсменов на пони (лошадях до 150 см в холке) и десятки других зрелищных мероприятий.
В календаре Федерации конного спорта России (ФКСР), например, значатся старты в КСК «Вента-Арена» (клуб ориентирован на три олимпийские конные дисциплины: выездку, конкур и троеборье), КСК «Комарово», конноспортивном клубе «Дерби» (в частности, Кубок Ленинградской области). В конных клубах Петербурга и Ленобласти соревнования по джигитовке, вольтижировке (гимнастических и акробатических упражнениях на лошади).


В КСК «Форсайд» занимаются в основном выездкой. На территории клуба также есть парк-отель с клубным рестораном «Левада», банным комплексом и коттеджами, предоставляемыми в аренду.
В клубе «Конная Лахта» представлены конкур, выездка и пони-спорт для детей с трех лет, а особой любовью самых юных гостей пользуется mini-horse. «Конная Лахта» строит видовой ресторан, по плану его откроют в сезоне-2019. Панорамные окна обращены на открытый манеж и левады. Часть здания отведут под гостевые комнаты. Как поясняет Маргарита Епишина, они предназначены для коневладельцев, которые готовы ездить к своим любимцам каждый день или проводить в клубе выходные, с пятницы до понедельника. Для юных конников прошлым летом открылась летняя конная школа «Пегас», и для проживания обучающихся в ней тоже будут использовать гостевую часть нового дома.
Как поясняет Маргарита Епишина, важно, чтобы в клубе была возможность подбирать лошадей для конников разного уровня: новичкам — спокойных животных постарше, опытным наездникам — молодых, ретивых.

Конный «парк»

Знакомство с конноспортивным клубом сотрудники всегда начинают с рассказа о том, в каких условиях живут лошади: чем питаются, где гуляют, кто и как за ними ухаживает. И начинающим конникам при выборе клуба стоит ориентироваться прежде всего на впечатление от лошадей, советует Маргарита Епишина.
А для коневладельцев условия содержания животных: рацион, качество кормов, солярий, душевая, левады для выгула — еще важнее. Содержание лошади обходится в клубах от 30 до 50 тыс. руб. в месяц, но какие именно услуги включены в базовую стоимость, надо выяснять.
По мнению Маргариты Епишиной, помимо ухоженности лошадей, стоит обратить внимание на грунт в манежах: это специальная смесь кварцевого песка особой фракции и руб­леного геотекстиля. Для того чтобы она приятно для лошади «чавкала» под копытами, ее увлажняют (в «Конной Лахте» оборудована специальная и уникальная для петербургских конноспортивных клубов система нижнего полива).
О высоком уровне клуба свидетельствуют крытые и отапливаемые манежи. В «Конной Лахте» таких два, есть также открытый манеж, где в теплое время устанавливают трибуны, и 12 левад для выгула лошадей.

Маргарита Епишина, директор по связям с общественностью КСК «Конная Лахта»: 

С тех пор как был куплен обветшалый клуб «Манеж», где было несколько запущенных складов и полуразрушенное историческое здание каменной риги, нам удалось сделать очень много. Сегодня «Конная Лахта» — один из лучших конноспортивных клубов Петербурга: он находится в городской черте, предлагает достойные условия для постоя лошадей и занятий конников — юных и взрослых, опытных и начинающих.
У нас два больших и светлых закрытых манежа по 2300 кв. м с еврогрунтом и нижним поливом, плацы для занятий под открытым небом. Для лошадей — комфортные конюшни с душевыми и солярием, «бочка» (круговой загон для тренировок. — Примеч. ред.), летние поляны.
В ближайшее время достроим административный корпус 500 кв. м, где планируем открыть видовой ресторан и гостиницу.
Клуб «Конная Лахта» расположен в местности, с давних времен связанной с лошадьми. Это раньше выездке обучались выходцы из дворянских семей, а сегодня освоить основы верховой езды, выехать на конную прогулку по лесу или берегу залива может каждый. К нам лучше приезжать всей семьей: и дети, и взрослые получат заряд восторга. Малышей с трех лет мы учим общаться с пони, понимать их и чувствовать, чистить, седлать, водить, купать. Участники нашего пони-клуба регулярно участвуют в стартах и показывают высокие результаты.

В избранном В избранное
1997
Предложения