Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

На охране границ

Ворота, ограждения, ролеты / 07.05.2019

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Забор может стать не только защитой, но и украшением участка

Разумеется, основная функция забора – обозначить границы домовладения и предотвратить проникновение воров и вандалов. Но забор должен также укрыть хозяев от любопытных глаз, соответствовать архитектурному облику дома, органично вписаться в концепцию ландшафтного дизайна и окружающую среду. В обжитом коттеджном поселке с надежной охраной вряд ли нужен массивный забор, достаточно легкой ограды, чтобы отделить приватную территорию. А в неохраняемом поселке, да еще вдали от «цивилизации», отнюдь не лишней может оказаться «глухая защита». Так что забор – это часть общего пространства (дом, вспомогательные постройки, участок), поэтому проектировать его надо в соответствии и с практическими, и эстетическими требованиями.

 Солидные, монолитные

Верхом надежности, как известно, считаются заборы из камня или кирпича. Они прослужат не одно десятилетие, не нуждаясь в покраске или ремонте. Кирпичный забор возводится из обычного красного кирпича или более живописного и благородного лицевого. Из природных камней чаще всего используется ракушечник, известняк, песчаник. Естественно, такой забор обойдется дороже кирпичного, но и выглядеть будет гораздо презентабельнее. Чтобы разнообразить монотонность кладки, возводят столбы, которые к тому же придают конструкции прочность, поскольку заглубляются в землю ниже глубины промерзания. Для заборов кирпича и камня обязательно нужно делать фундамент или хотя бы устанавливать между столбами в качестве опоры металлическую балку.

Еще один вариант монолитного забора предполагает использование железобетонных плит, ограждения из них получаются надежные и исключительно долговечные. Стоят они дешевле кирпичных, а возводятся довольно быстро. Один из их минусов – необходимость использования тяжелой грузоподъемной техники, другой – малопривлекательный внешний вид. Однако современные производители предлагают интересные варианты бетонных заборов из фигурных плит, имитирующих кирпичную кладку или натуральный камень. Правда, и обойдется такой забор несколько дороже обычного бетонного.

Сплошной забор может быть металлическим – из профилированных листов. Стальной профлист (профнастил) подвергается специальной обработке и покраске, которые обеспечивают антикоррозийную защиту и улучшают внешний вид. Достоинства забора из профлиста: прочность, долговечность, высокая пожарная безопасность. Листы профнастила для забора выпускаются в широком цветовом диапапзоне, а для улучшения эстетических качеств их можно сочетать с другими материалами.

Сплошные деревянные заборы из досок, прибитых внахлест к вертикальным опорным столбам или горизонтальным перекладинам, используются издавна. Забор из дерева пропитывают антисептиком, лакируют или красят любой краской для наружных работ. Дощатый забор недорогой, прочный и надежный, но не слишком красив, особенно со стороны перекладин. Современные технологии предлагают гораздо более привлекательные ограды из деревянных панелей.

 Легкие, прозрачные

Все более популярны за городом металлические ограждения: они практически полностью «растворяются» в окружающей среде, во всяком случае, не разбивают ее подобно глухим заборам. Металлический забор можно сделать в виде сварной решетки, штакетника, художественного литья или ковки – выбор тут достаточно большой. Понятно, что посторонним сквозь такую ограду будет видно все, что происходит на участке. Поэтому металлические ограждения можно сочетать с густыми посадками деревьев и кустарников или высадить вдоль него вьющиеся растения. Металлические заборы долговечны и устойчивы к механическим повреждениям, им требуется минимальный уход, который сводится всего лишь к периодической покраске.

При этом металлические ограды, если они изготовлены настоящими мастерами, всегда выглядят стильно и солидно, особенно кованые. Очень эффектно выглядят кованые решетки между столбов из натурального камня или лицевого кирпича (понятно, что стоить такой забор будет немало).

Самый простой вариант прозрачной металлической ограды – металлическая сетка. В продаже представлены разные сетки: по ширине и по длине, с крупной и мелкой ячейкой, оцинкованные и с виниловым покрытием. Наиболее практичной является металлическая сетка с гальваническим цинковым покрытием: ее не надо красить каждый год, при этом она не теряет своих декоративных свойств. Сетка натягивается на столбы-стойки, в роли которых чаще всего выступают асбоцементные, металлические трубы или стальной уголок. В зависимости от грунта столбы иногда приходится заливать в бетон.

Наконец, еще одна «заслуженная» прозрачная изгородь – забор из деревянных реек (штакетника), прибитых вертикально или под углом к горизонтальным перекладинам. Возможны также варианты крепления в виде ромбов, квадратов или более сложных геометрических фигур.

 Подводим итоги

Плюсы глухих заборов – хорошая звукоизоляция, возможность полностью уединиться на собственном участке. Кирпичные, каменные, бетонные заборы самые дорогие и требуют возведения фундамента. Забор из профлиста значительно дешевле, но с эстетической точки зрения далеко не самый удачный вариант.

Среди недостатков глухих заборов можно отметить тень, которая может помешать не только владельцам участка, но и соседям. Сплошной капитальный забор влияет на микроклимат ограждаемого пространства: он вызывает резкий подъем воздушного потока и столь же резкое его падение по другую сторону, что создает разрушительные нисходящие потоки.

С точки зрения безопасности эти ограждения тоже далеко не идеальны: проникнув за глухой забор, злоумышленник чувствует себя совершенно спокойно, поскольку с внешней стороны его не видно ни соседям, ни прохожим, а общая служба безопасности не может вести визуальное наблюдение за внутренней территорией. Деревянные заборы, помимо этого, еще и пожароопасны.

От «неудачного» забора может серьезно пострадать не только общий архитектурный облик домовладения. Непрезентабельные «китайские стены» сильно уродуют курортные поселки, превращая когда-то живописные улочки в унылые лабиринты, в которых водители разъезжаются с трудом, а пешеходы вынуждены шарахаться от внезапно появляющихся из-за угла машин.

Однако почти всегда можно найти компромиссный вариант. Скажем, замаскировать монолитную стену шпалерами с красиво цветущими растениями, а прозрачную деревянную или металлическую решетку (сетку) «занавесить» вьющимися, которые скроют от любопытных глаз. Либо устроить комбинированную защиту: ажурная кованая ограда в парадной зоне, глухой высокий забор на границе с лесом или пустырем, а сетка, легкий деревянный или металлический штакетник, не препятствующие воздушным потоками и не отбрасывающие тень, – со стороны соседей.

Практически любой забор можно превратить из преграды для злоумышленников в декоративный элемент, дополняющий архитектуру и ландшафтный дизайн дома и участка, – надо только проявить фантазию и хорошо продумать его облик.

В избранном В избранное
3199
Предложения