Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Выбор капитанов: надежность, скорость и престиж

Отдых в Лен.области / 10.05.2021

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Второй год отдых на Ладоге несказанно популярен. Всего 30 км от КАД — и перед вами величественное озеро: 219 км с севера на юг, 650 островов, скалистые берега и песчаные пляжи, маяки и архитектурные интересности. На чем выходить в «великое Нево»?

Надувная лодка в багажнике, как оказалось, не вариант. К каждому выходу на воду доставлять лодку, мотор, снасти, запас топлива и массу других полезных в походе вещей к месту спуска — хлопотно и неудобно, как и надувать-сдувать лодку (заметно увеличивая ее износ).

Многие владельцы даже небольших (длиной 3,8 м) надувных плавсредств, пользуясь ими часто, предпочитают держать у причала с охраной и видеонаблюдением, говорит Александрия Дубинина, управляющая загородного яхт-клуба «Кошкинский фарватер». Эта услуга в яхт-клубе на берегу Ладоги обходится от 1,2 тыс. руб. за метр длины судна до 1,5 тыс. в месяц (в ковше, где швартовка удобнее). К тому же «Кошкинском фарватере» есть плавучая заправка. По информации управляющей, сейчас 220 мест у причалов почти все забронированы, но возможности поставить лодку появляются  — надо звонить и спрашивать.

В яхт-клубе есть очень удобный, судя по отзывам на профильных форумах, слип, все желающие могут им пользоваться за плату, а для арендаторов стояночных мест два спуска бесплатны.

Берег без полоски ила

Без слипа ПВХ-лодку, RIB или катер побольше можно спускать на воду с прицепа, если берег не илистый и не обрывистый.

Свой пятиметровый RIB с 20-сильным мотором Федор Дьячков, генеральный директор компании «АЛЕКСАНДР Недвижимость» и владелец дачи на Ладоге, спускает на воду и поднимает самостоятельно. «Я хожу довольно далеко, до 50–60 км от дачи, но по открытой Ладоге на такой лодке комфортно только в штиль или при небольшом волнении, когда волна не выше 50–60 см. При метровой волне приходится сильно снижать скорость, а это значит, что становится небезопасно: то же расстояние проходишь в 3–4 раза медленнее, и за это время ветер и волнение могут усилиться», — рассказывает Федор Дьячков

Шхеры и маяки

Кроме самых известных островов — Валаама и Коневца, на Ладоге привлекают национальный парк «Ладожские шхеры», пляж на острове Койонсаари, «остров сокровищ» Верккосаари, мыс Морье, маяки и скалы. По Волхову можно дойти до Старой Ладоги.

В наших широтах летнее тепло не всегда совпадает с выходными, представляешь себе мохито и девушек в бикини на носовом кокпите, а на деле промокшая лыжная куртка и чай на плитке. Так что погода и дальние маршруты предполагают и запас топлива, и комфортную ночевку на борту.

Если планируются дальние походы, особенно с ночевкой, то, как считает Светлана Коровякова, директор по продажам яхтенного агентства «Полярная звезда» (Polar Star), лучшая лодка для хождения по самому большому пресному озеру Европы — катер-«внедорожник» Targa с финской верфи: «По отзывам капитанов и по моему мнению, он идеален для Ладоги. На короткой ладожской волне за счет конструкции корпуса Targa сохраняет устойчивость даже на высоких скоростях, мягко преодолевая любую волну». С покупкой новых лодок в этом году сложно. «Верфи, с которыми сотрудничает Polar Star, принимают заказы на новые лодки на конец сезона 2022-го или на 2023 год. Поэтому будущим капитанам стоит внимательно отслеживать предложения брокеражных лодок: спрос такой, что хорошие суда уходят влет», — предупреждает Светлана Коровякова.

В прошлом году чартеры по Ладоге были востребованы как никогда. В этом, судя по новостям с границ, желающих арендовать лодку со шкипером, ожидается не меньше.

Это хороший способ не только отдохнуть, но и почувствовать, насколько каждому члену семьи нравится жизнь на воде. Аренда яхты для этого оптимальный вариант. Покупка лодки — серьезный шаг, накладывающий массу обязательств: ее надо готовить к сезону мыть, хранить летом и зимой, обслуживать, ремонтировать. Поэтому чартер в качестве тест-драйва — отличное решение. Главное, не откладывать бронирование!

Федор Дьячков, генеральный директор компании «АЛЕКСАНДР Недвижимость»

У меня RIB длиной около 5 м с мотором 20 л. с., и я его легко подтаскиваю к берегу на джипе с прицепом и без проблем в одиночку спускаю на воду и поднимаю. Важно, чтобы берег в месте спуска был не илистым и не обрывистым. По открытой Ладоге на такой лодке комфортно ходить только в штиль или при небольшом волнении. Но недалеко от моей дачи много шхер — длинных извилистых заливчиков и проток, в которых не бывает сильного волнения, там хорошо плавать и рыбачить на этой лодке. На зиму RIB убирается в стандартный сарай. Для дачного отдыха такой лодки вполне достаточно, а большой катер или яхту для представительских целей и дальних водных путешествий проще арендовать.

Светлана Коровякова, директор по продажам яхтенного агентства «Полярная звезда» (Polar Star)

Когда нет возможности переночевать на берегу, в марине или дозаправиться, предъявляются высокие требования к обитаемости и автономности лодки. На флагманском судне финской верфи Targa 46 три каюты, на Targa 32 — две, на них и компания друзей, и семья могут с комфортом разместиться и даже не зависеть от береговой инфраструктуры во время путешествия на Валаам или Коневец.

В этом году ввиду очень высокого спроса вряд ли удастся заказать и получить новую лодку, но у нас появляются брокеражные суда. Чартеры по Ладоге — аренда лодки со шкипером — были суперпопулярны в прошлом году: это чудесный отдых и практика под руководством капитана. Наши предложения на сезон 2021 года по чартерам в стадии формирования.

Александрия Дубинина, управляющая загородного яхт-клуба «Кошкинский фарватер»

У нас в клубе, при довольно демократичных ценах, отличные условия летней стоянки: охрана, видеонаблюдение, заправка, есть кран и трактор для помощи в спуске и подъеме судов. Если тент сдуло или дождь воды налил — сами постараемся исправить ситуацию либо позвоним владельцу. У нас отслеживается, кто ставит лодку, кто забирает, ведется учет всех, кто заходит в марину яхт-клуба.

Гостей в прошлом сезоне было очень много, и они живо интересовались как арендой лодок со шкипером для небольших прогулок и более дальних походов, так и возможностью выйти в Ладогу с гидом, дойти до самых живописных островов, услышать рассказ о достопримечательностях, которыми богата Ладога. Мы готовим предложения для частных и корпоративных клиентов. Звоните — расскажем.

В избранном В избранное
1420
Предложения