Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

В Ленобласти начали строить “дома-викинги”

Проектирование / 08.08.2023

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Рассказываем о проекте одноэтажного дома WI KING, имеющего шанс стать “проектом-бестселлером”.

Девелоперская компания “ЗЕМЛИ78.РУ” строит узнаваемые и дружелюбные дома в коттеджных поселках Ленинградской области. В основе - проект одноэтажного коттеджа WI KING и его модификации. Это собственная разработка компании, которая далеко не новичок в загородном девелопменте и управлении коттеджными поселками.

Поэтому в качестве фокус-группы при создании “фирменного” проекта выступили реальные покупатели и собственники участков в коттеджных поселках. На наш взгляд, WI KING получился домом практичным, удобным и не лишенным обаяния.

Типовой проект для интересного участка

Как рассказали нам представители компании, WI KING - это линейка проектов и конструкционных решений, которые разрабатывали для интересных участков Карельского перешейка - с вековыми деревьями и перепадами высот.
Ведь в отличие от проектов, участки не бывают типовыми. А перепады высот и деревья - это не только красоты и живописные виды из окон и с террас, но и немалые головные боли, связанные с размещением построек и планировкой территории. Так появилось решение: спланировать открытую террасу на железобетонных сваях в самой выгодной точке участка - с хорошими видами на окрестности, а на эту террасу - “приземлить” дом.

Расположение открытых террас для домов серии WI KING - не догма: они могут быть с любой стороны, или окружать дом со всех сторон, а их площадь может быть сравнимой с площадью самого строения. Такой подход позволяет правильно сориентировать дом по сторонам света - чтобы свет в спальнях был утренним, а в гостиной - вечерним.

Характерная особенность “домов-викингов” - фундаменты на забивных сваях под самим домом и примыкающими к нему террасами и габионы с гранитными камнями вместо цокольных облицовок. Кстати, тоже эффектное решение, которое “дружит” с перепадами высот на участке и вдобавок очень практичное. За такой придомовой территорией легко ухаживать. В отличие от традиционных цокольных облицовок и отмосток, габионы морозостойки, им не страшны морозное пучение и весенние циклы замерзания-оттаивания, поэтому они долгие годы не потребуют ремонта.

Архитектурное решение: почти классика

В коттеджных поселках, где строят “викинги”, и рядом с ними - немало коттеджей в современном стиле: “барнхаусов” с остекленными фасадами, “кубиков” с плоскими крышами и панорамными окнами. Но особенность ультрамодных архитектурных решений, что они имеют обыкновение становиться старомодными, причем внезапно. 
Именно поэтому разработчики проекта WI KING не пошли на поводу новых веяний, а предложили дома классических пропорций в скандинавском стиле со скатными кровлями и открытыми стропилами под свесами кровли. На самом деле, это именно тот образ дома, который проверен временем и “зашит” в генетической памяти нескольких поколений. Он был актуален в дачных поселках Карельского перешейка полвека назад и почти наверняка не потеряет актуальности в последующие десятилетия.

В отделке принципиально не используется пластик - только древесина, металл и материалы на минеральной основе. Пожалуй, единственное, в чем разработчики пошли на поводу у моды (и, по всей видимости, у львиной доли сегодняшних заказчиков) - это металлочерепица, оконные рамы и фасады цвета “графитовый серый” (RAL 7024). Отчасти это обусловлено уже сложившейся стилистикой коттеджных поселков, в которых строят “пилотные” дома.
Впрочем, как рассказали в компании, предложенная цветографическая схема для потенциального заказчика - не догма. “Дому-викингу” в равной степени подойдут и лессирующие покрытия для древесины, и традиционная красно-коричневая финская “самоварная” краска. Но в любом случае это должны быть покрытия натуральных расцветок, которые даже стареют благородно.

Снаружи “викинг” выглядит как легкий и аккуратный дачный домик из профилированного бруса с перерубами в углах. Но побывав на стройках, мы убедились, что перерубы и облицовка фасадов - это имитация стен из бруса, а сам дом - каркасный. И при этом - с серьезной заявкой на энергоэффективность: с энергосберегающим остеклением и качественным утеплением без “мостиков холода”. Более того, заглянув в дом, мы увидели, что изнутри “викинг” совсем не похож на деревянную дачу в лесу. Здесь большие окна, высокие потолки, массивные светлые стены, ровные полы без порогов, перетекающие из помещения в помещение.

 

Впрочем, внутрь мы еще вернемся, когда будем говорить о планировках. Пока же отметим, что “викинг” изнутри и “викинг” снаружи - как два разных дома. Снаружи - компактный деревянный дом, внутри - светлые и просторные помещения с большими окнами.

Да, кстати, радиаторов отопления здесь тоже нет. Во всех помещениях предусмотрены “теплые полы”. В гостиной можно поставить печь-камин, но не для обогрева (внутрипольного электроотопления для хорошо утепленного каркасного дома больше, чем достаточно), а для создания особой атмосферы загородного дома.

Конструктивные особенности

Под наружной отделкой стен скрывается классический каркасный конструктив, причем очень “правильный”: из калиброванной доски камерной сушки. Балки перекрытий и стропила - сборные, из сплоченных досок, стянутых конструкционными саморезами. В результате, каркас - почти мебельного качества, с продуманными узлами, составные балки не “крутит” и не “ведет”, а полы не “батутят”. Все внутренние перегородки обшиты двойным слоем гипсокартона. Это конструктивное решение не то чтобы очень популярно в каркасном домостроении, но оно, что называется, “сильное”. Два слоя гипсокартона позволяют создать в легком каркасном строении полное ощущение надежного каменного дома. Такая облицовка обеспечивает звукоизоляцию и работает как тепловой аккумулятор, когда на улице сыро, она забирает избыток влаги из воздуха и приятно холодит в жару.

Планировочные решения

В линейке проектов одноэтажных домов WI KING представлены дома с наружными габаритами от 6Х9 до 6Х15 м (без учета примыкающих террас). 
Самый маленький “викинг” (около 54 кв. м) - это дом с большой кухней-гостиной, санузлом и двумя небольшими спальнями. По планировке и интерьерным решениям он напоминает он напоминает квартиру-евротрешку, которая за счет больших окон и высоких потолков может претендовать на твердый бизнес-класс.

Только в отличие от квартиры, у владельца участка с “домом-викингом” будут свои парковочные места, террасы и виды из окон на все четыре стороны, возможности сделать камин, построить баню, организовать хобби-зоны на участке для всех членов семьи. 


Поэтому даже скромный по размеру дом дает неизмеримо больше жизненного пространства, чем такая же по площади квартира. В базовом варианте “викинга” 6Х12 м - спальни чуть больше, предусмотрены 15-метровый холл и просторная ванная комната. К тому же, есть возможность чуть “подвигать” стены, изменив планировку. Например, объединить кухню с холлом, а вместо гостиной - сделать индивидуальную комнату.

 

Кому подойдет 

Одноэтажный WI KING - не лучшее решение для тех, кто желает собрать под одной крышей три поколения семьи, комнаты для гостей, а также кладовые с запасами. Но это оптимальный формат загородного жилья для тех, для кого участок - продолжение дома.

В компании исходили из того, что такой дом - обычно не единственное строение на участке. В составе домовладений также предусматривают отдельную баню, хозблок, гараж, мастерскую, а часто - отдельный небольшой домик для представителей старшего поколения (бабушек и дедушек), повзрослевших детей, или часто бывающих гостей. 

 

 

 

 

 

В избранном В избранное
2182
Предложения