Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Защитные жалюзи-роллеты

Ворота, ограждения, ролеты / 01.11.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Образ жалюзи как пластиковой "шторки", защищающей от солнечного света и чужих взглядов, неактуален. В наше время жалюзи оберегают от взлома, разбития окон, уличного шума и пыли. Элементом стиля и отличительным признаком офисов и магазинов, расположенных на первом этаже, являются жалюзи-роллеты.

"Ареал обитания" жалюзи-роллет в более широком смысле - это рынки и торговые комплексы, загородные коттеджи и обычные городские квартиры. На ночь жалюзи опускаются, образуя стену на пути злоумышленника, днем скручиваются в короб в верхней части окна. Полотно жалюзи-роллет состоит из стойких к воздействию окружающей среды алюминиевых ламелей, которые в случае механического повреждения могут быть легко заменены.

Видовое разнообразие

Выбор профиля ламелей зависит от размеров проема и степени защищенности, которую нужно обеспечить.

От разбития стекла предохранит профиль роликовой прокатки, заполняемый мягким или твердым полиуретаном. Это недорогой вариант профиля с достаточно легким полотном и удобным ручным управлением. Защищенному такой роллетой стеклу не страшны брошенные в него камень или бутылка. При очень сильном ударе на ламели останется небольшая вмятина, но на работоспособности жалюзи это не отразится. Профиль роликовой прокатки широко используется на охраняемых рынках, в торговых комплексах, как перегородка в помещениях, а также для закрытия торговых мест внутри магазина. Для охраны особо ответственных объектов защитные жалюзи можно устанавливать одновременно снаружи и изнутри проема вместе с датчиком разбития стекла.

От взлома защитит цельнотянутый экструзионный профиль, которым можно закрыть большой проем. По сравнению с профилем роликовой прокатки он более взломостоек. Экструзионный профиль можно окрасить в желаемый цвет, что иногда очень важно. Устанавливают его на первых этажах зданий, в отдельно стоящих киосках, магазинах, в качестве въездных ворот - там, где нужна высокая защищенность объекта. Вневедомственная охрана использует профиль такого типа в качестве защитных решеток.

Профиль-решетка используется для защиты окон, витражей, витрин, технических помещений - всюду, где требуется постоянный просмотр внутреннего интерьера, например, на подземной автостоянке, где охране необходимо контролировать наличие машин на местах. Высота смотрового профиля 82 мм, отверстия бывают прямоугольные или треугольные и могут быть закрыты вставками из прозрачного поликарбоната. Полотно в виде решетки по заказу набирают и из небольших ламелей экструзионного профиля.

На вкус и цвет

Цветовая гамма жалюзи-роллет - восемь стандартных цветов: белый, коричневый, серый, бежевый, серебристый, "светлый дуб", синий, красный. Последние два цвета выпущены специально для клиентов, крыши домов которых выложены красной или синей черепицей. Серебристый - идеален для торговых центров и развлекательных комплексов в стиле хай-тек. Любителям экологических тем в оформлении собственного жилья можно порекомендовать "светлый дуб". Экструзионный профиль может быть окрашен в любой цвет по каталогу "RAL".

Искусство управлять

Управлять жалюзи-роллетами можно на выбор при помощи автоматического или ручного привода.

Ручное управление

Торсионная пружина незаметна, она спрятана в коробе. Управление - снаружи. Чтобы закрыть жалюзи, достаточно потянуть полотно вниз и зафиксировать - закрыть на замок, вмонтированный в нижнюю планку полотна роллеты. Механизм очень надежный, с большим сроком эксплуатации, а небольшие истираемые детали легко заменяются. Стоимость оснащения невысока. Такое управление применимо к окнам невысокого первого этажа, дверям, перегородкам. Идеально для защитных жалюзи витрин, ларьков, рыночных рядов.

Кассета-шнур - самый дешевый ручной привод. Устанавливается на легкие защитные жалюзи (веса полотна до 12 кг). Управление - изнутри. Если потянуть за шнур, полотно поднимется, а шнур сам аккуратно смотается в кассету. Для вывода шнура от короба к кассете необходимо просверлить отверстие. В случае встроенного монтажа просверливается рама окна, при накладном монтаже сверлится стена, поэтому установка такого привода нежелательна при толщине стены более 1 м.

Вороток - примерно в три раза дешевле электропривода, а рассчитан на грузоподъемность до 32 кг. Привод надежен и долговечен, фиксирует полотно и не требует установки замкового или ручного ригеля, зато с ним придется потратить время и приложить физическую силу. Управлять роллетой можно изнутри и снаружи; во втором случае для открывания разработан съемный вороток (палка снимается и уносится).

Редуктор-лебедка используется на очень тяжелых защитных жалюзи. Грузоподъемность до 80 кг. Экономит примерно половину средств по сравнению с электроприводом.

Электроприводы

Электроприводы отличает большая надежность и длительный срок эксплуатации. Возможные дополнительные функции: система аварийного ручного управления для объектов с перебойным электропитанием и система группового управления роллетами, удобная при большом количестве окон.

Возможны разные виды управления: изнутри и снаружи.

Каждая управляемая изнутри роллета оснащается поворотным или клавишным выключателем. Функциональной разницы между ними нет, выбор делается исходя из соображений эстетики.

Управление снаружи осуществляется при помощи замкового выключателя, который представляет собой небольшую коробку, монтируемую в стену. При повороте ключа влево полотно поднимается, вправо - опускается.

Электромагнитное устройство считывания. Представляет собой небольшое устройство-считыватель, монтируемое в наружную стену. Ключ подносится к считывателю - и полотно начинает двигаться. Отличается высоким уровнем вандалозащиты. Есть возможность подшить большое количество компактных ключей-таблеток. Удобно для кондоминиумов или промышленных помещений с очень большим числом пользователей.

Устройство дистанционного управления. С одного пульта можно управлять всеми роллетами, гаражными и въездными воротами, осветительными приборами.

Сделай монтаж!

Монтаж жалюзи-роллет может быть встроенный и накладной. При встроенном монтаже роллеты монтируются в сам проем. У жалюзи, установленных таким образом, более высокие взломозащитные свойства, но, к сожалению, световой проем уменьшается на высоту короба и ширину направляющих. Встроенный монтаж требует тщательной подготовки оконных откосов. При накладном монтаже роллета обрамляет проем. Световой проем при этом не закрывается. Накладной монтаж "не боится" неровности откосов.

Роллеты могут быть смонтированы и коробом внутрь, что делает их привлекательнее и повышает взломостойкость.

Если вы решили приобрести жалюзи-роллеты, помните, что только правильный подбор комплектующих и квалифицированный монтаж гарантируют длительный срок их эксплуатации. При выборе монтажного предприятия убедитесь в наличии стандартного пакета предоставляемых услуг: бесплатного замера объекта в день подачи заявки, выполнение заказа в срок до 10 рабочих дней, гарантии на монтаж не менее 18 месяцев, выезде оперативной ремонтной бригады, устраняющей неисправность в срок до 3 рабочих дней. Создание надежной защиты, равно как и стильной, следует доверять профессионалам.

По материалам компании "Роллстандарт"
В избранном В избранное
4107
Предложения