Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Распахните окна в небо

Двери, окна, лестницы / 01.04.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
При строительстве загородного дома у многих заказчиков интерьер их будущего жилища нередко "вступает в конфликт" с экстерьером. Красивая двускатная крыша, выложенная модной металлочерепицей, а под ней - полутемный чердак… Или готические слуховые окна чуть ли не с витражами, создающие "театр теней", от которого не спасает даже самый яркий свет люстр и светильников. Недостаток естественного освещения нередко делает унылыми помещения даже в ультрасовременных коттеджах.

И множество окон порой не спасает ситуацию. Несмотря на то, что большинство частных домов строится вне городской черты, последствия печальной практики "нарезки" земельных участков не позволяют иным владельцам загородной недвижимости ощутить все прелести жизни на природе. О какой природе может идти речь, когда одно окно смотрит на соседний дом, второе - на забор, а за третьим вообще открывается вид на сарай. Впору на крышу с биноклем лезть, чтобы окинуть взглядом ландшафт!

В результате все вокруг ахают, дескать, смотри, какой коттедж отгрохал Сан Саныч, а Сан Саныч сидит весь день за наглухо закрытыми жалюзи и не может даже заходом солнца полюбоваться из собственных окон. А о виде на ближайший лес, ради которого, собственно, и покупался участок, после того как вокруг выросли соседские "замки", пришлось и вовсе забыть.

А между тем проблема восстановления "связи с природой" решается довольно просто. И палочкой-выручалочкой здесь служит не что иное, как мансардные окна. Именно они привносят изысканность в экстерьер и интерьер вашего дома, одновременно украшая крышу и превращая чердачный этаж в комфортное и уютное жилье.

Какими бы привычными и симпатичными ни казались вам вертикальные оконные конструкции на крыше (другими словами - слуховые окна), их "предательская сущность" раскроется только после завершения строительства. Дизайнеры интерьера мансард готовы просто в лепешку разбиться, чтобы хоть частично избавиться от резких световых перепадов и теневых ниш, которые неизбежно возникают при слуховых окнах. Не говоря уже о расстановке мебели: ведь вертикальная торцевая стена в мансарде с такими окнами "занята", и о функциональном интерьерном решении можно даже не мечтать.

Совсем иначе выглядит интерьер в помещении с наклонными мансардными окнами. В отличие от привычного "кубического" объема, пространство под сводами крыши подчиняется наклонным плоскостям. А они - в сочетании с такими прекрасными источниками естественного света, как мансардные окна, - позволяют создавать неповторимые светоцветовые композиции, играть полутонами, используя отраженный свет.

Конечно, оборудование на чердаке жилых помещений объясняется прежде всего рациональными соображениями. Но очень часто желание жить в мансарде продиктовано психологическими причинами. Обращенные ввысь мансардные окна дарят человеку то, чего он, как правило, лишен, - жизнь в гармонии с природой. Это близость неба и возможность наблюдать грозу, закаты и восходы, звезды и облака. Это сопричастность природной стихии в то же время при надежной защите от любых крайностей погоды.

Обычно в относительно небольшом чердачном пространстве устраивают несколько комнат различных по назначению. Например, спальню и гостиную или спальню и кабинет. В кабинете с камином и библиотекой атмосфера должна быть умиротворяющей. Здесь не требуется много света, и подойдет традиционное расположение окон, с простенками. А для детской мансарда подходит не только потому, что окна могут быть установлены на любой высоте, но и из-за их безопасной конструкции.

Возможности расположения мансардных окон почти не ограничены, а их комбинации бесконечны. Какой бы интерьер ни планировался в мансарде - деловой или спальный, роскошный или не очень, - мансардные окна сделают его уютным, светлым и своеобразным.

Направленность мансардных окон строго функциональна, и это дает ощутимые преимущества при организации пространства под крышей. Однако доверить выбор места для установки мансардных окон можно только специалисту. В результате плохо продуманных решений неудачно расположенные окна способны нарушить архитектурную гармонию здания. Прошло то время, когда внешний вид фасада и его эстетическое соответствие крыше просто-напросто игнорировали и даже отрицали.

Существует множество оригинальных, ярких архитектурных находок, связанных с мансардными окнами. Все они придают домам изящество и самобытный характер, иногда заставляя прохожих застыть в удивлении. Это можно считать еще одним вкладом мансардных окон в культуру строительства. Если крыша городского небоскреба видна только птицам, то в загородном доме она поистине является пятым фасадом и создает общее впечатление.

Экспрессия в дизайне крыши привлекает многих современных архитекторов. Большие возможности открывает прекрасная сочетаемость мансардных окон с другими типами окон. Несколько типов мансардных окон хорошо вписывается в целый ряд световых проемов, не диссонируя с композицией всего здания. Мансардные окна могут, к примеру, стать частью затейливой мозаики в оригинальном комплексе с балконами и пролетами. А примитивные мансардные формы в сочетании с решенным в духе кубизма входом на чердак могут придать крыше минималистский шарм.

Уникальная особенность мансардных окон в том, что они способны одновременно подарить внешнюю открытость интерьеру и подчеркнуть обращенность внутрь экстерьера. И потому для тех, кто мечтает о гармонии интерьера и экстерьера в своем загородном доме, лучших "помощников", чем мансардные окна, пожалуй, не найти.

В избранном В избранное
1347
Предложения