Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

В коттедже все спокойно

Охрана, безопасность, автоматика / 01.07.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Если вы живете в коттеджном городке, не думайте, что высокий забор и соседство с солидными, благонадежными людьми является залогом безопасности. Ведь вы (равно как и ваши соседи) не можете находиться дома все время, а охотников за чужой собственностью, особенно дорогостоящей, - сегодня предостаточно. И, чтобы не пришлось подсчитывать убытки, имеет смысл воспользоваться современными охранными системами, причем в случае коттеджного поселка необходимо не только обезопасить каждый дом, но и обеспечить полноценный контроль всей территории.

Комплексный подход

Для того чтобы защитить территорию коттеджного городка от непрошеных гостей, можно использовать целый ряд разнообразных технических средств: системы охраны общего периметра и периметров внутренних участков, системы видеонаблюдения, системы контроля доступа, охранно-пожарные сигнализации для каждого коттеджа, а также общую систему сбора и передачи информации с каждого охраняемого объекта на пост охраны.

Перечисленные системы могут применяться как в комплексе, так и по отдельности, исходя из экспертной оценки необходимости и достаточности для конкретного объекта. Профессиональная оценка объекта позволяет выбрать необходимые элементы охранного комплекса, которые в совокупности смогут обеспечить защиту на должном уровне.

В идеале «концепция» будущей охранной системы тщательно продумывается еще до начала работ, на этапе проектирования. При этом важную роль играет специфика охраняемых объектов, а также требования и пожелания заказчика. Но, пожалуй, самое главное условие создания эффективной системы охраны коттеджного городка - использование оборудования, отдельные элементы которого хорошо стыкуются. Дело в том, что современные средства безопасности - это сложные электронные системы, требующие при объединении отдельных узлов специального программного обеспечения и тщательного выбора оборудования. Поэтому только комплексный продуманный подход избавляет от необходимости менять схемы соединения или компоненты систем на конечных этапах монтажа системы, когда устранение ошибок уже весьма трудоемко и дорого обходится.

Поэтому концепция безопасности объектов загородной недвижимости должна прорабатываться на этапе архитектурного проектирования - как отдельных коттеджей, так и загородного кондоминиума. Это связано с проблемами совместимости обеспечения безопасности объекта и дизайнерских решений, а также с необходимостью устройства других инженерных систем жизнеобеспечения зданий (теплоснабжения, канализации и т. д.).

Невидимые пограничники

Итак, что же представляет собой многоуровневая система безопасности коттеджного городка? Конечно, начинается все с элементов механической защиты - высокой крепкой ограды и надежных ворот. Мы не будем останавливаться на их технических характеристиках, заметим лишь, что, ограждая свою «крепость» от лихих людей, лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, а не мастерить забор из кирпича и железа, оставшихся после возведения загородного дома.

Однако даже самая высокая и крепкая ограда не сможет обеспечить владельцу коттеджа безопасное существование, если не «усилить» ее с помощью системы охраны периметра. Датчики таких систем (лучевые инфракрасные, радиоволновые, сейсмические, вибрационные и т. д.) обычно устанавливают вдоль границ охраняемой территории, на открытом пространстве или на ограждении. Контроль доступа на въезде осуществляется с помощью шлагбаума или ворот с электроприводом и переговорно-замочного устройства на калитке. Система считывания и отображения тревожной информации позволяет фиксировать несанкционированные проникновения через контролируемую линию.

Всевидящее око

Однако периметральных систем при комплексном подходе явно недостаточно. Наиболее информативным средством контроля объектов и территории по праву считают системы видеонаблюдения, которые позволяют при правильном проектировании контролировать практически всю территорию коттеджного городка и, кроме того, записывать происходящие события. При этом благодаря специальным инфракрасным прожекторам удается получать весьма качественное изображение даже в полной темноте.

При проектировании систем видеонаблюдения нужно обязательно учитывать рельеф местности: места, где устанавливаются камеры, должны обеспечивать максимальный обзор, в поле зрения не должны находиться никакие посторонние предметы, деревья, кустарники. Кстати, «нашпиговывать» весь коттеджный городок видеокамерами совсем не обязательно. Для хорошего обзора хватает двух-трех качественных камер, оборудованных дистанционной ориентировкой и трансфокатором, или нескольких поворотных купольных видеокамер, установленных в ключевых точках охраняемого объекта.

Не лает, не кусает:

Следующим важным «кирпичиком» в системе обеспечения безопасности коттеджного городка можно считать системы контроля доступа. Кроме уже упомянутых шлагбаумов, к ним относятся разного рода переговорные и видеопереговорные устройства, дистанционно управляемые замки и приводы, а также различные ключевые устройства: с контактными ключами типа «Dallas», бесконтактными картами, дистанционными радиобрелоками. Подобные системы обычно устанавливаются на калитках при входе на территорию и позволяют дистанционно контролировать проход людей, будучи относительно дешевым и в то же время весьма эффективным средством обеспечения безопасности.

Не менее важной составляющей системы безопасности являются внутридомовые охранно-пожарные сигнализации, которые срабатывают при проникновении в помещение злоумышленников. Они также имеют несколько уровней. Первый предполагает охрану периметра здания (дверей, окон и возможных мест пролома стен) с применением контактных датчиков закрывания, объемных датчиков типа «шторка», а также специальных акустических датчиков разбития стекла. Второй уровень представляет собой систему объемных датчиков (обычно инфракрасных), реагирующих на перемещение живых объектов. Охранные системы такого рода, как правило, дополняются противопожарной системой, так как центральные панели охранных сигнализаций почти всегда одновременно выполняют функции сбора информации с пожарных тепловых и дымовых датчиков.

Информационные каналы

Любой охранный комплекс оснащен системой сбора и передачи информации, которая доставляется на контрольный пункт несколькими способами. Наиболее распространенный - использование проводных каналов связи. В этом случае от каждого элемента охранной системы на пост охраны в земле в специальных трубах прокладываются кабели, передающие сигналы датчиков, видеокамер и т. д.

Второй, более продвинутый способ передачи информации, - по радиоканалу. Современное оборудование позволяет передавать таким образом любую информацию, в том числе и видеоизображение. Данный способ достаточно удобен, поскольку не требует прокладки специальных кабельных трасс, однако стоит на порядок дороже. Кроме того, нельзя забывать, что радиоканал подвержен влиянию внешних помех, что приводит к увеличению числа ложных срабатываний. Подобное оборудование требует установки антенн на каждом коттедже, специальной настройки и пуско-наладочных работ. К тому же для надежного функционирования такой системы необходимы мощные источники бесперебойного питания в каждом коттедже.

Современное оборудование позволяет просматривать изображение, поступающее с видеокамер или получать информацию от охранных систем, используя интернет-каналы. Правда, пока специалистам не удается получать изображение в реальном времени - как правило, транслируются только отдельные картинки с интервалом до десяти секунд.

В последнее время появилась уникальная возможность передачи информации по GSM-каналам на мобильный телефон владельца. Для этого задействуются интернет-каналы, предоставляемые операторами GSM. Применяется данная технология обычно в случаях, когда нельзя воспользоваться обычными проводными телефонными линиями. «Мобильный» канал имеет более высокую пропускную способность по сравнению с обычным Интернетом, к тому же он всегда под рукой.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Александр Колпаков, заместитель руководителя Управления безопасности группы компаний «BPS»:

При установке систем безопасности коттеджа настоятельно рекомендуем работать только с фирмами, имеющими лицензию. Это не только показатель профессионализма, но и гарантия, что фирма не исчезнет с вашими деньгами. Также важен и опыт по оборудованию коттеджей. Выясните, как долго фирма работает на рынке, какие типы объектов оборудовала, какими системами. Известно много случаев, когда надежные, но неправильно установленные средства позволяли преступникам проникать в дома, офисы, квартиры.

Фирма, устанавливающая охранную сигнализацию, должна предоставить вам:

1. Концепцию охраны коттеджа и построения системы безопасности.

2. Коммерческое предложение на установку оборудования.

3. По окончании работ - материалы с техническими решениями и инструкцией по эксплуатации.

4. Договор на гарантийное обслуживание установленных систем.

5. Обязательство по техническому обслуживанию после окончания гарантийного срока.

Соблюдение этих нехитрых правил позволит вам избежать ошибок, жить комфортно и чувствовать себя в безопасности.

По материалам компаний «Невская крепость« и «Юникс«
В избранном В избранное
1524
Предложения