Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Такие окна вас не подведут

Двери, окна, лестницы / 01.11.2004

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Наступила осень - холодно, дожди. Перелетные птицы улетели на юг. Сезон закончился, возвращаются обратно в город, на зимние квартиры, обитатели загородных домов. И у каждого, кто готовится к отъезду, начинает щемить сердце - не посетят ли опустевший дом какие-нибудь незваные гости:

Человечество придумало немало средств защиты загородных домов от нежелательных посетителей. Участок огораживают высоким забором с колючей проволокой по верху, поселяют в конуре внушительного вида собаку, оснащают дом сигнализацией. Обязательный атрибут солидного загородного дома - металлическая дверь. Однако первое, о чем стоит подумать, - окна, они самое слабое звено: большинство злоумышленников вламывается в дом через окна, не имеющие необходимых средств защиты. Если вы еще не позаботились о безопасности окон, сейчас последний срок, когда можно еще что-то предпринять.

Решетки

Простейшая решетка сваривается соседом-сварщиком или мастером из ближайшего гаража практически из бросового металла - обыкновенного уголка или строительной арматуры. Чтобы не превращать дом в филиал тюрьмы, мастер выкладывает из прутьев незамысловатый рисунок в виде «солнышка».

Если вы обратились в специализированную фирму, то наверняка постараетесь выбрать более привлекательный рисунок. Можете предложить свой эскиз или воспользоваться моделями из альбома фирмы. Скорее всего, применяемый материал тоже будет другим - жесткие и красивые сварные конструкции получаются из круглого или квадратного профиля. Стальная полоса технологична, легко режется и гнется. Однако теперь технология специализированных фирм не ограничивается гибкой и сваркой. Новое оборудование для штамповки и машинной ковки позволяет сейчас использовать в дизайне решеток многочисленные стандартные элементы вроде колец, завитушек, пик, крученого квадрата и полосы. Кованые элементы делают рисунок решетки значительно интереснее и разнообразнее. Высший уровень искусства демонстрируют мастера свободной ковки, которые вручную изготавливают каждый элемент решетки. Именно так создавалось металлическое кружево, украшающее наш город уже не одно столетие.

Определившись с рисунком и материалом, стоит выбрать и способ крепления решеток. Они могут быть:

- стационарные, неоткрывающиеся, закрепленные намертво;

- распашные, с одной или двумя створками, открывающиеся как двери;

- раздвижные, складывающиеся на шарнирах;

- съемные, закрепляемые на болтах, которые можно вворачивать-выворачивать.

Достоинство раздвижных решеток - быстрота открывания-закрывания, однако у них есть и недостатки. Изготавливаются раздвижные решетки, как правило, из тонкой полосы, поэтому легко гнутся, имеют множество сочленений и даже в открытом состоянии частично перекрывают световой проем. Съемные решетки надежны, но установить их и снять довольно сложно; хорошо, если это приходится делать раз в сезон. Поэтому естественно, что самой популярной конструкцией остаются стационарные решетки - самые простые и надежные. Однако, поскольку в жизни может случиться всякое, укрепляя первый-второй этаж, стоит установить хотя бы одну распашную решетку, запираемую на внутренний замок. В случае пожара именно это окно станет путем аварийной эвакуации. Только следите, чтобы ключ от замка был всегда рядом с окном, искать его в критической ситуации будет некогда.

Ставни

Это традиционный, простой и надежный способ защиты окон, используемый уже много столетий, но до сих пор популярный в загородных домах для защиты окон при длительном отсутствии хозяев. В отличие от прадедовских конструкций, современные ставни, как правило, металлические. Ставни немногим дороже простых решеток, зато надежнее, полностью перекрывают оконный проем и защищают не только от проникновения, но и от разбивания стекол. По конструкции они похожи на самые простые стальные двери - состоят из профиля по контуру и металлического листа посередине. Элитные и импортные ставни отличаются тщательностью изготовления, применением оцинкованных элементов, долговечным порошковым полиэфирным покрытием, петлями на подшипниках, использованием замка и щеколды специальной конструкции.

Роллеты

Среди существующих сейчас устройств для защиты оконных проемов, роллеты - технически самая совершенная конструкция. Конструктивно они представляют собой сплошное гибкое полотно из прочных алюминиевых или стальных профилей (ламелей), сцепленных друг с другом по всей длине за счет формы кромок, образующих прочное шарнирное соединение. Опускаясь и поднимаясь, профили движутся по двум направляющим, жестко закрепленным по краям проема. Полотно при подъеме наматывается на барабан, спрятанный внутри компактного короба, монтируемого над проемом. В результате окно перекрывается практически без щелей.

Если направляющие установлены внутри проема, по бокам окна, замурованы в кладку или в бетон, то ни вывернуть, ни погнуть их невозможно, и обеспечивается максимальная взломостойкость системы. Однако для этого придется пожертвовать частью проема, занятого направляющими и коробом, а также позаботиться о монтаже системы заранее - до установки окон и выполнения отделочных работ. Направляющие можно разместить и на поверхности наружной стены, закрепив их анкерами. Проем открыт полностью, нет зависимости от неровностей откосов, но степень стойкости к взлому будет несколько ниже. При желании роллеты можно установить даже изнутри помещения, спрятав короб под навесным потолком.

Существенная деталь роллет - ручной или электрический привод, размещенный в коробе. Конструктивно ручной привод может быть пружинно-инерционным (торсионным), тогда вес роллет уравновешивается скручивающейся пружиной, либо иметь воротковый (карданный) механизм. Для запирания ручного привода изнутри используется ручной блокирующий ригель, а снаружи - ригельный засов с двумя ключами. Электрические приводы значительно удобнее, дают возможность использования системы управления и необходимы при больших площади и весе окон.

В сравнении с решетками и ставнями роллеты имеют преимущества по некоторым параметрам.

Надежность и прочность. Закрытые роллеты надежнее даже ставень, не говоря уже о решетках. Их непросто сдернуть тросом и автомобилем, под них не подлезть фомкой, их не перекусить клещами, даже гидравлическими. Разрезать роллеты удается разве только автогеном или резаком - болгаркой, причем разрезать полотно придется на большую длину, так что хлопот больше, чем при взломе металлической двери. Соответственно, обеспечивается надежная защита жилища от брошенных камней, бутылок, поджога, тем более от дождя, ветра или уличной пыли. Как никакой другой вариант защиты, роллеты гарантируют безопасность и спокойный сон, позволяя надолго оставлять без присмотра свою квартиру или загородный дом.

Удобство и комфорт. Роллеты наиболее эффективны в роли внешних жалюзи: защищают от посторонних глаз, жаркого солнца, ненужного света - их металлическое полотно совершенно непроницаемо. В закрытом состоянии они улучшают теплоизоляцию проема, что немаловажно в российском климате. По теплоизоляции их можно сравнить с установкой третьего стекла.

Динамизм и управляемость. Роллеты легко объединяются с системой управления домом, их привод может быть связан с датчиками освещенности, пожарной сигнализации, таймером, термометрами, измерителем скорости ветра и т. п.

Современный дизайн. Если посмотреть интерьерные журналы, то встретить там роллеты можно значительно чаще, чем решетки. Они придают жилищу законченный и эстетичный вид, хорошо вписываются в любую архитектуру, могут устанавливаться как снаружи, так и изнутри помещения в разнообразных прямоугольных проемах.

За пленкой как за каменной стеной

Если использование решеток, ставень и роллет кажется нежелательным, их крепление к стене затруднительно или хочется сохранить всю широту и прозрачность проема, то обеспечить безопасность окон можно с использованием защитных пленок, которые наклеиваются на оконное стекло. И в этом есть определенный смысл. Оклеенные стекла приобретают совершенно новые свойства, которые выходят далеко за рамки просто гарантии безопасности.

Прежде всего - ударопрочность. Нагрузка, которую выдерживает оклеенное стекло, зависит от толщины пленки. Уже при толщине 112 микрон пленка обеспечивает защиту от хулиганов - стекло выдерживает удар кирпича весом один килограмм, брошенного с расстояния двух метров, бутылки, куска льда или гравия. Используя пленки толщиной 225 микрон и толще, можно защитить проем от целенаправленного взлома с помощью молотка, топора, стального прута и т. п. Большие толщины обеспечивают высокую безопасность. Так, стекла 4 и 5 мм с пленкой толщиной 300 мкм сертифицированы Госстандартом России по классу защиты А1, с комплектом пленок общей толщиной 300-412 мкм - по классу защиты А2, и общей толщиной 680 мкм - по классу защиты А3. Удар, пробивающий стекло, не приводит к его полному разрушению, поэтому злоумышленнику придется расширять пролом дополнительно. При этом стекло остается в раме и, как показывает практика, проникнуть внутрь удается только через 10-15 минут. Это неплохой результат даже для металлической двери.

Пленка представляет собой многослойную систему, сочетающую прочный, чувствительный к давлению клей и упругий слой полиэстера. Она наклеивается непосредственно на поверхность оконного (или иного) стекла. Выпускаются как бесцветные (прозрачные), так и тонированные (затемненные) защитные пленки, получаемые путем напыления микрочастиц бронзы, меди, титана или нержавеющей стали. Толщина защитных пленок - от 112 до 380 мкм.

Пленка придает стеклу дополнительные свойства:

Безосколочность. Поврежденное стекло, удерживаемое пленкой, останется в раме или выпадет целым куском, а не разлетится на острые осколки, способные поразить людей, повредить мебель, оборудование и т. п.

Огнестойкость. Нанесенная на стекло защитная пленка образует огнестойкую композицию, способную сдерживать огонь до 45 минут, что соответствует II классу огнестойкости по нормам противопожарной защиты.

Теплосбережение и солнцезащита. Обычные окна зимой всегда холодны. Наклеенная на стекло пленка в зависимости от типа напыления уменьшает потери тепла на 16-35%, отражая обратно в помещение тепловое излучение изнутри. Таким образом, пленка как бы «выравнивает» холодные и теплые зоны в доме, колебания температуры. Хотя солнечным светом мы в Петербурге не избалованы, имеет смысл скорректировать спектр излучения, проникающего в помещение, поскольку ультрафиолетовые лучи вызывают выгорание мебели, ковров и обоев. Даже тонкая прозрачная солнцезащитная пленка способна отфильтровать до 99% ультрафиолетового излучения.

Односторонняя прозрачность, зеркальность - это уникальное качество защитной пленки, которое не смогут заменить другие средства защиты оконных проемов. Оно совершенно необходимо, если рельеф участка позволяет заглядывать в дом проходящим мимо гражданам. Возможно, некоторым домовладельцам за городом будет небезынтересно узнать, что пленки с металлическим напылением исключают утечку информации по электромагнитному и виброакустическому каналам, существенно снижают интенсивность излучения в радиочастотном диапазоне или вовсе отфильтровывают его.

В избранном В избранное
1671
Предложения