Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Окна, которые сберегут тепло

Двери, окна, лестницы / 01.12.2001

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Внедрение современных технологий в строительной отрасли подчас сталкивается с препятствиями как объективного, так и субъективного характера. Так, серьезной проблемой рынка строительных услуг является технология монтажа современных окон. В настоящее время многие фирмы, работающие в этом направлении, применяют несовершенные, морально устаревшие технологии. Происходит это потому, что у фирм нет прямой заинтересованности в качественном изменении предоставляемых услуг, поскольку это связано с дополнительными вложениями. В результате потребителя пытаются убедить в том, что дешевле - значит лучше. Как далеко такое утверждение от реального положения дел, лучше всего понимают специалисты.

Монтаж современного окна - непростая задача, здесь не обойтись без решения важнейших проблем:

- ориентация окна по толщине стены (реализация только в проекте);

- термоизоляция откоса с устранением процессов образования конденсата;

- надежное уплотнение и герметизация оконных стыков;

- организация воздухообмена в помещениях.

Любое упрощение задач ведет к негативным последствиям, которые сказываются на эксплуатационных качествах системы "окно-стык-стена" и самого жилища.

Применяемые в настоящее время на российском рынке технологии герметизации оконных стыков технически не совершенны или морально устарели. Часто можно видеть, как строительные организации устанавливают окна на пеноутеплитель. Но большинство фирм не задумывается о том, что пена гигро-скопична, паропроницаема и имеет недостаточную механическую прочность. Физические процессы в стыке развиваются динамично по простому сценарию. Водяной пар, попав в монтажную пену, охлаждаясь, превращается в воду. Вода, замерзая, расширяется и методично, день за днем, разрушает структуру утеплителя. И наступит время, когда стык не обеспечит защиту помещения от прямого контакта с окружающей средой, появятся сквозняки, плесень и грибок в оконном проеме и помещении.

Поэтому пена в эксплуатационных условиях требует создания стабильной системы защиты, надежно предохраняющей ее от внешних природных воздействий, а также от воздействий внутренней среды помещений.

Анализ деятельности многих фирм показал, что необходимо пересмотреть организационные принципы установки окна. Для этого необходимо:

- обязательно проводить предварительную подготовку оконного проема;

- использовать высокотехнологичные системы уплотнения стыка;

- выполнять рабочие операции установки по единой технологической карте силами одной подрядной организации;

- повысить профессиональную квалификацию менеджеров.

Наиболее полное решение проблемы уплотнения и герметизации оконного стыка, полностью отвечающее требованиям ГОСТов 23166-99, 24700-99 и 30674-99, дает применение технологии и системы материалов немецкой компании "Иллбрук" - фирмы авторитетной и компетентной, имеющей 40-летний опыт в изоляционных технологиях. Система, включающая четыре вида материалов, подчинена природным физическим законам и обеспечивает полную защиту стыка в функциональных плоскостях.

Снаружи в стык устанавливают саморасширяющуюся уплотнительную ленту. Это мягкий эластичный герметик, пропитанный специальным водоотталкивающим составом. При расширении лента заполняет неровности поверхностей стыка и образует шов, стойкий к природным воздействиям. Для наружной защиты нижнего стыка под оконным сливом используют самоклеящуюся влагозащитную ленту.

Внутренняя полость шва заполняется высококачественной полиуретановой пеной, которая совместима с материалами системы, оконными профилями производителей, строительными конструкциями и материалами.

В качестве внутренних пароизолирующих уплотнителей служат две самоклеящихся ленты. Первая имеет прочную бутилкаучуковую клеящую основу, нанесенную на стекловолокно, обеспечивающую прочное сцепление со штукатуркой, шпаклевкой и краской. Вторая лента, изготовленная из армированной алюминиевой фольги, применяется при сухом способе отделки откоса.

Перечисленные материалы прошли испытания в российских условиях, имеют сертификаты соответствия Госстандарта и Госстроя России, гигиенические сертификаты. Компания "Иллбрук" дает десятилетнюю гарантию службы на применение системы вышеуказанных материалов и в большинстве случаев исключает раздельное применение отдельных материалов, т.к. подобный шаг ведет к нарушению физического равновесия в стыке и последующим негативным последствиям.

Затраты на системы уплотнения окон невелики, а применение системы уплотнения стыка гарантирует качество монтажа, долговечность стыку и обеспечивает имидж фирме.

Представительство "Иллбрук":

СПб, ул. Торжковская, д. 5, офис 236 ("Водоканалпроект")

Контактные телефоны:

(812) 324-40-94, 987-69-25, 987-93-71

В избранном В избранное
1361
Предложения