Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Спокойно жить не запретишь

Охрана, безопасность, автоматика / 28.12.2005

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Жизнь за городом имеет массу достоинств. Чистый целебный воздух, тишина и недоступное горожанам спокойствие, особый домашний уют, навевающий мысли о «дворянских гнездах», которые так искусно описывали наши классики… Однако «загородная идиллия» может запросто омрачиться, если не позаботиться о должной защите своих владений от злоумышленников. Практика показывает, что жертвами грабителей или хулиганов становятся как дорогие особняки, так и небольшие дачные постройки.

В самом деле, сможете ли вы получить удовольствие от прогулки под сенью роскошных крон или похода за грибами в девственные уголки леса, если будете каждую минуту с замиранием сердца вспоминать свою не очень хорошо защищенную недвижимость? Ваше воображение станет рисовать поистине ужасные картины. Вот грабители в масках шарят по ящикам и полкам, складывая все ценное в огромный мешок, а вот забравшиеся в дом бродяги греются у костра, разведенного прямо посреди гостиной. Ужас, да и только! Если же что-нибудь похожее и впрямь случится, тогда о загородном отдыхе придется забыть всерьез и надолго. Вместо него непредусмотрительного владельца коттеджа ожидает скрупулезный подсчет убытков, восстановление испорченного имущества и покупка «замены». А иногда и того хуже – строительство нового дома на месте пепелища. «Но ведь коттедж и все, что в нем находится, можно застраховать», – возможно, воскликнет читатель. Правильно, страхование – вещь, безусловно, хорошая и даже необходимая. Но, согласитесь, что, получив денежную компенсацию, вы окажетесь перед выбором: бросить все и купить квартиру в шумном мегаполисе или заново заняться обустройством своего загородного жилья. Так что, застраховав на всякий случай свой дом от всяческих напастей, не забудьте и про устройство надежной системы безопасности. Тем более что при наличии последней страховой полис обойдется гораздо дешевле, и вы таким образом сможете убить двух зайцев, защитив себя по полной программе.

Все средства хороши

Система безопасности загородного дома – это целый комплекс устройств, позволяющих избежать чрезвычайных происшествий. Сюда входит противопожарная система, датчики, фиксирующие прорыв водопроводных труб, и многие другие устройства (в системах «умный дом» их может быть предусмотрено великое множество). Однако в этой статье мы остановимся прежде всего на тех системах, которые препятствуют проникновению в дом и на территорию участка посторонних лиц. О том, как защитить себя от протечек воды, возгораний и задымлений, мы расскажем в одной из следующих публикаций.

В то время как владельцам квартир обычно хватает крепкой входной двери и сигнализации, счастливым обладателям «домика в деревне» без комплексной системы защиты дома и придомовой территории никак не обойтись. Ведь сигнализация становится эффективным средством охраны, если от вашего дома до отделения военизированной охраны рукой подать (как правило, в крупных коттеджных поселках есть посты стражей порядка). А если между ними сотни километров проселочных дорог… Конечно, это не означает, что владельцам отдельно стоящих загородных домов следует отказаться от установки охранных «верещалок». Один только вой сирены способен отпугнуть чужака. Однако «коттеджную сигнализацию» необходимо усилить другими техническими средствами. Об этом, собственно, и пойдет речь.

Итак, для того чтобы защитить придомовую территорию и сам коттедж от непрошеных гостей, необходимо использовать целый набор разнообразных устройств: систему охраны периметра участка, систему видеонаблюдения, контроля доступа, а также приборы, отвечающие за сбор и передачу информации с каждого охраняемого объекта на пост охраны.

Впрочем, комплексный подход проявляется не только в использовании одновременно нескольких разных средств защиты. Важно также выбрать оборудование, отдельные элементы которого хорошо «стыкуются» между собой. Поскольку современные средства безопасности – это сложные системы, при объединении отдельных узлов которых используется специальное программное обеспечение, лишь комплексный продуманный подход избавляет от необходимости менять отдельные узлы и блоки на конечных этапах монтажа системы.

Вокруг да около

Проникновение на придомовую территорию, естественно, начинается с преодоления злоумышленником забора. Поэтому, ограждая свой дом от лихих людей, лучше всего обратиться за помощью к профессионалам, а не мастерить забор из кирпича и железа, оставшихся после возведения дома. Кстати, от типа и конструктивных особенностей ограды будет зависеть выбор той или иной электронной системы защиты. Чем мощнее и неприступнее забор, тем более простые устройства потребуются. Правда, далеко не каждый собственник захочет превращать свой дом в средневековый замок, наводящий ужас на прохожих одним своим видом. К тому же даже самая высокая и крепкая ограда, «украшенная» колючей проволокой и стальными пиками, не всегда может обеспечить владельцу коттеджа полную безопасность. От хулиганов и бомжей она, конечно, защитит.

А вот грабителя, который хочет попасть именно к вам, остановит вряд ли. В конце концов, любой забор можно преодолеть с помощью лестницы, растущего вблизи высокого дерева или даже вертолета (вариант безумный, но полностью исключать такую возможность не стоит, особенно если грабитель считает, что игра стоит свеч).

Поэтому, кроме ограды, необходимо предусмотреть средства охраны периметра. В данную систему входит набор так называемых периметральных датчиков, приборы считывания информации (с датчиков), информационное табло и система контроля доступа на въезде – шлагбаум или ворота с электроприводом. Система охраны периметра «замечает» несанкционированные проникновения через контролируемую пространственную линию. Датчики таких систем (лучевые инфракрасные, радиоволновые, сейсмические, вибрационные и т. д.) обычно устанавливают вдоль границ охраняемой территории на открытом пространстве или на ограждении.

Вор под присмотром

Датчики позволяют зафиксировать вторжение, но узнать, кто именно пожаловал – соседская кошка или банда здоровых мужиков, – с их помощью не удастся. Поэтому обязательной составляющей комплексной системы защиты загородного дома является видеонаблюдение. Именно камеры позволяют контролировать практически всю территорию не только отдельно взятого дома, но и целого коттеджного городка. При проектировании систем видеонаблюдения необходимо учитывать особенности рельефа местности: камеры должны быть установлены на таких местах, чтобы обеспечивать максимальный обзор, в поле зрения не должны находиться никакие посторонние предметы, деревья и кустарники.

Обычно одну камеру ориентируют на главный вход. Это позволяет контролировать перемещение людей и машин за пределами участка, на площадке перед домом. «Угловые» камеры, устанавливаемые вокруг коттеджа, обеспечивают обзор всех подходов. Наконец, камеры на заборе фиксируют приближение злоумышленника к территории, а также преодоление им забора и любые передвижения по участку.

Кстати, некоторые владельцы загородных домов предпочитают устанавливать скрытые камеры, которые можно принять за обычный фонарь. Однако необходимо учитывать, что иногда само наличие видеокамеры способно отпугнуть преступника. Так что, возможно, старательно маскировать «всевидящее око» и не стоит.

Мой дом – моя крепость

Согласитесь, что, даже надежно защитив периметр участка, вы вряд ли будете спать спокойно, если не позаботитесь и об охране самого дома. Слабых мест, через которые разбойник может проникнуть внутрь вашей «крепости», немало. Прежде всего это окна и двери. На верхние этажи и чердаки преступники часто взбираются по приставным лестницам и близко растущим деревьям. Кроме того, они часто используют подвалы или примыкающие к дому нежилые помещения (котельная, гараж, сарай и др.). Все проблемные объекты надо выявить до прихода незваного гостя и защитить.

В системы охраны дома входят разнообразные извещатели (детекторы). В каждом из них имеются датчики (как правило, много и не обязательно одного типа) и контрольная панель. Встречаются извещатели раскрытия окна, защитной решетки или двери, извещатели нарушения целостности стекол, кровли или стен, извещатели движения и т. д.

Разумеется, сам по себе извещатель от бандитов не защитит, он лишь уведомит о происшествии. Поэтому в коттеджном поселке крайне желательно наличие поста военизированной охраны. Современные владельцы загородных домов – люди состоятельные, а потому расходы на содержание стража порядка для них вполне посильны.

Определять необходимый объем «оборонительных мер» всегда должен специалист. Если вы сами возьметесь проектировать систему защиты загородного дома, велик риск либо недооценить возможные опасности и быть обворованным, либо переоценить их и переплатить за оборудование, в котором вы не нуждаетесь.

В избранном В избранное
2299
Предложения