Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

В тиши Гатчинских лесов

Власть / 31.10.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
По логике, при выборе места для загородного жилья люди должны инстинктивно стремиться к югу. В Санкт-Петербурге волею судеб получилось с точностью до наоборот: самые престижные, активно осваиваемые зоны отдыха и загородного домостроения находятся на севере, южное – гатчинское – направление до недавних пор особым спросом не пользовалось, за исключением разве что Вырицы и Сиверского, где строили дачи VIP-персоны. Всего четыре года назад риэлтеры заявляли, что причин для серьезного роста покупательского интереса на юге нет. Сейчас все изменилось коренным образом: по уровню спроса на загородную недвижимость Гатчинский район стоит вровень с Петродворцовым и Всеволожским, уступая лишь признанным лидерам – Курортному и Выборгскому. Строиться на юге стало почти так же престижно, как и на севере.

Больше поселков – хороших и разных!

В чем была причина столь странного на первый взгляд предпочтения севера? Исторически сложилось так, что пригороды северной столицы развивались в южном направлении, в сторону Москвы, – здесь строились рабочие поселки и сельхозпредприятия. Север стали осваивать позже, как зону отдыха. Но если копнуть поглубже, обратиться к истокам, окажется, что загородный, дачный, Петербург начал строиться как раз на юге, где природа – на загляденье, лето – немного дольше, чем на севере, а климат – уникальный, пропитанный духом вековых сосен и свежим речным воздухом, которого так не хватало жителям новой русской столицы, возведенной на болотах. Если Петергоф стал летней резиденцией Петра Великого, то в Гатчине был отстроен загородный дворец Павла Петровича, в котором впоследствии отдыхали от трудов праведных практически все представители династии Романовых. Богатые усадебные комплексы, загородные дома, дачи, охотничьи домики во множестве появлялись тогда отнюдь не на пустынном Карельском перешейке, а возле Гатчины, Рождествена, Тайцев, Сиверской, Вырицы… До наших дней в Гатчинском районе сохранились 26 усадебных комплексов, возведенных в XVII–XIX веках!

Примечание

Территория Гатчинского района – 2850,3 кв. км, население – около 115 тыс. человек. Районный центр Гатчина находится в 44 км от Петербурга. Через район проходят три железнодорожные ветки и федеральная трасса Санкт-Петербург–Киев, имеется сеть асфальтированных дорог. Здесь расположены 258 садоводческих товариществ. Земли сельхозназначения занимают свыше 77 тыс. гектаров.

Какова ситуация с загородным домостроением на сегодняшний день? Коттеджных поселков, которые являются современными аналогами стародавних усадебных комплексов, в Гатчинском районе совсем немного – всего четыре. Но если учесть, что лишь пару лет назад в здешних лесах сиротливо «прятался» один-единственный, динамика – отличная. Причем все поселки разного статуса.

В Вырице, вдоль реки Оредеж, на землях, которыми некогда владел князь Сан-Витгенштейн, строится поселок со всей инфраструктурой – от конноспортивного клуба и пляжа с лодочной станцией до культурно-бытовых центров, в которых будут расположены магазины, аптеки, ресторан, бильярд, боулинг. Участки в этом поселке – не менее 20 соток, дома возводятся по индивидуальным проектам с минимальными ограничениями: во-первых, запрещается вырубать лес, во-вторых, высота домов должна быть одинаковой – два этажа плюс мансарда. В остальном, включая приусадебные постройки в виде бани, гаража, веранды, – что душа пожелает. Главное – согласовать проект в районной администрации. Это поселок для состоятельных людей: осенью минувшего года сотка земли в нем продавалась за две тысячи долларов.

А в Гатчине реализуется проект строительства коттеджного поселка экономкласса площадью 20 гектаров – под эти цели был выделен пай из земель бывшего колхоза. Поскольку смена категории земли сельхозназначения обойдется в 300–350 долларов за сотку, что существенно удорожает строительство, владельцы участка не собираются менять ее статус: здесь будет создано садоводческое некоммерческое товарищество, новая дача в котором станет доступной представителям среднего класса.

Отдельно стоящих загородных домов в Гатчинском районе сейчас возводится много. Земля недешевая. Казалось бы, совсем недавно сотку земли здесь с радостью отдавали за 300 долларов, сейчас же в Тайцах и Рождествене сотка стоит от 1000 долларов. Сотка в элитных местах Вырицы, недалеко от реки Оредеж – от 2000 до 3500 долларов, а за сотку эксклюзивного участка на берегу реки просят не меньше 7000 долларов! Хотя цены, как и все в этом мире, – относительны. Сотка «эксклюзивной» земли в Курортном районе, например, давно оценивается от 25 тысяч долларов. Разрыв ощутимый, и, по прогнозам риэлтерских компаний, он будет сохраняться как минимум до конца нынешнего года. Впрочем, в Гатчинском районе можно отыскать землю и по 100–150 долларов за сотку, но на южных границах. Это слишком далеко от Петербурга, поэтому «крайний юг» особым спросом не пользуется.

Можно купить уже готовый дом – есть предложения на любой вкус и кошелек. Отличный двухуровневый коттедж в Вырице с участком – от 200 тысяч долларов, хороший зимний дом с участком в Вырице, Марьине, Тайцах, Коммунаре обойдется в 30–35 тысяч долларов. Ну а тем, кто стеснен в обстоятельствах, но все-таки хочет устроить загородный досуг, предлагаются домики в одном из крупнейших садоводств Лампово – неподалеку от железнодорожной станции, в лесу, плюс традиционные шесть соток. И все это удовольствие – за 3700 долларов!

Вслед за Пушкиным по новой трассе

Причины возрождения Гачины как одного из центров загородного отдыха очевидны. Во-первых, все приличные участки в престижных Курортном и Выборгском районах давно уже проданы. Купить землю у собственника, конечно, можно, но цены очень высокие. Неудивительно, что вектор потребительского спроса сместился в менее освоенное и не столь пока дорогое южное направление. Где природная составляющая, между прочим, ничуть не хуже, чем на севере. Это еще один, второй, существенный фактор, влияющий на спрос. Леса и реки Гатчины с царских времен практически не изменились: здесь есть сосны, которые помнят, как под их разлапистыми ветвями бродили с ружьишком наперевес государи-императоры. А региональный природный парк «Верхний Оредеж»? Это же самое настоящее чудо!

В-третьих, активно развивается инфраструктура. Одно из главных требований у будущего владельца загородного дома (помимо экологии и однородной социальной среды, разумеется) – близость к Санкт-Петербургу и возможность добраться до центра города меньше чем за час. Гатчинский район в этом плане сильно проигрывал: чтобы доехать сюда из Адмиралтейского, а тем более Приморского или Выборгского районов, надо было сначала томиться в пробках, пробираясь через весь город, потом стоять на забитом машинами Московском проспекте, пропускать кортежи, идущие по Пулковскому шоссе из аэропорта… Сейчас стало проще: запущено в эксплуатацию восточное полукольцо кольцевой автодороги, начато строительство западного полукольца и западного скоростного диаметра. По этим магистралям можно будет не только легко попасть в любую точку города, но и быстро выехать на трассу «Скандинавия». Начато строительство дублера Московского проспекта, реконструируется Киевская федеральная трасса – все для удобства будущих дачников!

Открываются филиалы крупных сетевых магазинов: чтобы закупить все необходимое, теперь не надо ехать в гипермаркет на Пулковском шоссе – практически такой же перечень товаров по точно таким же ценам есть в районе. Имеются бары и рестораны, построенные с учетом посещения VIP-клиентов. На участке, примыкающем к дороге Пустошка–Вырица, строится гольф-центр, который займет территорию 100 гектаров. Помимо полей для гольфа, здесь появятся гостинично-коттеджный комплекс и ресторан.

В общем, есть практически все необходимое для достойного, комфортного отдыха – от удобных дорог и сервиса до возможности выбрать, чем заняться – отправиться на рыбалку, за грибами или посидеть с друзьями в ресторане.

Кстати, и сторонникам интеллектуального отдыха здесь будет интересно: в районе работают как государственные, так и общественные музеи, включая домик станционного смотрителя Самсона Вырина, у которого останавливался великий Пушкин.

Примечание

В «Концепции экономического и социального развития Гатчинского района до 2010 года» не говорится напрямую о стимулировании загородного домостроения, но ее реализация позволит создать максимально выгодные условия для развития этого сегмента строительного рынка. Косвенным катализатором процесса малоэтажного строительства стала и областная программа возрождения деревянного домостроения, стартовой площадкой для которой был выбран Гатчинский район.

Прогнозы, как известно, дело неблагодарное. Однако смеем предположить, что интерес к гатчинскому направлению у застройщиков будет расти. Об этом, между прочим, говорят и риэлтеры. И дело не только в близости к Петербургу, уникальной природе, развивающейся инфраструктуре и относительно невысоких, по сравнению с элитными районами, ценах на участки и уже готовые дома. Власти области и района выстраивают политику таким образом, чтобы сделать Гатчину составной частью огромной рекреационной зоны, в которую постепенно превращается Ленобласть. Поэтому для района разрабатывается программа развития туристической отрасли, которая предполагает сохранение как исторических памятников, так и природных ресурсов, что в интересах не только путешественников, но и владельцев загородных домов. Запущен в оборот главный инвестиционный ресурс Гатчинского района – земля, созданы благоприятные условия для привлечения инвесторов. И они сюда идут, но это отнюдь не промышленные монстры с заводами и вредным производством, а производители вин и спиртных напитков, кондитеры, которых привлекают инвестиционные льготы, близость будущего производства к северной столице и наличие федеральной трассы для вывоза товаров в другие регионы.

В принятой и успешно осуществляемой концепции развития района на период до 2010 года предполагается решить все насущные проблемы газификации, телефонизации, развития общественного транспорта для самых отдаленных, крайних южных территорий района. Вряд ли через несколько лет, когда концепция будет реализована, цены на землю на невостребованном пока застройщиками «крайнем юге» Гатчины останутся на нынешнем, смехотворном уровне ста долларов.

В избранном В избранное
1795
Предложения