Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Путешествие из Петербурга

Загородный отдых / 01.06.2002

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Сегодня ближние пригороды и Ленинградская область предлагают столько разнообразных видов отдыха, что глаза разбегаются. Пансионаты, турбазы и базы отдыха обновляют и реконструируют старые корпуса, а по соседству уже растут частные коттеджи финского образца.

А главное - отдых в Ленобласти сегодня, что называется, на любой кошелек - от суперсовременных VIP-номеров с видом на озеро до незатейливых деревянных дачек на Карельском перешейке. Подкоптиться на горячем песочке, понырять и поплавать в теплой воде и вообще насладиться курортной жизнью можно и в наших широтах, всего через час-полтора после выхода из дома.

Пансионаты на любой вкус

Наиболее популярные пансионаты сегодня активно сотрудничают с турфирмами. Пик популярности приходится на Курортный район - Репино, Комарово, Сестрорецк, Рощино.

Поселки северо-восточного побережья Финского залива лет сто назад сравнивали с Ниццей и Ривьерой, даже называли сказочным летним Эльдорадо. И по сию пору здесь разнообразных пансионатов и санаториев сохранилось более чем достаточно. Причем в Репине и Комарове инфраструктура отдыха развита лучше всего. Есть основания предполагать, что это связано с традиционным расположением неподалеку резиденций городского начальства.

Причины популярности того или иного места отдыха кроются в удачном сочетании стоимости проживания и комплекса услуг, которые предоставляет пансионат. Стандартный набор дополнительных жизненных благ - бильярд, сауна, волейбольные площадки или теннисные корты. К тому же везде клиентам предлагают полный пансион, включающий в себя трехразовое питание, - за весьма умеренную сумму.

Турфирмы перечисляют несколько наиболее популярных пансионатов. Например, в пансионате "Балтиец", где сумели обновить существенную часть номерного фонда, открыты теннисный корт и бассейн. Недавно пансионат получил класс "три звезды". Популярность пансионата, обусловленная этими переменами и его близостью к городу, постоянно растет. По соседству находится и другой не менее любимый отдыхающими пансионат - "Заря". По уровню проживания он не уступает "Балтийцу", но здесь, кроме того, можно поправить здоровье и пройти лечебные процедуры.

Многие пансионаты пытаются привлечь клиентов разных социальных слоев. Например, на базе отдыха "Ленинградец" (Рощино) административный корпус старой постройки соседствует с возведенными в последние годы коттеджами финского образца. Коттеджи - разной вместимости, от 5 до 20 человек. В каждом домике - свои сауна и кухня, а в административном корпусе - кинозал и кафе.

Впрочем, невзирая на уровень цен, многие пансионаты и санатории по-прежнему обязаны принимать у себя льготные категории граждан, прибывающих на отдых по путевкам социального страхования. Естественно, чем дороже проживание в пансионате, тем меньше шансов, что вашими соседями окажутся приехавшие отдыхать по льготным путевкам пенсионеры. В турфирмах приводят такие цифры: в "Балтийце", где проживание начинается от 650 рублей в сутки, доля "льготников" составляет лишь 10%. В "Заре", где цены более демократичны, их количество достигает 40%. А в "Буревестнике", где сутки отдыха стоят 400 рублей, эта категория отдыхающих составляет уже 60%.

Юг пока не в моде

Южное направление пользуется меньшим спросом, чем северное. Хотя и здесь хватает пансионатов и санаториев на самом берегу залива или в парковых зонах. Поскольку спрос здесь всегда был ниже, дела с реконструкцией и ремонтом у пансионатов обстоят существенно хуже. А значит - ниже и стоимость проживания. Турфирмы рекомендуют пансионаты на южном направлении для неприхотливых студентов и семей с невысокими претензиями к уровню проживания.

Например, санаторий "Царскосельский" расположен на окраине Баболовского парка в Пушкине. На территории санатория находится часть Баболовского парка, Баболовский дворец, река Кузьминка с построенной на ней дамбой, питьевой родник. Кроме того, в распоряжении отдыхающих бар, сауна, лечебные процедуры, кинозал, дискозал, библиотека. Но все это - образца советских времен. И стоимость места в номере - от 200 рублей в сутки.

От 200 рублей в сутки начинается стоимость аренды и на базе отдыха "Ораниенбаум", расположенной на территории музея-заповедника, в Кавалерском корпусе.

Впрочем, недорогие базы отдыха сохранились и на Карельском перешейке. Как правило, такая база отдыха представляет собой несколько дощатых домиков (комната и кухня), с минимумом мебели и электроплиткой и с удобствами по соседству. Их аренда обходится также примерно в 200 рублей в сутки - впрочем, здесь многое зависит от местоположения базы отдыха. Взрослым такой отдых может оказаться и не по вкусу, поэтому такие базы отдыха часто работают как пионерлагеря. За длительное проживание возможна скидка.

В избранном В избранное
1262
Предложения