Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Что будет после кризиса?

VIP-недвижимость / 02.12.2008

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
1. Что происходит сейчас на рынках недвижимости регионов, с которыми вы работаете? Благоприятный ли сейчас момент для приобретения зарубежной недвижимости? 2. Что хорошего (имеется в виду зарубежная недвижимость) сегодня можно приобрести «на распродажах»? Или лучше подождать? 3. Когда и чем закончится нынешний период стагнации рынков недвижимости?

Наталья Семенова, региональный представитель компании MASA INTERNATIONAL:

1. Стагнация американского рынка повлияла и на Европу. Во всех странах это влияние более или менее серьезное. Европа переживает похожие стрессы примерно раз в 8–10 лет, и это естественное явление. На сей раз стагнация в экономике не смертельная, хотя и весьма серьезная, в особенности для тех, кто привык жить не по средствам. А таким компаниям, как MASA, которые имеют крепкую финансовую основу и сохраняли ресурсы, ситуация отчасти даже на пользу. Идет естественная чистка рынка от слабых — это закон природы и экономики!

В Европе уже множество лет практически весь средний класс не живет полностью на собственные деньги. Это связано с тем, что цены на недвижимость, особенно в больших городах, слишком высоки и, как только человек получает постоянную работу с постоянным доходом, он берет кредит, чтобы оплатить недвижимость. Очевидный плюс в том, что уже в молодом возрасте можно быть независимым от родителей. С другой стороны, уже с ранних лет ты становишься кредитоплательщиком. Но зарплата в период стагнации не повышается такими темпами, как процентные ставки. И в кармане после оплаты кредита остается все меньше денег. Это чувствительно, даже если ставка поднялась не больше чем на 2–2,5%. К этому нужно еще добавить инфляцию, которая в данный момент составляет примерно 4,75%.

Многие из тех, кому трудно расплачиваться по кредитам, начинают сейчас паниковать и продавать недвижимость. В результате цены на недвижимость на побережье Испании почти не растут, а в некоторых регионах даже падают. И люди, у которых есть деньги, могут приобрести объекты по очень «гуманным» ценам. При этом недвижимость высшей ценовой категории с престижным местоположением менее подвержена колебаниям рынка. В «дорогом» сегменте даже в такие моменты сложно выиграть в цене. Если же взять объекты средней ценовой категории, в тех районах, которые больше интересовали англичан, то можно найти приличные апартаменты или дома по невысоким ценам.

2. Сейчас оптимальный момент для приобретения недвижимости на Средиземноморском побережье Испании по минимальным ценам. Особенно это касается объектов средней ценовой категории, ориентированных не на морской отдых, а на поля для гольфа.

3. В 2009 году ситуация на рынке недвижимости Средиземноморского побережья Испании должна стабилизироваться, и начнется подъем. Но очень большого подъема ожидать нельзя.

Анастасия Камская, менеджер компании «Коста Реаль»:

1. В связи с кризисом, который наблюдается сегодня во всем мире, можно утверждать, что сейчас наиболее удачный момент для приобретения недвижимости за рубежом.

2. Нет, ждать не стоит. На мой взгляд, не надо надеяться на еще большее и повальное снижение цен. Уже сейчас на рынке зарубежной недвижимости появилось большое количество выгодных предложений. И наша компания «Коста Реаль» готова предложить массу интересных объектов испанской недвижимости и для проживания, и для сдачи в аренду.

3. Можно с большой уверенностью прогнозировать, что рынок «придет в себя» в первом полугодии 2009 года.

В избранном В избранное
1044
Предложения