Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Конюшни с изюминкой. Нестандартный подход к верховой езде

Загородный отдых / 31.03.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
На парковой дорожке появляется девушка, одетая в элегантную амазонку. Едва уловимое движение всадницы заставляет лошадь ускориться и перейти на размашистую рысь. Боковая посадка ничуть не сковывает движения, а лишь добавляет наезднице грациозности и женственности... А вот два конных рыцаря несутся навстречу друг другу, сверкая обнаженными мечами. Стук копыт, звон металла — и один из них вылетает из седла, удерживая одной ногой стремя. Лошадь продолжает скакать, волоча за собой поверженного всадника…

Это не цитаты из исторических романов, а реальные события XXI века. Их можно увидеть на крупных конных выставках, на выступлениях реконструкторов, на городских праздниках, а также на разнообразных конных шоу. Каждому такому представлению предшествует огромное количество тренировок, тщательная разработка сценария и скрупулезный подбор костюмов. Занимаются этим, как правило, вовсе не те, кто имеет какое-то отношение к театру или цирку, а энтузиасты, не представляющие себе жизнь без лошадей. И как только в обычной прокатной конюшне появляются такие люди, она приобретает свою изюминку, свой неповторимый образ, свой шарм. В окрестностях Петербурга есть несколько конноспортивных клубов с индивидуальными чертами. И с некоторыми столь необычными конюшнями мы вас с удовольствием познакомим.

Истинные леди выбирают Side Saddle

От старинных картин с изображением всадниц, сидящих на лошади в боковом (дамском) седле, веет аристократичностью и элегантностью. Сегодня такие седла стали экзотикой — дамы давно освоили «мужскую» посадку и чувствуют себя верхом вполне комфортно. Но в Петербурге нашелся человек, который решил возродить в России забытую традицию. В 2002 году Наталия Козлова на базе петербургского конноспортивного клуба «Осиновая роща» организовала первое в России отделение езды с боковой посадкой (Side Saddle). Она прошла курс обучения у известного английского тренера Роджера Филпота и получила тренерский сертификат Британской ассоциации, соответствующий международному тренерскому диплому. На сегодняшний день в России всего два дипломированных специалиста по Side Saddle, точнее, специалистки, и обе они из Петербурга.

Примечание

На первый взгляд кажется, что боковая посадка весьма неустойчива и всадница при резком движении лошади может оказаться на земле.

Но на самом деле седло, выполненное с учетом размеров и анатомических особенностей наездницы, весьма комфортно и надежно. При грамотном балансировании можно не только элегантно «плыть» по манежу и выполнять элементы высшей школы верховой езды, но даже преодолевать препятствия.

В боковом седле особое внимание нужно уделять посадке. Царственная осанка амазонок обусловлена не только соображениями внешней красоты, но и тем, что малейшее смещение центра тяжести может привести к падению. Дама должна сидеть ровно, равномерно распределив вес и развернув плечи строго параллельно плечам лошади. Обе ноги всадницы расположены с левой стороны. При этом левая вставляется в стремя,

а верхняя лука находится под коленом правой ноги (обе опорные луки также называют рогами). Боковое седло еще именуют седлом королев, поскольку царственные особы

сыграли не последнюю роль в его модернизации. Кстати, английская королева Елизавета II на всех официальных конных парадах была замечена только в дамском седле.

Этим видом верховой езды можно заниматься в любом возрасте, независимо от веса и физической подготовки. Даже инвалиды и те, кто перенес травмы различной степени тяжести, весьма успешно выступают на соревнованиях, да еще и в одном зачете с обычными спортсменами! Но, как и любая эксклюзивная вещь, боковые седла весьма дороги. И мало того, что они стоят столько же, сколько «скромненькая» лошадь, так еще и везти их приходится из Англии — наша конная индустрия еще не готова к выпуску столь уникальной амуниции. Влетают в копеечку и специальные костюмы — так называемые амазонки, которые шьют на заказ в мастерских по

изготовлению исторических костюмов.

В XVIII веке дамы ездили верхом в обычных платьях. Но длинные пышные юбки порой становились причиной травм — при падении в них было немудрено запутаться. И к концу столетия была разработана нижняя часть женского платья для верховой езды, а в начале следующего — придуман специальный костюм, получивший название «амазонка». Со стороны амазонка смотрелась как платье, а на самом деле всадницы облачались в бриджи, прикрытые спереди и сбоку совпадающей с ними по цвету тканью. Когда дама спускалась с лошади, ткань, как парео, оборачивалась вокруг бедер, превращаясь в длинную юбку. Не каждый возьмется изготовить такой наряд, который, как и седло, должен быть очень точно подогнан. Впрочем, костюм-амазонка необходим только на соревнованиях и конных шоу.

А чтобы освоить азы боковой посадки, можно обойтись и без него — все тренировки, как правило, проходят в «стандартной» одежде для верховой езды.

Примечание

На соревнованиях по Side Saddle внешний вид не менее важен, чем само выступление. Современные хранительницы традиций устраивают даже конкурсы исторических костюмов, на которых платье должно не только быть элегантным и хорошо подогнанным, но и соответствовать историческому периоду, представляемому всадницей. При этом от строгого взгляда судей не ускользают ни аксессуары, ни мельчайшие детали. Тут имеет значение все — от шпильки до булавки!

Некоторые всадницы, стремясь к аутентичности образа, даже используют в костюме и амуниции антикварные элементы. И когда амазонки во всей красе выезжают на манеж, публике остается лишь восторженно замереть. Неспроста на Всероссийских конных играх, которые проходили в Петербурге в течение последних двух лет, шоу амазонок вызывало такой интерес у зрителей. Каждое их выступление — это мини-спектакль, за которым интересно наблюдать даже тем, кто абсолютно ничего не понимает в верховой езде и не знает тонкостей судейской оценки. А залогом столь сногсшибательного эффекта, помимо красивых и гармонично подобранных костюмов, являются, конечно, многочасовые тренировки. И тут нужно не только научить всадницу уверенно держаться в седле, но и работе с лошадью уделить немало времени — она должна быть специально заезжена под боковое седло.

Но цель всегда оправдывает средства!

И стремление к этой цели Натальи Козловой не осталось незамеченным. «Предводительнице» амазонок, неоднократному призеру крупных международных чемпионатов за личный вклад в возрождение российских традиций, развитие культуры, искусства и спорта, а также следование поставленной цели и волю к победе в 2007 году был вручен орден Екатерины Великой.

Где вы, рыцари?

Большинство тех, кто сегодня занимается верховой ездой в прокатных конюшнях, — представительницы прекрасного пола. Но три года назад в одном из конноспортивных клубов пос. Токсово обосновались настоящие мужчины: лихие гусары, суровые средневековые рыцари, доблестные рейнджеры. Все эти образы из разных исторических эпох одинаково хорошо удаются членам клуба военно-исторической реконструкции «Кавалерийское братство». Он объединил представителей нескольких клубов военно-исторической реконструкции, решивших совместными усилиями воссоздавать традиции конницы и кавалерии. Несмотря на «юный возраст», «Кавалерийское братство» уже стало весьма известным, причем не только в Санкт-Петербурге, но и далеко за его пределами. Ребят часто приглашают на военно-исторические фестивали и рыцарские турниры, где они демонстрируют элементы конного боя и различные тренировочные упражнения. На выставке «Иппосфера», Масленице в пос. Токсово, рыцарском турнире в Выборге, фестивале реконструкции в крепости «Корела» в Приозерске и др. мероприятиях их выступления всегда бывают одними из наиболее ярких моментов программы. При этом рыцарские шоу пользуются неизменной популярностью не только на городских праздниках, но и на частных вечеринках и корпоративных мероприятиях. Когда еще офисным работникам удастся прокатиться верхом, облачившись в рыцарские доспехи, попытаться попасть копьем в сарацина или на полном скаку порубить кочаны капусты, имитирующие головы врагов?!

Чтобы не потерять форму, реконструкторам приходится тренироваться по шесть дней в неделю. Особенно большая ответственность лежит на двух командирах братства — Юре (Тома Де Круа) и Андрее (Desperado). Именно этот дуэт больше всех «зажигает» во время конных шоу. В выходные дни их тренировка проходит по особому сценарию: три раунда боя в контакте. Посмотреть на это мини-представление порой собираются не только другие члены братства и завсегдатаи конюшни, но и случайные зрители из числа едущих мимо на автомобилях. Дело в том, что открытый манеж, в котором проходят тренировки, расположен совсем рядом с Токсовским шоссе.

Лошадей приходится специально приучать к звону мечей и взмахам копий, да и не каждое животное по характеру подходит для конного боя. Андрей специально приобрел себе недешевого тракененского жеребца Биджапура — чистопородные лошади для боевых искусств приспособлены лучше. В частности, тракененская порода была выведена по приказу Фридриха Великого в 1700-х годах специально под прусскую кавалерию. «У тракененской лошади изначально культивировались бесстрашие, спокойствие и скорость, поэтому в работе с оружием Биджапур очень хорош и не обращает внимания на взмахи сабли и меча», — рассказывает Андрей.

Навыки конного боя члены «Кавалерийского братства» в основном отрабатывают на территории конноспортивного клуба, а ареной для тестов на лихость служат окружающие леса и поля. Так что, девушки, имейте в виду, что ваша мечта встретить прекрасного рыцаря, гарцующего на коне, вполне может сбыться, если вы хоть иногда заглядываете в пос. Токсово.

Лошадь вызывали?

Рассказывая о необычных конных клубах и школах верховой езды, нельзя не упомянуть об оздоровительном конном центре в Шушарах «Солнечный остров», где уже более 10 лет проводятся занятия по иппотерапии.

Примечание

Иппотерапия (от греч. hippos — лошадь) — это лечебная верховая езда, оказывающая комплексное воздействие на организм человека. Она улучшает физическое состояние, стабилизирует обменные процессы, нормализует деятельность нервной системы, воздействует на пораженные или неразвитые группы мышц, повышает самооценку.

Список заболеваний, при которых иппотерапия более эффективна, чем традиционные методы лечения, чрезвычайно широк. Это параличи рук и ног, нарушение координации, дефекты осанки, сердечно-сосудистые заболевания, невроз, простатит, остеохондроз, психические расстройства и др. Занятия с лошадьми показаны при реабилитационной практике с детьми, страдающими тяжелыми, практически неизлечимыми заболеваниями, а также имеющими отклонения в физическом и интеллектуальном развитии (ДЦП, аутизм, олигофрения). Рекомендуется он и взрослым с рассеянным склерозом.

Конечно, для иппотерапии выбираются наиболее спокойные и уравновешенные лошади, которые не будут проявлять характер и пытаться сбросить наездника. В настоящее время в оздоровительном центре по реабилитационным программам ежегодно занимается около 200 человек от 3 до 50 лет.

В зависимости от диагноза и индивидуальных особенностей выбирается форма занятий — групповая или индивидуальная, с седлом или без него. Помимо иппотерапии, «Солнечный остров» предлагает конный спорт для инвалидов, организует конные походы для людей с ограниченными возможностями, а также проводит занятия

с детьми и подростками из групп социального риска. В летнее время тинейджеры 10–16 лет могут отдохнуть в молодежном конном лагере, который расположен недалеко от железнодорожной станции Павловск. Там они осваивают азы верховой езды и получают первый опыт походной жизни.

Посещение конюшен, про которые мы рассказали, наверняка будет интересно и наездникам-новичкам, и далеко не дилетантам в конном спорте, и тем, кто вообще никогда не собирался садиться на лошадь, а предпочитал любоваться этим замечательным животным со стороны. Кто знает — может, после более близкого знакомства и вы решите сделать «ход конем», влившись в ряды внушающих уважение рыцарей или приняв образ прекрасной амазонки...

Примечание

На заметку

Cоревнования по конному спорту, которые пройдут в Ленинградской области в АПРЕЛЕ 2009 года

Конкур

5 апреля

Конкур для пони. КСК «Генетика».

18–19 апреля

Открытый чемпионат и Первенство среди детей, юношей и юниоров СЗФО Северо-Западного федерального округа. КСК «Дерби».

Выездка

4–5 апреля

Открытый кубок СЗФО в помещении. КСК «Комарово».

19 апреля

7-й Открытый кубок среди любителей, 2-й этап. КСК «Райдер».

25–26 апреля

Открытый чемпионат и Первенство среди юношей СЗФО в помещении. КСК «Дерби».

В избранном В избранное
3096
Предложения