Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Королевство Таиланд (Пратет Тай)

VIP-недвижимость / 31.03.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение

Государство в Юго-Восточной Азии, на западе полуострова Индокитай и севере полуострова Малакка. Граничит с Камбоджей, Лаосом, Мьянмой и Малайзией).

Площадь: 514 000 км2.

Население: 65,44 млн, в основном тайцы (свыше 15 этнических групп), а также малайцы, китайцы, кхмеры, тибето-бирманцы, племена мао, яо и др.

Столица: Бангкок. Полное название занесено в Книгу рекордов Гиннесса как самое длинное в мире.

Климат: двух основных типов — тропический на севере и муссонный на юге. Три сезона: жаркий (с марта по май), дождливый (с июня по октябрь) и прохладный (с ноября по февраль). В апреле температура достигает 290С, в декабре 250С. Единого для всей страны сезона дождей нет. С августа по сентябрь стоит сухая погода с температурой 20–240С.

Государственный язык: тайский (сиамский). В городах широко распространены английский, китайский и японский языки.

Валюта: бат. 1 дол. США = 35 бат.

Политический строй: конституционная монархия. Глава государства — Его Величество Пумипон Адульядет.

Время: опережает московское на 4 часа зимой и на 3 летом.

Религия: 93% — буддисты, остальные — мусульмане, христиане, сикхи, индуисты. Религиям покровительствует король — буддист по конституции. Закон жестко защищает все религии, исповедуемые в стране, поэтому межконфессиональных конфликтов нет в принципе.

Особенности. Страна расположена на вытянутом далеко в море полуострове, покрытом джунглями, и находится на пересечении водных и торговых путей между Китаем и Индией. Все это наложило отпечаток на характер жителей.

Древняя история страны доподлинно неизвестна. Установлено только, что уже 5000 лет назад вокруг Меконга существовали какие-то высокоразвитые ремесленные общины. Говорят, что именно там впервые в мире окультурили рис. А относительно известная история начинается с 1096 года, когда в Пхаяу образовалось первое Тайское королевство. Хорошо изучена история Сиама с 1238 года, когда возникло королевство Сукхотай. К этому времени появились местная письменность и местный буддизм.

Потом страна все время воевала с соседями — Бирмой и Камбоджей. Первой открылась европейцам, благодаря изощренной дипломатии сумела не стать французской колонией, пережила революцию и в 1939 году стала называться Таиланд («страна свободных»). Сейчас это действительно свободная и развивающаяся страна.

Недвижимость. Кризис ударил по стране. Национальный банк пока не снизил ставки и не «пробил» налоговые льготы для зарубежных инвесторов. В стране осталась масса непроданного с прошлого года жилья. Нового строительства нет. Цены еще упадут — они уже ниже петербургских. В конце 2008 года метр «элитки» стоил 2870–4880 дол. И хотя данных по другим сегментам пока нет, тенденция понятна.

Виза. При пребывании с туристическими целями и не более 30 дней не требуется. При пересечении границы офицеру погранслужбы необходимо предъявить загранпаспорт с двумя чистыми страницами для штампов о въезде и выезде и заполненную миграционную карточку. Особое внимание власти уделяют внешнему виду документа — туристам с мятыми, мокрыми, испачканными паспортами может быть отказано во въезде в  страну. Сборы не взимаются.

В остальных случаях — оформляется в посольстве в Москве.

В избранном В избранное
1092
Предложения