Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Экстрим по-рождественski. Новогодние каникулы — время горнолыжной сказки

Загородный отдых / 23.12.2009

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Окинуть взглядом панораму горных вершин, утопающих в облаках, вдохнуть полной грудью морозный высокогорный воздух, и очертя голову рвануть вниз, лавируя меж заснеженных елей… А если есть возможность спуститься не по расчищенной трассе, а по снежной целине, то скорее туда, пока еще можно найти участок, где сегодня никто не проехал! Сердце переполняет детский восторг, и вы чувствуете себя первопроходцем, когда белоснежное, девственно чистое покрывало прорезает след ваших лыж или сноуборда. Попробуйте хоть раз — и вы вновь захотите оказаться в этой снежной сказке, на просторах бескрайнего снежного моря.

Новогодние праздники, Рождество, школьные и студенческие каникулы — все эти январские события являются отличным поводом, чтобы выбраться в путешествие. Для тех, кто бредит завораживающими горными хребтами, искрящимися снежными кулуарами и атмосферой горнолыжной тусовки на вечеринке «апре-ски», вопрос «Куда бы податься?», как правило, не стоит. Одни едут на те горнолыжные курорты, посещение которых стало для них ежегодной традицией, а другие предпочитают новые места, с незнакомыми трассами и невиданным ранее антуражем.

Ну а для работников горнолыжной индустрии Новый год — это начало так называемого «высокого сезона». Большинство мест в гостиницах и апартаментах на ближайшее время уже расписано, все подъемники включены и работают по полной программе, а в прокате скоро будет трудно найти новенькие лыжи, на которых еще никто не катался.

Горы или море?

Рассказывает Светлана Летавина, менеджер по работе с VIP-туристами компании «Адвентура»: «Вспоминая про Рождество, наверное, каждый из нас улыбается и представляет снег, елки, золотистые огоньки, и главное — новогодние каникулы! Это время, когда можно позволить побаловать себя путешествием в самые разные уголки планеты, отдыхом класса deluxe, который может стать прекрасным началом года.

Отдых на Новый год и январские каникулы можно разделить на несколько направлений. Во-первых, это так называемые европейские каникулы — прогулки в атмосфере рождественских базаров и классического католического Рождества. Во-вторых — отдых в горах. Активное времяпровождение на заснеженных склонах и вальяжные вечера в шикарных СПА-комплексах и гурме-ресторанах. Ну а третий вариант — для любителей теплых стран, которые не хотят упускать возможность погреться на солнышке и отправляются в Египет, ОАЭ, Таиланд, Гоа или на какие-нибудь экзотические острова Индийского океана.

В Европе традиция встречать Новый год вошла в моду еще в XVIII веке, когда все знатные семейства устраивали приемы и балы в честь Рождества и наступления Нового года. Сейчас тоже можно почувствовать себя почетным гостем знатного семейства, посетив традиционные балы в Вене, Париже или Риме. А еще — полюбоваться ярко украшенными историческими центрами, выпить горячего шоколада на рождественских базарах, купить сувениров и насладиться шопингом на посленовогодних распродажах, когда скидки достигают 70%. К тому же встречу Нового года в одном из европейских городов можно прекрасно совместить с лыжными каникулами в Альпах в Италии, Франции, Австрии или Швейцарии».

Выбор горнолыжных курортов — дело сугубо индивидуальное. Кто-то просто жить не может без экстремальных австрийских склонов, а кому-то вполне достаточно спокойного катания в Финляндии. Одни, в погоне за адреналином, вообще забывают о еде, а другие уже после пары-тройки спусков чувствуют острую необходимость посетить кафе, а лучше — ресторан, и уж совсем хорошо — если это все «all inclused» (на некоторых зимних, так же как и на летних курортах, тоже действует система «Все включено», так полюбившаяся российским туристам). Взгляды на вечернее времяпровождение также у всех раз­ные — кому подавай сауну и спа, кому — дискотеку, а кому — «продолжение банкета» в виде «ночного» катания на эффектно освещенных склонах. Но современные центры зимнего отдыха позволяют одинаково комфортно чувствовать себя и молодежным компаниям, и семьям с детьми, и любителям уединения. Каждый может подобрать себе подходящие условия для проживания, активного отдыха и развлечений.

Диапазон цен на горнолыжные туры очень велик. Желающие сэкономить, как правило, бронируют жилье и авиабилеты самостоятельно. Делать это нужно заранее, так как все бюджетные варианты расхватываются, как горячие пирожки.

Можно, конечно, ждать до последнего момента — авось в отеле останутся номера и их продадут за копейки, а может, в авиакомпании слетит бронь на билеты... Такое бывает, но это довольно рискованный вариант — чуда может и не случиться. Еще один способ сэкономить — сдвинуть поездку по срокам. После 1 января цены на туры падают в разы, и такая картина обычно сохраняется вплоть до двадцатых чисел этого месяца. Так что если новогоднюю ночь вы провели дома, то самое время задуматься о встрече Рождества в окружении манящих горных вершин. Например — в одной из горных деревушек альпийского курорта, в шале, снаружи напоминающем пряничный домик, покрытый толстым слоем белой глазури.

Светлана Летавина: «Альпийские курорты предлагают сервис на самый взыскательный вкус. Отели класса «люкс» в Швейцарии имеют многолетний опыт работы с известнейшими личностями планеты и обеспечивают весьма изысканный сервис. У клиентов высокого уровня наиболее востребованными являются Санкт-Мориц, Давос, Церматт. Что касается французских шале и отелей, то это всегда прекрасное спа, изысканная кухня, отличные вина. Требовательным клиентам подойдет Межев и Куршевель. Итальянские курорты считаются более простыми, но тем не менее такие центры, как Кортина д’Ампеццо, Мадонна ди Кампильо, Курмайор, помимо отличной зоны катания, имеют 5* отели высокого класса, прекрасные комплексы красоты и здоровья, шикарные рестораны и бутики ведущих итальянских дизайнеров. Австрийские Ишгль, Лех, Сан-Антон также очень популярны среди российских туристов lux-класса.

Но если вас круглый год не покидает тоска по солнцу и морю, то ваш выбор — теплые страны. Насладиться морским отдыхом зимой можно в Египте, ОАЭ, Таиланде, Индонезии, Доминикане, на о-вах Бали, Маврикий, а также — на Мальдивах. Экзотический отдых порадует самых привередливых путешественников — 5* отели, шикарнейшие спа-курорты, приватное бунгало на пляже, белоснежная яхта — все, что вы только можете себе вообразить…»

Посчитаем плюсы

Конечно, позагорать можно и в солярии, а погонять на горных лыжах и сноубор­­дах — в Ленинградской области. Но это не заменит настоящего путешествия! Тот, кто хоть раз катался в горах, неспроста рвется туда еще и еще. Некоторые, в своем стремлении продлить сезон, едут в апреле–мае на северные горнолыжные курорты, а особо увлеченные даже летом ухитряются кататься. Где? Например, на ледниках (впрочем, это удовольствие могут себе позволить только опытные любители экстрима — для новичков это слишком сложные трассы). Ну или в крытых горнолыжных комплексах, работающих круглогодично. Такие сооружения есть в Европе, Новой Зеландии, Южной Корее и, конечно, в Арабских Эмиратах, где собраны лучшие образцы научно-технического прогресса (там комплекс вырос прямо среди пустыни!). Россия тоже не осталась в стороне, и в прошлом году в подмосковном Красногорске состоялось торжественное открытие крытого горнолыжного комплекса мирового класса, трасы которого рассчитаны на 600 человек. Но как бы ни были грандиозны эти сооружения, какое бы передовое оборудование там ни использовалось, они все равно не смогут конкурировать с очарованием реальных гор. Даже самая лучшая декорация будет лишена чистого морозного воздуха, живописных вершин с зацепившихся за них облаком, и засахаренных деревьев вдоль трассы, придающих ощущение сказочности происходящего.

Наслаждаться настоящей, неподдельной зимней сказкой можно и в Скандинавии, и в США, и даже в Турции (да-да, в Турции есть не только море и пляжи, но и горнолыжные курорты!). Но в самом широком ассортименте горнолыжные комплексы представлены в Европейских странах.

Слово экспертам

Анастасия Гордина, генеральный директор фирмы Adventure travel:

«Альпы — это Мекка зимнего отдыха и спорта. Во Франции начиналась история альпинизма, на склонах австрийских и итальянских курортов проводились крупнейшие соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду, там были поставлены и самые известные олимпийские рекорды.

В Альпах вы можете оказаться на одной трассе и с легендами спорта, и с кинозвездами, и с членами европейских королевских семей. Только здесь, преодолевая 11 км беспрерывного спуска, ощущаешь чувство настоящего полета.

Если откинуть слова восхищения и чисто технически посмотреть на вещи, то основными преимуществами альпийских курортов являются:

1. Многообразие и разнообразие трасс, удобно организованные и обширные зоны катания. На любом европейском курорте вы найдете трассы всех уровней — от «синих» до «черных». Многие курорты объединены в общие зоны катания, когда по одному ски-пассу вам доступны до 1200 км трасс и когда, не снимая лыж, вы можете путешествовать из страны в страну (Италия — Швейцария (курорт Червиния); Франция — Италия (курорты Кумайор, Ла Туиль); Австрия — Швейцария (долина Пацнаунталь)).

2. Высокий уровень сервиса и многообразие выбора размещения, от апартаментов и пансионов 2* до 5* отелей — курортов и шале VIP-класса. Огромное количество ресторанов, пабов, магазинов, спортивных центров — всего, что необходимо для полноценного отдыха. Остается только выбрать по вкусу и кошельку.

3. Поездка на любой горнолыжный курорт Австрии, Италии, Франции, Швейцарии порадует вас своим неповторимым колоритом, национальной историей, традиционной кухней и возможностью посетить такие популярные города, как Милан, Инсбрук, Зальцбург, Цюрих, Женева, Венеция и др.

4. «Безопасность превыше всего!» — это, можно сказать, девиз зимних курортов Европы. Высокий уровень требований к безопасности на склонах обеспечивается регулярной и своевременной разметкой склонов, лавинными датчиками, регулярными патрулями служб безопасности на трассах, прекрасной медицинской базой и обязательным страхованием при покупке ски-пасса.

5. Прошли те времена, когда мечты о горах были несбыточными — на сегодняшний день стандартный тур на горнолыжный курорт Европы начинается от 20 000 руб.

Но, на самом деле, не важно, где кататься. Главное — делать это с хорошим настроением и получать удовольствие. Ведь даже поиском приключений можно заниматься с комфортом!»

В Европу — со «своим самоваром»

Во всех современных горнолыжных комплексах есть возможность взять напрокат не только снаряжение, но и инструктора. Этим пользуются и новички, которым нужно объяснить самые азы и исправить ошибки, и экстремалы со стажем, желающие поработать над техникой катания, и те, кому инструктор требуется как проводник, который покажет наиболее интересные трассы. Особенно часто проводник требуется фрирайдерам (фрирайд, от англ. freeride — катание вне подготовленных трасс, по снежной целине). Но русскоговорящий инструктор на зимних курортах Европы встречается не всегда, а обучение на английском языке устраивает далеко не всех наших соотечественников. Что же делать? Ехать в горы «со своим самоваром»? Конечно, можно, «прихватить» с собой специалиста из России, но это влетит в копеечку. Да и с трассами конкретного курорта, а уж тем более — с фрирайдными склонами он может быть абсолютно не знаком. Отличным решением для тех, кто хочет пройти курс обучения горным лыжам и сноуборду, а не просто расслабленно покататься в свое удовольствие, может стать участие в российской горнолыжной школе. Набор групп в такие школы производится в России, и обучение проводят наши инструктора. Что касается географии проведения занятий, то она весьма широка. Это могут быть горнолыжные курорты Финляндии, Норвегии, Италии, Австрии, Швейцарии, Черногории, Турции, ну и, конечно, России. Программу, подходящую вам по времени и месту проведения, вы выбираете сами.

Многим известна московская школа Snowpro, которая успешно проводит обучение вот уже в течение семи лет. Недавно аналогичная организация, Российско-скандинавский горнолыжный клуб инструкторов Ski Factor, был создан и в нашем городе. Несмотря на то что сам клуб молодой, его создатели, с детства стоящие на горных лыжах, имеют большой опыт инструкторской работы на разных российских и заграничных курортах.

Рассказывают организаторы клуба Ski Factor, Олег Цуканов и Дмитрий Орлов: «В свое время мы вышли из Ассоциации горнолыжных инструкторов России (ВАГИ). Нам хотелось продвигаться вперед, учить современной технике катания. Идея создания клуба назрела уже давно, надо было только взяться за нее двумя руками, что мы и сделали, сидя в KFC и рисуя на салфетках планы будущего клуба весной 2008 года. Примером на начальном этапе послужила московская Snowpro.

Это наш второй сезон. Постепенно опыта прибавляется, программы школ становятся более насыщенными. Традиционно мы открываем сезон в Руке, а закрываем в конце апреля, в Леви. К Финляндии у нас особое теплое отношение, недаром мы называемся Российско-Скандинавский клуб. Мы постоянно совершенствуемся, стараемся выезжать на семинары и аттестации. В ноябре наши инструктора проходили стажировку в самой сильной горнолыжной школе Финляндии RUKA Ski School, по результатам которой мы были приглашены в Ассоциацию горнолыжных инструкторов Финляндии с правом работы на курорте Рука.

Обычно занятия на склоне проходят пять часов, с перерывом на кофе (два с половиной — ДО и два с половиной — ПОСЛЕ), в группе, соответствующей вашему уровню. Есть несколько разных программ, например:

— для «классиков» со стажем, желающих переучиться на карвинговую технику,

— для женщин («как легко преодолеть страх и кататься красиво, с комфортом»),

— для уверенных в себе (техника спортивного резаного поворота на основе материалов известного тренера Грега Гуршмана),

— и др.

Приглашаем всех принять участие в наших программах. А также поздравляем всех читателей с Новым годом и Рождеством и желаем интересного лыжного сезона!»

Примечание

НА ЗАМЕТКУ

В этом сезоне график школ от Ski Factor выглядит так:

24–31 января — Червиния (Италия)

20–27 февраля — Энкамп (Андорра)

6–13 марта — Цель ам Зее/Капрун (Австрия)

20–29 марта — Трисиль (Норвегия)

17–25 апреля — Леви (Финляндия)

Слово экспертам

Заметки на полях

Петербургский клуб инструкторов Ski Factor отвечает на вопросы

— Что такое обучение для всех?

— Обучение для новичков, для тех, кто хочет приобщиться к горным лыжам или сноуборду, для продолжающих, которым надоело «ерзать» по склону, а также — для продвинутых, желающих совершенствовать технику катания. В общем, для всех, кто действительно хочет учиться, а не летать сверху вниз с выпученными глазами, «отбивая» ски-пасс.

— Что такое школа повышения техники катания на лыжах и сноуборде?

— Организованная поездка на 7–9 дней на горнолыжный курорт, в соответствии с графиком школ. Обучение проходит в группах по 7–8 человек, сформированных по уровню катания. Цель поездки: научиться грамотно кататься в любых условиях — для продвинутых, комфортно и безопасно — для начинающих. Поездка включает экскурсии, осмотр достопримечательностей, знакомство со страной, где проходит школа. Также проводится чемпионат по слалому среди участников школы, награждение

и праздничный ужин. Даже за такой короткий срок ежедневные занятия приносят ученикам правильное представление о технике и ощутимые практические навыки.

— Что такое Школа выходного дня в Финляндии?

— Трехдневная поездка на ближайший финский курорт. Занятия на склоне в мини-группах (по 4–5 человек) и теория вечером с бокалом глинтвейна.

В избранном В избранное
1591
Предложения