Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Теннису все возрасты покорны

Загородный отдых / 28.04.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
С каким удовольствием мы наблюдаем за эмоциональной игрой теннисистов по телевидению! А ярые поклонники большого тенниса не жалеют никаких денег, чтобы преодолеть тысячи километров, купить билет на статусный турнир и вживую насладиться мастерством своих кумиров. Призовой фонд некоторых соревнований просто шокирует, а от многочисленных правил теннисного этикета веет аристократичностью, что подчеркивает принадлежность этой игры к элитарным видам спорта.

В Австралии, Франции и некоторых северо-американских штатах большой теннис входит в обязательную школьную программу. В России во времена правления Бориса Ельцина это был президентский вид спорта. Говорят, теннису все возрасты покорны, — действительно так, но все же без хорошей координации движений и быстрой реакции тут не обойтись.

Вехи истории

Однозначного ответа на вопрос «Кто родоначальник современной игры в теннис?» не существует. Несколько тысячелетий назад были приняты игры с небольшим мячом, по которому били ладонями и перебрасывали друг другу. Судя по сохранившимся изображениям, еще в Древнем Египте люди играли с какими-то круглыми предметами, да и у древних римлян мяч пользовался популярностью. При этом на правую руку римляне надевали некое подобие рукавицы. Различались pila (лат.) — малый игровой мяч (он использовался чаще всего), paganica — набитый перьями мяч среднего размера и follis — большой шар, надутый воздухом.

Во французских монастырях в ХI веке существовала jeu de paume, то есть «игра ладонью». Сначала мяч действительно отбивали ладонью, затем к ней приспособили кожаную или деревянную накладку, а после стали использовать предмет, отдаленно напоминающий современную ракетку. Но привычный для нас вид ракетки приняли лишь в XVI веке. Игра «же де пом» (роял-теннис) была в большом почете у французской аристократии вплоть до Великой французской революции. К началу XVII века в Париже насчитывалось несколько сотен «домов для игры в мяч». Именно во Франции в 1740 году прошел первый чемпионат мира по теннису.

Но официальный патент на одну из разновидностей тенниса под названием «сферистика» (англ. sphairistike, от созвучного греческого слова, означающего «игра в мяч») в 1874 году был получен англичанином — майором Уолтером Уингфилдом. Через год он предложил новое название, используемое и в наши дни: лаун-теннис. Во Франции к тому времени теннис был уже, мягко говоря, не на пике, зато стремительно набирал обороты в Англии и США.

Источники утверждают, что Уингфилд придумал эту игру для развлечения гостей на приемах в своем особняке в Уэльсе. Первые правила были опубликованы им в 1873 году. За основу взяты правила французского роял-тенниса (у него была позаимствована и терминология), но прослеживается и влияние активно развивающегося в те времена бадминтона. Так, первоначально высота сетки в лаун-теннисе, как и в бадминтоне, составляла более 1,5 м.

В 1877 году в Уимблдоне прошел первый турнир по лаун-теннису, организатором которого выступил Всеанглийский клуб крокета и лаун-тенниса. Вступительный взнос участника составлял всего один английский фунт стерлингов. В турнире мог принять участие любой желающий, и, несмотря на символический стартовый взнос, на нем ра-зыгрывались и золотые, и серебряные призы. В 1888 году была основана Ассоциация лаун-тенниса (Lawn Tennis Association, LTA), установившая 43 правила игры, многие из которых действительны до сих пор.

Примечание

НА ЗАМЕТКУ

• Официальное название современного тенниса — «лаун-теннис» (от англ. lawn — лужайка и фр. tenez — держи! (именно так подающий игрок во французском варианте игры предупреждал соперника о подаче)).

• Реал-теннис (или роял-теннис) — старая разновидность тенниса; в него играют в закрытых помещениях и на корте другого типа.

• Слово «ракетка» происходит от фр. raquette, которое, в свою очередь, произошло от арабского rakhat, означающего «ладонь».

В 1899 году у четырех студентов Гарвардского университета возникла идея организации теннисного турнира, в котором участвовали бы национальные сборные команды. Один из них, Дуайт Дэвис, разработал схему проведения турнира и купил на собственные деньги серебряный кубок — приз для победителя. Первый турнир состоялся в Бруклине в 1900 году, в нем приняли участие сборные США и Великобритании. Д. Дэвис играл в команде США, победа которой стала большой неожиданностью. С тех пор турнир проводился почти каждый год, а после смерти Дэвиса, в 1945 году, получил название Кубок Дэвиса.

Начиная с 1920-х годов профессиональные игроки стали зарабатывать деньги, выступая в показательных матчах перед публикой. Однако в течение 40 лет профессиональный и любительский теннис были строго разделены — как только игрок становился профессионалом, он терял право выступать в любительских турнирах. С 1968 года, после того как Генеральная ассамблея ИТФ (Международная федерация лаун-тенниса, ИЛТФ, сейчас ИТФ; была основана в Париже в 1912 году) разрешила теннисистам-любителям выступать на соревнованиях вместе c профессионалами, в современном теннисе началась открытая эра. Тогда же возник термин «открытый теннис». С этого момента спортсмены могли выступать в любых турнирах, а сильнейшие из них пополняли свой бюджет из призовых фондов соревнований.

У нас теннис стал активно развиваться в конце 1870-х годов. Первая теннисная секция в России была организована при петербургском крикет-клубе, а первый международный турнир прошел в 1903 году, одновременно став первым чемпионатом Санкт-Петербурга. Тогда в турнире, помимо 15 российских, приняли участие три иностранных теннисиста, которые и одержали победу в обоих разрядах (в мужском одиночном и парном). В 1908 году был основан Всероссийский союз лаун-теннисных клубов, главный руководящий орган российского тенниса до 1918 года.

Турниры

Теннисных турниров огромное множество, и разобраться в них непосвященному человеку с первого раза не так-то просто. Наиболее распространены одиночные мужские и женские турниры, парные мужские и женские (участвуют команды из двух игроков одного пола), смешанные парные, или микст (команды из игроков обоих полов). Также проводятся соревнования для определенных возрастных групп: детские, юношеские, турниры ветеранов. Наиболее крупные и представительные матчи организуются в рамках ATP-тура для мужчин и WTA-тура для женщин. Победители и участники получают не только призовые деньги, но и очки, составляющие основу мировых рейтингов. По статусу турниры АТР подразделяются на турниры Мировой и Чемпионской серии, Мастерс-серии (объединяет 9 турниров) и турниры Большого шлема. В конце года проводится Чемпионат мира АТР — итоговые соревнования с участием восьми игроков, набравших наибольшее количество рейтинговых очков. Еще есть турниры для начинающих теннисистов-профессионалов — «челленджеры» и «фьючерсы», а также квалификационные турниры-«сателлиты» с небольшим призовым фондом. Среди национальных сборных под эгидой Международной федерации тенниса (ИТФ) проводится Кубок Дэвиса (Davis Cup) среди мужчин, Кубок Федерации (Fed Cup) среди женщин, кубок Хопмана среди смешанных команд.

Самыми престижными считаются турниры Большого шлема (англ. Grand Slam tournaments), в число которых входят Уимблдонский турнир, а также открытые чемпионаты Австралии, Франции и США. Сам термин «большой шлем» позаимствован из бриджа. Чтобы выиграть Grand Slam, нужно победить во всех четырех турнирах в течение одного сезона, и это заветная мечта профессиональных теннисистов.

Турниры Большого шлема славятся огромным призовым фондом. Так, на Уимблдонском турнире в прошлом году было разыграно 12,55 млн фунтов стерлингов (более 20 млн дол. США), на US Open — 2009 — более 21 млн дол. США, на Открытом чемпионате Франции (Roland Garros) — около 22,5 млн дол. США. При этом мировой финансовый кризис нисколько не помешал увеличению этих сумм по сравнению с 2008 годом. Тенденция роста намечается и в текущем сезоне. Так, на завершившемся в январе Australian Open — 2010 призовой фонд составлял более 21 млн дол. США (примерно на 4% больше, чем в 2009 году).

Примечание

В 2009 году петербургская теннисистка Светлана Кузнецова выиграла турнир серии Большого шлема «Ролан Гаррос». В финале она в двух сетах обыграла свою соотечественницу, первую ракетку мира Динару Сафину.

Существуют также выставочные (показательные) матчи. В конце февраля в Москве прошел выставочный турнир «Легенды тенниса в Москве». Сборная России под руководством капитана Шамиля Тарпищева (президента Федерации тенниса России) была представлена Евгением Кафельниковым, Маратом Сафиным и Андреем Чесноковым. Соперником россиян стала интернациональная команда в составе Горана Иванишевича, Джима Курье и Серхио Бругейра.

Большой теннис доступен и инвалидам с нарушениями опорно-двигательного аппарата — они состязаются в теннисе на колясках (англ. wheelchair tennis) и играют на обычных теннисных кортах стандартными мячами и ракетками. Есть только одно отличие в правилах — разрешены два отскока мяча. И если теннис — это олимпийский вид спорта, то теннис на колясках — пара-олимпийский.

Крупнейшими российскими турнирами являются Кубок Кремля (Kremlin Cup) и St.Petersburg Open, который вот уже 15 лет проходит в конце октября в СКК «Петербургский».

Директор турнира St.Petersburg Open Михаил Рыдник: «За эти годы турнир настолько вписался в спортивную жизнь нашего города, что, кажется, был всегда. Начавшись с призового фонда 300 тыс. дол., он дорос до «миллионника», став одним из лучших представителей Мировой серии АТР. В St.Petersburg Open участвовали легендарные мастера, победители и финалисты турниров Большого шлема, и большинство из них в галерее победителей. Среди постоянных гостей и зрителей соревнований можно видеть руководителей и владельцев ведущих компаний Санкт-Петербурга и России, известных политиков, общественных деятелей, представителей иностранных государств. На наш турнир приходят люди разных возрастов и профессий, разной спортивной квалификации, и это полностью соответствует философии тенниса — в эту игру может играть каждый».

В прошлом году оргкомитет St.Petersburg Open возглавляла Валентина Ивановна Матвиенко. Кстати, губернатор Санкт-Петербурга сама с удовольствием играет в теннис и периодически принимает участие в VIP-турнирах.

В Петербурге также проводится ряд турниров ИТФ, TE (tennis Europe) и большое количество матчей РТТ (Российского теннисного тура), где играют российские теннисисты категорий от «9–10 лет» до «Взрослых». Также у нас есть турниры любительской лиги и ветеранские. Профессиональные турниры проходят на протяжении всего года, а основная масса крупных любительских соревнований приходится на летний период и проводится на открытых кортах. Самые известные и массовые — это Gloria Open (конец июля) и Северный кубок (конец мая и конец августа). Ряд матчей являются закрытыми клубными мероприятиями.

С 24 по 30 мая на Крестовском острове пройдет Губернаторский теннисный турнир на Кубок первого губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Меншикова. Идея его проведения родилась 15 лет назад, в преддверии первых выборов губернатора города. Тогда на корты Крестовского острова были приглашены все кандидаты в губернаторы, владеющие ракеткой. В этом году Губернаторский турнир пройдет в 15-й раз. Как всегда, площадкой для него станут теннисные корты Петербургского теннисного клуба, которые теперь носят имя В. И. Никифорова. Призовой фонд турнира — один миллион рублей.

Примечание

Кстати...

В политике самой известной российской личностью, играющей в теннис, стал Борис Ельцин. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, до недавнего времени возглавлявшая Федерацию тенниса Петербурга, также большой поклонник этого вида спорта. Также в теннис играют: Михаил Бродский (член правительства СПб, представитель губернатора СПб в Законодательном собрании СПб), Сергей Костенко (начальник аппарата представителя губернатора СПб в Законодательном собрании СПб), Алексей Мишин (заслуженный мастер спорта по фигурному катанию, заслуженный тренер России, воспитанником которого является Евгений Плющенко (также иногда не прочь поиграть в теннис), народные артисты России Никита Михалков и Георгий Штиль и др.

Мария Иванова, пресс-секретарь Федерации тенниса Санкт-Петербурга: «В России есть виды спорта, которые в силу затратности перешли в разряд элитарных. К ним относятся: гольф, горные лыжи и сноубординг, конный спорт, яхтинг, бальные танцы и теннис. Конечно, это не значит, что играют в них только обеспеченные люди, но во многих компаниях занятия горными лыжами и теннисом являются чуть ли не внутрикорпоративной этикой на уровне топ-менеджмента. Но, скорее всего, это дань моде, своеобразный апломб. У нас теннис очень популярен, но из-за высоких цен на аренду кортов нем ногие могут себе позволить им заниматься. Хуже всего обстоит дело с детским теннисом. Государство практически не выделяет денег на развитие и поддержку детей. Вся финансовая нагрузка ложится на родителей, а так как это очень дорогое удовольствие, мало кто может позволить себе отдать ребенка в теннис, с ежедневными тренировками и спаррингами. Единицы наших детей имеют спонсорскую поддержку, да и спонсорством это сложно называть — скорее меценатством.

Теннис относится к тем видам, которыми можно начать заниматься в любом возрасте. Если вы хотите достичь спортивного мастерства, то вам придется изрядно попотеть с физической подготовкой, так как этот спорт не прощает ошибок и весьма травмоопасен.

Теннис — спорт индивидуальный, и тут вступает в игру психология. Недаром очень часто победу одерживают не физические и технические данные, а психологическая подготовленность игрока. Относясь к интеллектуальным видам спорта, теннис все же имеет серьезную техническую базу и, как правило, требует очень много времени для шлифовки техники. В детском возрасте мастерство приобретается намного легче, так как из ребенка можно лепить, как из пластилина. Взрослые, начиная играть, обрекают себя на длительное приобретение элементарных навыков, и в большинстве случаев многие так и остаются практически на начальном техническом уровне. Но, как говорится, главное — не победа, а участие. Или удовольствие от игры!»

Где, в чем и почем?

Игра в одиночном разряде проходит на корте стандартного размера 23,77 х 8,23 м. Ширина площадки для парной игры — 10,97 м. Покрытием корта могут служить различные варианты харда (на основе акрила), грунт, трава, дегтебетон и прорезиненный настил.

В Петербурге есть теннисные клубы, которые функционируют круглогодично, есть открытые корты, работающие только в летний период, а также большое количество залов (в школах, училищах, институтах), где есть теннисная разметка. Если говорить о всесезонных клубах, отвечающих международным требованиям, то стоимость тренировок в них весьма высока — 1200–3000 руб. в час. Но можно и сэкономить, пожертвовав презентабельностью обстановки и комфортом, и арендовать зал за 300–500 руб. в час. Открытые корты, функционирующие в теплое время года, как правило, дешевле крытых — 300 руб. в час и дороже. Есть популярные петербургские клубы, под крышей которых размещается несколько теннисных кортов: «Крестовский», «Елагин остров», «Петербургский теннисный клуб им. В. И. Никифорова», «Глория», «Полюстрово», «Ладожский», «Приморский» и др. Из недавно построенных: «Сет», «Волна», «Жесть». В Ленобласти, во Всеволожске, несколько лет назад открылась Всеволожская детская теннисная академия. Петербургский теннисный клуб им. В. И. Никифорова и клуб «Елагин остров» имеют и крытые, и открытые площадки для игры, а в «Крестовском» и «Глории» скидывают на лето крышу.

Мария Иванова: «Сооружения, в которых могут находиться теннисные корты, бывают разных видов. До недавнего времени одними из самых популярных были воздухоопорные конструкции, так называемые «дутики». Большинство из них открывались только на лето. Такие конструкции поддерживаются напором теплого воздуха, нагнетаемым из специальных установок, параллельно поддерживающих нужную температуру внутри. Сейчас строятся в основном металлоконструкции. Некоторые корты предусматривают открытие определенных частей на летний период, другие поддерживают летом прохладу внутри системами вентиляции.

В конце 2009 года на Витебском проспекте был открыт Центр современных молодежных видов спорта «Жесть». Он был создан по инициативе Валентины Ивановны Матвиенко. Это первый вновь построенный комплекс, который работает под патронажем Комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга. В рамках проекта планируется создание спортивной школы для талантливых детей, которым будет на бесплатной основе предоставляться тренировочное время на четырех кортах. Это стало первым шагом на пути к созданию теннисных школ при государственной поддержке, так как остальные теннисные корты принадлежат частным клубам, работающим по системе простой аренды. Пришел, заплатил, играем. Существуют сезонные абонементы, когда проплачивается определенное время на определенный период, и оно остается за игроком. Если приходить разово, то играть придется на «дырках», где свободно. Понятие членства в российских клубах относительное. Его скорее нет, чем оно есть...

При большой тренировочной загрузке теннис становится очень затратным видом спорта. Но всегда можно постараться минимизировать затраты — например, обойтись арендой зала в ближайшей школе, игрой в группе или дождаться лета, поскольку стоимость открытых кортов намного ниже, чем крытых».

Если вы простой любитель, посещающий корты один-два раза в неделю, то ракетка (стоимость от 1500 до 10 000 руб.) прослужит вам не один год. Особое внимание стоит уделить обуви. Существуют специально разработанные теннисные модели кроссовок. Их отличает особый протектор, который позволяет максимально комфорт-но чувствовать себя на корте, а также технологии защиты от нежелательных травм. У мировых лидеров производства спортивной экипировки всегда есть несколько моделей кроссовок из теннисной коллекции. Что касается одежды, то если главное именно игра, а не желание покрасоваться, то можно не заморачиваться по поводу ее выбора. Лишь бы вы чувствовали себя в ней комфортно. Подойдет любая спортивная одежда, не стесняющая движений.

Ну а профессионалы, естественно, придерживаются модных теннисных коллекций.

Примечание

НА ЗАМЕТКУ

Федерация тенниса Санкт-Петербурга — общественная организация, контролирующая развитие тенниса в нашем городе. На данный момент она занимается формированием сборных команд, контролем проводимых у нас соревнований по теннису, а также организацией собственных турниров совместно с Комитетом по физической культуре и спорту.

В избранном В избранное
2058
Предложения