Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Курортный район: загородный романтизм исчезающего вида

VIP-недвижимость / 28.05.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Курортный район Ленобласти — это не просто география, это своего рода бренд, стоящий в престижном ряду всевозможных словосочетаний с существительным «ривьера». И хотя у нас не Антиб и не Портофино, загородные жемчужины редкой красоты и стоимости тем не менее украшают побережье то Разлива, то залива.

В Курортном районе самая дорогая в Ленобласти земля, а по числу заложенных проектов цифры все скромнее: в 2009 году их почти не было, а это значит, что свободных участков под застройку практически нет. Строящиеся поселки в Курортном районе, при всем их многообразии, постепенно превращаются в неизбежный эксклюзив. В особенности в местах, отнесенных к загородному «золотому треугольнику» (Репино — Комарово — Зеленогорск). Но в комплексах, где огорожена территория и размежеваны участки на продажу, предложений еще достаточно.

«Жемчужина Разлива» (компания «Особняк») задумана как «респектабельный загородный поселок для постоянного проживания, рассчитанный на узкий круг статусных жителей». Действительно, всего в 200 м от озера Сестрорецкий Разлив (25 км от Санкт-Петербурга), в районе Тарховки, в одном из 40 индивидуальных домов легко почувствовать себя статусной персоной. Каждому из домов общей площадью от 144 до 238 кв. м полагается 11–16 соток земли. Дома кирпичные, фундамент и перекрытия — монолитный железобетон, кровля из гибкой черепицы, деревянные оконные блоки с двухкамерными стеклопакетами. В поселке централизованное водоснабжение, центральные хозяйственно-бытовая и ливневая канализации, электричество (28–29 кВт на дом), газ подается от магистральных сетей. В домах полностью выполнена разводка теплоснабжения и установлены отопительные приборы. На территории комплекса предусмотрены спортивная и детская игровая площадки, выполнены ландшафтные работы. Помимо этого к услугам жителей – вся инфраструктура Сестрорецка и Солнечного: песчаные пляжи с уникальными дюнами, разнообразные спортивные и развлекательные объекты, рестораны, теннисные корты, конный и гольф-клуб, торговые комплексы.

Малоэтажный жилой комплекс «Сестрорецкие дубки» облюбовал лакомую прибрежную зону в Сестрорецке, вблизи исторического парка «Дубки». Здесь 116 сблокированных трехэтажных коттеджей, квартиры (102–130 кв. м) и несколько отдельно стоящих домов (правда, они уже проданы). Все дома кирпично-монолитные, располагают необходимыми городскими коммуникациями для круглогодичного проживания. Планировка комплекса выполнена так, чтобы создать внутри ощущение закрытого, обособленного городка со своей инфраструктурой. Территория комплекса огорожена, по периметру ведется видеонаблюдение. Чистый морской воздух, песчаные пляжи, тенистые аллеи парка, теннисные корты, спортивные площадки, конноспортивный клуб и необходимая для комфортной жизни инфраструктура (магазины, школы, детские сады, фитнес-клуб, поликлиники и т. д.) — все это делает «Сестрорецкие дубки» очень привлекательным местом как для отдыха, так и для постоянного проживания. Большим плюсом является также возможность пользоваться бальнеологическими услугами расположенного рядом санатория «Сестрорецкий курорт». Первая очередь комплекса завершена в декабре 2007 года, а полностью комплекс сдан в январе 2009 года. Организовано ТСЖ, которое занимается его обслуживанием и эксплуатацией.

Элитный коттеджный поселок «Репинская усадьба» построен между поселками Комарово, Репино и Ленинское, в излучине реки Сестры. В соответствии с единой архитектурной концепцией в первых двух очередях возведены 52 двухэтажных кирпичных коттеджа (265–778 кв. м), стилизованных под особняки викторианской эпохи. Они располагаются на участках от 22,9 до 146,0 соток. Третья очередь усадьбы поделена на 13 обширных лесистых участков (70–208 соток). Это VIP-зона поселка, полностью подготовленная для строительства резиденций по индивидуальным проектам. На месте лесного массива между первой очередью и рекой Сестрой разбит благоустроенный парк (6 га). В «Усадьбе» современные инженерные коммуникации: центральные электро-, газо- и водоснабжение, локальные отопление и горячее водообеспечение, оптоволоконные и телефонные кабельные сети. Безопасность в поселке обеспечивают служба охраны, видеонаблюдение, дистанционно управляемые шлагбаумы на въездах, ограждение по периметру. Поселок активно заселяется. Около двух лет работает управляющая компания.

В полукилометре от «Репинской усадьбы», в уединенном живописном месте, тоже на берегу реки Сестры, расположен коттеджный поселок «Сестроречье». Проект адресован ценителям природы, предпочитающим приватный образ жизни. Территория разделена на 14 участков (20–109 соток), 11 из них на первой береговой линии. На 12 участках покупатели самостоятельно выбирают проект дома и застройщика, еще два надела предлагаются с коттеджами из клееного профилированного бруса (247 кв. м), возведенными по эксклюзивным архитектурным проектам. В настоящее время на проданных участках ведется индивидуальное строительство, выполнена разводка сетей электро-, водо- и газоснабжения, вокруг поселка построено единое ограждение.

Проект комплекса таунхаусов в Солнечном носит название Ollila, восходящее к истории места, которой сегодня придают современное звучание. Это 94 таунхауса в 13 двух- и трехэтажных корпусах. Вся застройка выполнена в стиле классической европейской архитектуры с ее лаконичными формами. Декоративные элементы фасадов отличает авторский дизайн. Площадь таунхаусов — от 158 до 257 кв. м. Поселок сдан в ноябре 2009 года. Благоустройство территории включает и ландшафтный дизайн с декоративной подсветкой, и спортивную площадку для игры в футбол и волейбол летом и как ледовый каток зимой. Есть и детская площадка.

Коттеджный поселок «Академические дачи» расположен в поселке Смолячково, в 42 км от КАД. Здесь представлено около 40 участков площадью от 9 до 22 соток, которые могут быть по желанию покупателя объединены и в более крупные земельные наделы. Предлагаются участки без подряда, но есть и возможность получить готовый коттедж под ключ. Есть все необходимые инженерные коммуникации, проложены асфальтовые дороги, территория благоустроена. На юге поселок граничит с муниципальным парком. Проект сдается в этом году.

Поселок «Балтийская Ривьера» расположен на границе Курортного и Выборгского районов, в Песках. Площадь застройки — более 26 га. Все участки видовые, распланированы по трем законченным зонам. Площадь участков — от 8 до 45 соток с возможностью объединения. Земля оснащена необходимыми коммуникациями. На территории поселка появится развитая рекреационная инфраструктура с набережной и пирсом для катеров. Планируются ввод в эксплуатацию очередями.

Реализацию проектов Ollila, «Академические дачи» и «Балтийская Ривьера» осуществляет компания «БТК девелопмент».

Проект со скандинавским флером — Valkeasaari реализуется в 17 км от КАД, в направлении Александровского шоссе. В продаже как участки (их 60, от 9 до 17 соток), так и каменные коттеджи (110–180 кв. м). Проект реализует ООО «Кей Девелопмент». Проект рассчитан до 2012 года.

На самом побережье Финского залива, между санаторием «Репино» и гостиницей «Репинская» построен и сдан комлекс Repino village. Комлекс состоит из двухэтажных деревянных апартаментов из финского клееного бруса от Honka общей площадью свыше 12 000 кв. м и занимает территорию около 7 га. Проект Repino village разработан специалистами компании «Росса Ракенне СПб» (официальный дистрибьютор концерна Honka в России), которая выступила поставщиком и подрядчиком по сборке деревянных конструкций. В сблокированных коттеджах (от двух до восьми секций) размещены апартаменты средней площадью 120 кв. м, в каждой секции есть террасы от 7,5 до 16 кв. м. На придомовых участках от 2,5 до 20 соток с декоративным ограждением отведены места для открытой стоянки автомобилей. Кроме того, на территории комплекса возведено несколько разных отдельно стоящих коттеджей площадью от 260 до 400 кв. м.

Апартаменты подключены ко всем городским коммуникациям (электричество, газ, водоснабжение, канализация) и предназначены для постоянного проживания. Территория огорожена по периметру, организованы контроль доступа и круглосуточная охрана. REPINO VILLAGE сдан в эксплуатацию, в настоящее время осуществляется комплексное благоустройство территории. Для эксплуатации комплекса будет создано некоммерческое партнерство.

Компания Apriori Development Group реализует в Репине уникальный для Петербурга проект элитного комплекса CRYSTAL. Концепция здания апарт-отеля, расположенного на первой береговой линии Финского залива, рядом с пляжем «Чудный», позволит его жителям чувствовать себя рядом с природой и в то же время наслаждаться всеми благами современного пятизвездного отеля. Большая часть фасада будет сплошным панорамным остеклением. Будущим владельцам предлагается широкий выбор объектов — от небольших апартаментов до пентхаусов, расположенных на седьмом этаже и имеющих выход на открытую террасу на крыше. Первые два этажа с видом на залив занимают двухуровневые апартаменты с прилегающими террасами, планировка которых создает ощущение проживания в отдельном коттедже. Апартаменты на 3–6-м этажах имеют большие застекленные лоджии.

Малоэтажный жилой комплекс Bellagio, также расположенный в Репине, — это таунхаусы класса «элит», выполненные в едином стиле. Застройщик «Балтийская коммерция» предлагает всего 30 комфортабельных домов из кирпича, площадью 196–315 кв. м. Фасады облицованы декоративным кирпичом, напоминающим шероховатостью береговые валуны, поэтому он так «к лицу» загородному жилью. Профессиональное обслуживание коттеджного комплекса Bellagio, высокое качество строительных материалов, продуманная инфраструктура, профессиональная охранная служба позволяют круглый год наслаждаться жизнью за городом с городским комфортом.

Компания Land Aspect предлагает в коттеджном поселке «Репино» земельные участки без подряда. Проект реализуется на границе с Выборгским районом, в 23 км от КАД. Здесь будет вся необходимая инфраструктура и запланировано благоустройство. Поселок рассчитан на 32 домовладения площадью от 23 до 53 соток. На участках разноплановый рельеф с массивами чистого соснового леса, по территории будущего поселка протекает лесной ручей, впадающий в реку Сестру. Сегодня проект готов на 70%, а треть участков проданы. Сдать поселок планируется осенью 2010 года.

А «Поселок в Зеленогорске» предлагает участки под застройку, также с необходимой инфраструктурой и благоустроенной территорией общего пользования. Поселок находится в Зеленогорске, на границе с Комаровом, на пересечении улиц Курортной и Танкистов. Проект реализует «Проммонолит-Инвест».

Резиденция «Морской клуб» находится в поселке Серово (Ваммельсуу), в шести километрах от Зеленогорска, в Гладышевском заказнике. С восточной стороны территория ограничена рекой Черной, с южной — Финским заливом. Общая площадь — 15 га, участки занимают 6,5 га, парковые зоны — 8 га. Для каждого из 18 домов с приусадебными участками от 25 до 45 соток предлагается индивидуальное архитектурно-проектное решение с полным инженерным обеспечением. «Морской клуб» продолжает дореволюционные традиции петербургской пригородной жизни, сложившейся за столетнюю историю в прославленных курортных местах Карельского перешейка. Все домовладения резиденции объединены общей дизайнерской концепцией единения домов и природы.

Проект «Мариньи дачи» как будто кричит: «Забудьте обо всем, что вы понимали под элитной загородной недвижимостью!» В самом деле, таких проектов в Петербурге еще не было. Вернее, именно в Петербурге, где-нибудь на Каменном острове, в виде воссозданных по требованиям КГИОПа дворянских дач князей Белосельских-Белозерских только и можно встретить подобное. А в Мариньи планируется построить целый поселок. Для реализации амбициозного проекта выбрана историческая зона деревушки Терийоки (в Зеленогорске) — богемного уголка, где в разные годы проводили время Мейерхольд, Лесгафт, Салтыков-Щедрин, Павлов, Менделеев и Блок. Теперь здесь построят загородные виллы в роскошном стиле северного модерна: с элементами усадебного романтизма, высокой крышей сложной формы, резными элементами фасада, характерными для деревянного зодчества XIX века. Будет всего 20 особняков по 300–400 кв. м, из кирпича и клееного бруса Honka. Проект намечено сдать в этом году.

В избранном В избранное
2356
Предложения