Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

А не сыграть ли нам в гольф? Забава шотландских пастухов — увлечение избранных

Загородный отдых / 30.06.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Одни считают гольф спортом высших достижений, другие — увлечением избранных, игрой миллионеров, а третьи уверены, что это занятие для ленивых. Некоторые бизнесмены предпочитают именно на гольф-полях проводить деловые встречи и переговоры, а Марк Твен называл эту игру испорченной прогулкой. Что ж, сколько людей, столько и мнений. Свое впечатление о гольфе вы сможете составить лишь после того, как хотя бы один раз попробуете в него сыграть.

Примечание

Гольф — это лучшая в мире игра, если вы не относитесь к ней серьезно.

Уинстон Черчилль

Гольф — это игра, которая заключается в том, чтобы попасть маленьким мячиком в еще меньшую лунку с помощью инструментов, которые нарочно придумали так, чтобы они плохо подходили для этой цели.

Уинстон Черчилль

Если ты смотришь гольф — это наслаждение. Если играешь — то отдых. Если ты в нем работаешь — это гольф!

Боб Хоуп

Гольф — это хорошая прогулка, которую испортили.

Марк Твен

Не узнаешь, что такое психологическое давление, пока не сыграешь по пять долларов на лунку, имея всего два доллара в кармане.

Ли Тревино

Удовольствие, которое вы получаете от гольфа, находится в прямой зависимости от усилий, которые вы в него не вкладываете.

Боб Ален

Свинг в гольфе — как секс.Нельзя задумываться о механических аспектах действия, когда его совершаешь!

Дэйв Хилл

Интересные факты из прошлого

Днем рождения гольфа принято считать 6 марта 1457 года — именно в этот день вышло первое подтверждающее его существование документальное свидетельство, а именно указ Шотландского парламента, запрещающий игру в гольф и футбол. Причиной запрета стало легкомысленное поведение солдат, пренебрегавших тренировками в стрельбе из лука ради этих забав. Правда, через несколько лет запрет был отменен, а в XV–XVI веках уже не только солдаты, но и аристократия приобщилась к гольфу. Но на самом деле история этой популярной игры уходит в куда более давние времена. Так, еще у римлян, населявших территорию современной Англии, до IV века н. э. существовала игра «паганике». Загнутыми палками они гоняли по траве небольшой кожаный мяч, набитый перьями. На территории Китая в письменных источниках X века найдено описание игры чуй ван (в переводе «удар по мячу»). Судя по всему, она была распространена там еще в III–II веках до н. э. Экипировавшись десятком клюшек (некоторые из них очень напоминали сегодняшние модели), в чуй ван играли особы благородного происхождения, включая самого императора. В XIII веке у голландцев был распространен «кольф», принципиально отличающийся от современного гольфа лишь тем, что игроки перемещались по ледяному полю. Во Франции же мячи загоняли в лунки с помощью специальных шестов. Было это в XIV веке, как раз тогда, когда вооруженные посохом шотландские пастухи взяли моду развлекаться забиванием камней в норки животных. Как раз в Шотландии спустя еще пять веков и родилась сегодняшняя версия игры в гольф.

Что касается России, то первой важной датой, связанной с этой игрой, стал день основания первого гольф-клуба в Москве — 15 сентября 1987 года состоялась торжественная «закладка камня» по случаю начала строительства первого в СССР гольф-поля. Ее доверили знаменитому шведскому хоккеисту, экс-чемпиону мира Свену Юханссону (Свен Тумба). Символические удары клюшками тогда сделали такие известные спортс-мены, как Пеле, Майк Тайсон и Александр Рагулин.

Примечание

Кстати

Шон Коннери в одном из интервью сказал: «Я начал заниматься гольфом после «Доктора Но» не столько по той причине, что в гольф играли Джеймс Бонд и Флеминг, сколько потому, что не мог играть в футбол столько, сколько имел обыкновение играть. В гольф же можно играть и в 90. Сэр Уинстон Черчилль сказал: «Это захватывающая игра, но ее сделали невыносимой ужасные правила». Лично я нахожу гольф просто огорчительным. В смысле правил. А в остальном он превосходен. Именно гольфу я обязан знакомству со своей второй женой Мишлин, а мы вместе уже больше 30 лет. Мы встретились во время соревнований по гольфу в Марокко в 1970-м, я тогда очень переживал развод с первой женой, Дианой Силенто, актрисой. И тут — француженка, художница! Я использовал гольф как повод, чтобы чаще видеться с ней. На каждом соревновании я убеждал ее совершенствовать мастерство...»

Ключевые моменты

Стандартное гольф-поле на 18 лунок, как правило, занимает более 70 га. Хотя на довольно ровном участке с минимальным количеством естественных препятствий можно «уложиться» в 50 га. На очень больших полях игрокам приходится использовать гольф-кары, так как передвигаться пешком становится весьма затруднительно. Но в то же время некоторые приверженцы гольфа именно пешие прогулки считают обязательной составляющей этой игры. Кстати, за один раунд игрок в среднем «наматывает» около 10 км (хороший игрок — несколько меньше).

Что касается денежных средств, требуемых для создания гольф-поля и его обширной инфраструктуры (здания клуба, хозяйственных построек, навеса для тренировочного поля, подъездных дорог, тропинок, мостов и т. п.), то они измеряются несколькими миллионами евро! При этом в процентном соотношении затраты на проектирование плюс строительство поля для гольфа и на организацию всей инфраструктуры выглядят как 50:50. Немало придется потратить и на последующее поддержание трасс в рабочем состоянии. Но если нет необходимости в создании профессионального гольф-поля, то можно серьезно сэкономить, сделав поле не на 18, а на 9 лунок («питч-энд-пат»). Вполне достаточно как для регулярных тренировок, так и для дружеских турниров. Такое поле займет гораздо меньшую площадь — девять лунок порой прекрасно можно расположить даже на трех гектарах.

Обязательными элементами поля для гольфа являются различные препятствия: живые изгороди из кустов, песчаные бункеры, водоемы, овраги и др. Задача архитектора — не только грамотно расположить лунки, чтобы максимально разнообразить игру, но и сделать общий дизайн гольф-поля стильным и красивым, вписав его в ландшафт.

В зависимости от ландшафтных характеристик, гольф-поля относятся или к типу Parkland (для них характерно большое количество деревьев), или к типу Links (отличаются уникальным природным ландшафтом, могут устраиваться прямо на морском побережье, среди песчаных дюн). В песчаный гольф можно поиграть, например, в Дубайском загородном клубе. В качестве покрытия в Эмиратах используется утрамбованная смесь из песка и нефти, так что привычные «грины» заменяют «Брауны» (коричневые лужайки). Кроме того, в гольф играют и на горном ландшафте, и даже на снегу.

Каждая лунка (лункой называют и само отверстие в земле, и трассу, ведущую к ней), имеет четкое зонирование: стартовая зона — ти, основная зона — фервей и площадка, где находится финишное отверстие, — грин. Все эти зоны отличаются друг от друга не только местом расположения, но и высотой травы. Маршрут, включающий прохождение всех 18 лунок в определенной последовательности, называется условным кругом гольфа. Средняя продолжительность игры на стандартном поле составляет 4–6 часов. Если на поле только девять лунок, то они проигрываются дважды.

Для подсчета результата и оценки уровня игроков в гольфе используется термин «пар» (par). Это количество ударов, которое при удачном раскладе гольфист должен совершить на одной лунке или на всем поле. Рассчитывается он так: если расстояние от ти до грина — до 200 м, то игрок должен забросить мяч на грин одним ударом, если до 400 м — двумя ударами, если более 400 м — тремя. Игра считается удачной, если мяч после попадания на грин закатывается в лунку посредством двух ударов. В зависимости от мастерства игрока его результат будет со знаком «плюс» или «минус». При этом чем больше «плюс», тем хуже результат. Например, лунка «пар 3» рассчитана на прохождение в три удара, а игрок на ней совершает пять ударов. В этом случае его результат обозначается «+2». Поле из 18 лунок включает четыре лунки «пар 3», десять лунок «пар 4» и четыре лунки «пар 5». Таким образом, общий пар стандартного поля — 72 удара.

Примечание

Кстати

В феврале 1971 года Алан Шепард, капитан космического корабля «Аполлон-14», взял с собой на Луну… клюшку для гольфа и совершил ею два воистину космических удара по двум мячам. В 1974 году эта клюшка была подарена одному из музеев.

Гольф-снаряжение

Как и для любого спортсмена, важным моментом для игрока в гольф является выбор снаряжения, и прежде всего арсенала клюшек.

Составные части клюшки:

• головка (club);

• рукоятка (grip; покрыта резиной или кожей);

• соединяющий стержень (shaft.; изготавливается из металла или углепластика).

Примечание

Клюшки подбираются строго индивидуально не только для каждого игрока, но и для каждого удара. Они различаются по весу, длине и лофту (loft — угол между стрежнем и лицевой ударной поверхностью головки). Удар в зависимости от типа клюшки может быть выполнен с определенным приоритетом (например, высоты или дистанции). Всего существует 29 типов клюшек, но гольфист в одной игре может использовать не менее двух и не более четырнадцати. Некоторые клюшки (вуды и айроны) нумеруются, и чем больше номер клюшки, тем короче ее рукоятка, больше лофт и короче путь мяча. В среднем разница в длине ударов клюшками соседних номеров составляет 10 м. Основные производители клюшек для гольфа: Cobra, Titleist, AMF.

Виды клюшек:

• вуд (англ. wood — «деревяшка») — именно ею мяч вводится в игру. Это клюшка с массивной головкой и углом плоскости удара 7–15°. Несмотря на название, головки современных клюшек в основном изготавливаются из металлических сплавов на основе титана. Обычно в сумке игрока три вуда: № 1 («драйвер», позволяет посылать мяч на расстояние до 300 м), № 3 и № 5. Но гольфисты, которым игра вудами дается легче, чем айронами, носят с собой и более высокие номера;

• айрон (англ. iron — «железка») — клюшка легче вуда, с плоской головкой, для прицельного посыла мяча на более короткие (если сравнивать с вудом) дистанции — 70–150 м. Лофт 15–45°. Стандартный набор айронов включает номера с 3-го по 9-й;

• веджи (англ. wedge) — отличается от айрона еще большим лофтом (45–64°) и служит для выбивания мяча навесом на небольшую дистанцию. Например, для песка используется клюшка под названием Sand Wedge, имеющая специальную форму, позволяющую ей не застревать в песке, а для травы — клюшка Chipping Wedge. Pitching wedge (питчинг-ведж) — это клюшка-айрон с лофтом 45–48°, применяемая в основном опытными игроками. Удар любым айроном с приставкой «питчинг» направит мяч по высокой и крутой траектории. Промежуточный вариант между сэнд-веджем и питчинг-веджем — гэп-ведж с лофтом 50–54°;

• паттер (англ. рutter, от put — укладывать) — предназначена для завершающих катящих ударов на грине;

• гибридные модели айронов с вудами созданы с целью объединения основных особенностей этих двух видов клюшек. Они имеют довольно большой лофт и бьют на дальние дистанции;

• женские и детские клюшки отличаются жесткостью и пропорционально уменьшенными размерами.

Примечание

Кстати

Леонид Ильич Брежнев как-то спросил у Арманда Хаммера (известного американского бизнесмена), как привлечь к стране внимание крупных инвесторов. «Хотите привлечь сюда представителей большого бизнеса? Обеспечьте, чтобы у них были нормальные автомобили и поля для гольфа», — ответил Хаммер.

Для того чтобы клюшка не скользила в руке, игроки используют специальные перчатки, не стесняющие движений кисти.

Выбор мяча для гольфа зависит от погодных условий и особенностей покрытия поля. Стандартные мячи должны иметь диаметр не менее 4,27 см и вес от 41 до 46 г. Их поверхность покрыта впадинками (dimples), которые улучшают аэродинамические свойства. На мячах разных изготовителей от 300 до 500 впадинок. Чем их больше, тем выше летит мяч и ближе приземляется. Стартовая скорость мяча порой достигает 200 км/ч. Важным свойством мяча является упругость, выражающаяся в показателе компрессии (от 0 до 200). Если мяч не сжимается при ударе, то его компрессия равна 200. Большинство мячей имеют компрессию 80–100, сжимаясь при ударе на 2–3 мм. Мячи для гольфа могут состоять из одного или нескольких слоев, придающих им определенные свойства. Однослойные тренировочные мячи (practice balls) сделаны из однородного материала, легкие, дешевые и характеризуются довольно малой дальностью полета. Как правило, их используют новички для отработки ударов. Двухслойные мячи состоят из твердого ядра и тонкой жесткой оболочки. Они тоже недорогие, не очень долговечные и характеризуются небольшой дальностью полета. Зато такие мячи прощают непреднамеренно закрученные удары, поскольку не склонны к вращению — траектория их полета скорее прямая. Трехслойные мячи очень эластичны, так как у них упругая или гелеобразная сердцевина и намотка из эластичной нити поверх оболочки. Опытный гольфист может умело закрутить такой мяч, и он обойдет препятствия, стоящие на пути, благодаря изогнутой траектории полета. Разновидностью трехслойных мячей являются четырехслойные, у которых между оплеткой и оболочкой есть прослойка. Но оценить все их плюсы могут только профессионалы.

Для того чтобы разместить необходимый при игре инвентарь, используются специально сконструированные бэги (от англ. bag). Сумки для гольфа изготавливаются из прочных водонепроницаемых материалов, имеют разноразмерные карманы и многочисленные отделения. Существуют как легкие переносные модели, так и удобные сумки на колесиках. Для перевозки сумки также можно использовать ручную двухколесную тележку — троллей.

Поговорим о насущном

В прошлом году гольф был включен в число 28 олимпийских видов спорта, и в 2016 году российские гольфисты отправятся на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в составе сборной страны. В связи с этим Федерация гольфа Ленинградской области намерена уделить особое внимание подготовке юношеской сборной ЛО. Планируется, что ее члены войдут в состав сборной России. Сейчас в Петербурге есть всего один дипломированный тренер по гольфу, а к 2014 году их должно быть уже четыре. Кроме того, в ближайших планах открытие секции гольфа на кафедре физического воспитания Ленинградского педагогического университета им. А. С. Пушкина (находится в г. Пушкине), а также в детских спортивных школах подготовки олимпийского резерва в Ломоносовском (2010 год), Выборгском (2011 год), Всеволожском (2012 год) и Гатчинском (2013 год) районах.

К сожалению, гольф не получил массового распространения в России. Основная причина игнорирования этого популярного вида спорта нашими соотечественниками кроется в крайне малом количестве гольф-полей — их можно пересчитать по пальцам: пять частных и одно муниципальное в Москве и Подмосковье, по одному в Казани, Ростове-на-Дону, Старом Осколе, Екатеринбурге и Красноярске. Наш регион пока располагает лишь одним-единственным гольф-клубом «Дюны» (Сестрорецк) с полем на три лунки. Впрочем, в планах «Дюн» глобальный проект мирового уровня с огромным гольф-полем и зданием клуба. Но точные сроки его реализации пока никто не может назвать. Строительство нового гольф-поля запланировано и на юге Ленобласти, между Санкт-Петербургом и Стрельной. Более того, там уже выполнены все основные работы, но из-за кризиса их, к сожалению, пришлось приостановить.

Федерация гольфа Ленинградской области (ФГЛО) — это молодая организация, созданная в октябре 2008 года. Ее основная задача — популяризация и развитие гольфа, проведение спортивных мероприятий. ФГЛО является одним из организаторов Открытого чемпионата Ленинградской области по гольфу (ежегодно проходит в конце мая), а также Турнира памяти В. И. Никифорова (состоится в сентябре 2010 года).

На пресс-конференции, предшествовавшей чемпионату ЛО по гольфу, Сергей Важенин (председатель Комитета по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области) сказал: «Гольф — культовый вид спорта, где своя культура во всем. Одна из идей Федерации — собрать всех заинтересованных людей в одном месте, чтобы обсудить развитие гольфа. Хочется, чтобы гольф получил в Ленинградской области такую прописку, чтобы это дело процветало, росло и у нас появились свои чемпионы».

За неимением собственного гольф-поля организаторам Чемпионата Ленинградской области приходится проводить его в… Финляндии! Надо сказать, у наших северных соседей дела с гольфом обстоят куда лучше. Так, в Финляндии действует 120 гольф-полей, а в Швеции — около 500. В среднем в Скандинавии на 27 тыс. человек приходится одно гольф-поле. При этом на каждом постоянно играют более тысячи человек (для сравнения: в гольф-клубе «Дюны» около 30 постоянных игроков).

В 2008 году чемпионат ЛО проходил под Лахти, а в 2009-м — в Лаппеенранте. Оба соревнования признаны лучшими региональными чемпионатами по гольфу в России. Третий Открытый чемпионат Ленинградской области по гольфу прошел в мае этого года в г. Котка. В нем приняли участие около 50 спортсменов из России, Канады и Финляндии, в том числе юниоры, участ-вовавшие в чемпионате бесплатно. Поле гольф-клуба Kymen golf было открыто еще в 1964 году, его общая протяженность — 6 км, а площадь — 70 га. Грины здесь большие, многоуровневые и довольно сложные. В результате лидером абсолютного зачета среди мужчин стал Кирилл Лачин, победителем в зачете с учетом гандикапа — Андрей Козлов, а лучшей среди женщин, как и в прошлом году, — Марина Кликунова. По словам директора чемпионата, вице-президента ФГЛО Игоря Чугунова, все средства, вырученные от проведения чемпионата, будут направлены на развитие детского и юношеского гольфа России.

Буквально за неделю до проведения Открытого чемпионата ЛО, в «Дюнах» прошел Майский кубок по гольфу, посвященный открытию сезона. Он стал своеобразной тренировкой перед выездом в Финляндию. Такие соревнования проводятся в «Дюнах» регулярно, но, к сожалению, три лунки на поле этого клуба петербургские поклонники гольфа уже давно выучили наизусть.

В избранном В избранное
3350
Предложения