Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Ломоносов и Петродворец: августейший юго-запад

VIP-недвижимость / 30.06.2010

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Ломоносовский и Петродворцовый районы стоят особняком от всего остального «загорода». Во-первых, потому что это вовсе не «загород»: Петродворцовый район официально считается районом Санкт-Петербурга, причем в нем же располагается и центр Ломоносовского района — город Ломоносов. Со строительством Константиновского дворца в Стрельне юго-западное направление Ленобласти стало едва ли не самым статусным для постоянного проживания, ведь именно с появлением резиденции Президента РФ загородные девелоперы обрели для своих проектов самую вескую причину ценообразования.

А сегодня в разгаре подготовка празднования 300-летия основания Ораниенбаума, предстоящего в 2011 году, спешно идет газификация частного сектора, реконструируются котельные и тепловые сети, расселяется аварийный жилой фонд, строится морской торговый порт и, что немаловажно, транспортная развязка КАД с дамбой. И все это на руку будущим и нынешним проектам. Редкий поселок в Ломоносовском и Петродворцовом районах обходится без исторических параллелей: здесь все дышит историей, что ни гектар — то бывшее имение, что ни развалина — то графская или княжеская усадьба.

История поселка «Елагино» нашла отражение в анналах. Название это встречается еще в Новгородской летописи, и связано оно с именем жены князя Рюрика, которой якобы здешние земли были переданы в качестве приданого. Из рук в руки переходило имение и во времена царствования Романовых, в XVII веке земли находились под шведами, но были возвращены империи, а при Екатерине II жалованы немцам, приближенным ко двору. Сегодня участки в поселке «Елагино», что в 20 км от КАД, продаются всем желающим, вне зависимости от фамильной и сословной принадлежности: на 75 га ДНП их распланировано 419.

Дачный поселок «Усадьба Волковицы» (ДНП «Усадьба Волковицы») расположен в 40 км от Петербурга, в 4 км от п. Кипень и Таллинского шоссе, у д. Волковицы. Привлекательности поселку добавляет транспортная доступность: в 24 км — Таллинская развязка КАД, в 18 км строится Ропшинская. Первая очередь проекта включает участки по 10–12 соток. Дома могут строиться как по индивидуальному проекту, так и с подрядом; набор коммуникаций предполагают возможность круглогодичного проживания. Развитая социальная инфраструктура: здание администрации, магазины смешанной торговли, спортивная и детская площадки. Запланировано создание водоема. История этой местности восходит к традиции дворянских имений, существовавших здесь в конце XVIII столетия. Здешние усадьбы Гостилицы и Волковицы отличались особой планировкой, четким делением на регулярную и пейзажную части, характерным для парковых ансамблей той поры. Одним из первых владельцев имения в Волковицах был Ф. В. Боур, выдающийся инженер XVIII века. Затем усадьбу купил Барон Корф, а в начале XX столетия в землевладельцах значился коллекционер Утеман. Собственники менялись, но традиций паркового хозяйства на этой земле старались сохранить.

«Лопухинка» расположена в 50 км от Петербурга (до строящегося участка КАД 25 км). В поселке предлагают участки от 15 соток с подрядом на строительство. Не продано всего несколько. Привлекательно соседство с местной водолечебницей. Здесь лечили больных ревматизмом. Известны также как целебные и Лопухинские радоновые озера.

Недалеко, на опушке живописнейшего леса, у реки Извары расположен еще один поселок — «Хутор близ Извары» на 19,63 га. По мнению застройщика Parabola-Group, это проект нового формата — экопоселок с концепцией, полностью соответствующей быту и гармонии сказочного хутора из произведения Николая Васильевича Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Кроме того, всего в нескольких километрах от «Хутора» в XVIII веке располагался уникальный лечебный радоновый курорт, принадлежавший царской семье, о чем свидетельствует до сих пор сохранившееся здание главной водолечебницы. Предлагаются участки от 17,2 до 39,9 соток, как с подрядом, так и под индивидуальную застройку. Реализация должна завершиться в ноябре 2011 года. Здесь будет спортивно-оздоровительный комплекс, детская площадка, зона отдыха с водоемом, и гордость проекта — собственная ферма с домашними животными, грядками, конюшней, пасекой, магазином, снабжающим жителей экологически чистыми продуктами, и домашним рестораном.

Поселков в Ломоносовском районе в достатке: на этой богатой земле можно реализовать любую концепцию, от исторической до экологической. В 4 км от Ропши строится «Солнечная долина». Здесь всего 25 участков от 10 до 22 соток с электро- и водоснабжением. Поселок в окружении леса; неподалеку протекает река Шингарка, питающая фонтаны Петродворца. Выгодное соседство для проектов вблизи Ропши — реконструируемый под еще одну правительственную резиденцию Ропшинский дворец.

Загородный комплекс «Ропшинские пруды» расположен в поселке Ропша, в 6 км от кольцевой дороги, у реки Стрелки и близ известных с царских времен прудов. Местность с историческим флером: здесь веками формировался ландшафт и поддерживался усадебный жизненный уклад. Стиль загородного комплекса стремится соответствовать архитектурному наследию: это 104 индивидуальных коттеджа в стиле классицизма и барокко с характерным фасадным декором. В каждом доме запланировано место под камин, балконы с коваными перилами, веранды с декоративным остеклением. Площадь домов от 170 до 278 кв. м. Участки ИЖС — от 10 до 20 соток. Территория застройки — 16,8 га. Первая очередь загородного комплекса «Ропшинские пруды» сдается в конце августа 2010 года. Из объектов социальной инфраструктуры предусмотрены: детская и спортивная площадки, детский сад, магазин, кафе, теннисный корт, аптечный и медицинский пункты. Предполагается круглосуточная охрана. Дома сдаются под чистовую отделку, с инженерными коммуникациями.

Коттеджный поселок «Татьянина усадьба» строится в 10 км от КАД в направлении Таллинского шоссе. Здесь предлагаются 20 участков по 20 соток, дома строятся из газобетона. Окончание строительства намечено на декабрь этого года.

В 15 км от КАД — поселок «Малиновые вечера». Общая площадь 25 га, при этом 35% территории отведено под инфраструктуру и зеленые зоны. Окрестности поселка — деревни Гостилицы и Дятлицы — исторически связаны с именами Меншикова и Миниха, Разумовских, Потемкиных и Голицыных, императриц Елизаветы и Екатерины II. Короткая поездка на велосипеде — и вы в тенистом парке дворцово-паркового ансамбля «Гостилицы», где множество родников и озер, в центре которого Дворец Потемкина (арх. А. Штакеншнайдер) — памятник федерального значения. Из поселка открывается вид на еще один шедевр древнего зодчества — храм Покрова Пресвятой Богородицы (1771), который в настоящее время активно реставрируется. Продаются земельные участки от 6 до 15 соток под ДНП, и без подряда, и с готовыми предложениями. Обязательно соответствие проекта дома регламенту застройки поселка.

Поселок «Можайское» заявлен к строительству в восточной части Ломоносовского района, в 15 км от Петербурга и в 30 км от Ломоносова. Локация близ берега Дудергофского озера и горнолыжного курорта «Туутари-парк» обеспечивает проекту внесезонную привлекательность. Продаются участки со всей инженерной инфраструктурой. По плану компании-застройщика FDG проект сдается в этом году.

«Поселок в Капорском» находится на Таллинском шоссе, в 6 км от КАД. Здесь на рельефных склонах холма Garda Group предлагает 18 участков. Застройка в стиле шале, с характерными планировками, открывающими живописные виды, террасами и т. д. Можно строить дом самостоятельно или воспользоваться услугами компании, предлагающей коттеджи 120–400 кв. м из газобетона и кирпича по индивидуальным проектам.

Клубный поселок «Бельведер», расположенный в 1,2 км от КАД, вблизи пос. Низино, имеет собственный выезд на кольцевую автодорогу. Это проект, в котором коттеджи и таунхаусы выполнены в традиционном георгианском стиле (художественном стиле английского искусства первой половины XVIII века). Застройщик, компания «Регион Девелопмент», предлагает свои дома на земельных участках от 12 до 15 соток. Местоположение поселка — высокое плато, с которого открываются прекрасные панорамные виды окрестностей: Лугового парка, Петергофа, Финского залива, Шинкарского водохранилища. Статус земельных участков — своего рода редкость для малоэтажных проектов: категория усадебной и коттеджной застройки, дающая право постоянной регистрации. Планируется создать полноформатную инфраструктуру закрытого поселка: социальные, торговые и досуговые объекты, спортивные зоны, объекты бытового назначения.

Уже продаются участки и в проекте «Бельведер-II»: те же 12–15 соток под ИЖС со всеми инженерными коммуникациями.

Другой проект рядом с пос. Низино более масштабен — коттеджный комплекс «Петергоф Сити» (ООО «Инвестиционная строительная компания «НКС») рассчитан на 351 дом, расположен в 300 м от участка КАД. Проект разработан с учетом требований современного делового человека, живущего в собственном загородном доме в экологически чистом месте и гармонично сочетающего бизнес и отдых. Внутренняя и внешняя инфраструктуры комплекса обеспечат жителей всем необходимым. В продаже три типа готовых коттеджей первой очереди с земельными участками от 12 до 16 соток. В каждом доме центральные и городские коммуникации. Земельные участки и коттеджи в собственности. Возможна постоянная регистрация.

В 10 км от КАД по Таллинскому шоссе, в деревне Иннолово Аннинского сельского поселения строится уютный поселок клубного типа всего на 50 домов — «Австрийская деревня». Площадь участков от 5 до 15 соток. Застройщик, компания Waltz House, предлагает несколько вариантов домов с высокими теплоизоляционными характеристиками по современной австрийской каркасной технологии. Это загородные коттеджи высокого качества исполнения со всеми городскими коммуникациями. Будущие жильцы могут приобрести несколько вариантов домов — от напоминающих традиционные альпийские шале до внешне сдержанных построек серии «Комфорт» и «Комфорт+» (для стремящихся к самовыражению в интерьере). Есть дома серии «Допель» — для больших семей, с возможностью поэтажной планировки обособленного жилого пространства.

Поселок «Южный берег» от ООО «ИСК «Константа» в Ломоносовском районе расположен в двух километрах от границы города Ломоносова и заезда на западное полукольцо КАД. Строительство в нем завершается. Отсюда всего 15 минут ходьбы до песчаных пляжей Финского залива, рукой подать до Петергофа и Ораниенбаума. Территория застройки располагается рядом с пос. Нижняя Бронна. В поселке «Южный берег» на землях ИЖС возведены 18 коттеджей из газобетона, предназначенных для постоянного проживания. Площадь домов — от 163,4 до 222,8 кв. м, участки — 15 соток. По территории поселка проложены все коммуникации (централизованное газо- и электроснабжение, поселковый водопровод (скважина), локальная канализация). В продаже осталось всего 2 коттеджа.

Коттеджный поселок «Куккузи» тоже рядом с КАД, всего в 2 км. Коттеджей всего 12, и большая часть проданы. Дома из оцилиндрованного бревна в традиционно русском стиле от 170 до 250 кв. м на участках 13–16 соток. Проект будет полностью завершен в этом году.

«Дома в Константиновском» — продолжение известного проекта ЗАО «Коломяги Ретро» под брендом «Европейские предместья», третья его очередь. На сей раз возводится малоэтажный жилой комплекс из двух пятиэтажных кирпичных домов с лифтами. Здесь предлагаются одно- и двухкомнатные квартиры (95,55–221,53 кв. м). «Дома» строятся в 20 минутах езды от Петербурга по Петергофскому шоссе (15 км от КАД) и в 3,5 км от Константиновского дворца. Строительство завершится к концу года. Запланировано благоустройство территории, ландшафтные работы.

Петродворцовый район располагает существенно меньшим числом предложений в сравнении с Ломоносовским. Несколько проектов реализуются между Стрельной и Петергофом, некоторые из них граничат с мегаполисом и привлекательно близки к паркам и фонтанам. Большая часть застройки в районе, согласно регламенту, малоэтажная. Престиж жизни здесь обусловлен соседством исторического наследия и правительственных резиденций. Но это же соседство является и недостатком: в сезон работы фонтанов Петродворцовый район превращается в место туристического паломничества, а кавалькады правительственных делегаций и высоких гостей создают серьезные помехи движению по и без того перегруженному дачниками Санкт-Петербургскому шоссе. И все-таки место красит!

Целый каскад поселков с «петергофскими» названиями выстроился в непосредственной близости от фонтанов Петродворца. «Петергоф плюс» и «Петергофский» проданы. Зато еще предлагаются коттеджи в поселке «Петергоф», где всего 35 коттеджей с участками от 12 соток.

В элитном коттеджном поселке «Михайловское», что вдоль Санкт-Петербургского шоссе, между Стрельной и Петергофом, остались считаные коттеджи. Всего построено 66 двухэтажных кирпичных домов площадью от 235 до 339 кв. м с придомовыми участками от 17 до 32 соток; есть разрешение на ввод в эксплуатацию. Стилистика выдержана в историческом соответствии с характерной застройкой Петродворца и Ораниенбаума: лаконичные формы, элегантные очертания фасадных элементов, благородная палитра.

«Нойдорф-Стрельна» — это целый микрорайон, идея создания которого, помимо коммерческого интереса, продиктована историей существования на этой территории поселений российских немцев. Проект этот долгоиграющий, но уже частично реализованный: построены и сданы в эксплуатацию жилые дома для 50 семей, их общая площадь 5500 кв. м. Деньги на строительство выделялись из бюджетов Германии и России. Всего в настоящий момент построено 83 индивидуальных дома. На сегодня разработан и утвержден проект третьей очереди жилого комплекса, которая включает девять двухэтажных жилых домов на одну семью общей площадью около 2489 кв. м и таунхаусы.

Перспективы развития жилищного фонда Петродворцового района связаны и с реализацией проектов реконструкции домов первых массовых серий и малоэтажной застройки. По данным «Бюллетеня недвижимости», под снос или реконструкцию намечены три квартала Петродворцового района. Один из них в Стрельне, ограниченный улицами Львовской, Грибоедова, Кропоткинской и Санкт-Петербургским шоссе. В частности, сегодня идет строительство жилого комплекса «Львовская гавань», на Львовской улице, его возводит ЗАО «47-й трест». Здесь предусмотрены один кирпичный и два панельных дома высотой от 5 до 15 этажей (всего около 1200 квартир площадью 36–71,8 кв.м). В список также вошел квартал № 27 Петро-дворца (ограниченный улицами Никольской, Аврова, Михайловской и Константиновской). В Ломоносове будет реконструирована застройка территории, очерченной Манежной, Еленинской, Михайловской и Александровской улицами. Есть аналогичные проекты и за пределами городской черты: блочный жилой комплекс «Поселок «Нагорный» строится в 10 км от КАД по Таллинскому шоссе. В результате реконструкции старого фонда получится 60 современных квартир от 34 до 83 кв. м. Инфраструктура объекта включает детский сад, магазин, досуговый центр.

В избранном В избранное
2947
Предложения