Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Готовим за городом: Бараньи котлетки и похмелье

Отдых в Лен.области / 25.04.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Компания «ИТАКОМ», генеральный партнер рубрики, и журнал «Загородное обозрение» представляют кулинарный раздел о приготовлении вкусной еды за городом. В преддверии майских выходных наш постоянный ведущий Илья Лазерсон рассказывает, как готовить послепраздничное блюдо под названием «похмелье».

Примечание

Не упускайте случая делать добро — если это не грозит вам большим ущербом. Не упускайте случая выпить — ни при каких обстоятельствах.

Марк Твен

Бараньи котлетки — это, разумеется, блюдо.

И похмелье — тоже блюдо, не только состояние. Когда мы говорим «котлеты» или «котлетки», то имеем в виду не продукт из фарша, а кусочек мяса с косточкой, то есть фрагмент хребтовой мышцы на ребрышке. Когда мы говорим «похмелье»… Но потерпите. Вначале пару слов о котлетках.

Проще не бывает: замаринуй — и на решетку до желаемой степени прожарки. Мариновать с уксусом не нужно — баранина «любит» немного растительного масла, розмарин и чеснок, причем лучше в виде сухого порошка, а не свежий, который горит. А еще тертый лук, зиру и кориандр. Поджаренная баранина любит мятный соус: немного сахарного сиропа, измельченная мята в изобилии и чуть-чуть лимонного сока. А все мы любим под баранину… смешать водку с пивом, да еще и под коньячок… Наутро состояние, которое красочно описывается в разных языках. Французы называют его «деревянное рыло». Немцы выражаются изящней: «кошачий плач». Норвежцы нашли прекрасный образ: с утра в голове плотники работают. Сербы же именуют его замысловатым словом «мамурлюк», которое тем не менее переводить не надо. Обо всем говорит сочетание звуков. Кстати, и напиваются народы мира по-разному. Француз может быть пьян как зяблик, как певчий дрозд, как монах (чем строже запрет, тем больше пьют), как тамплиер (со времен Филиппа Красивого чего только тамплиерам не приписывают, пьянство — самое безобидное из того, в чем их обвиняют), как ломоть хлеба в бульоне (красивый образ!), а после революции — как Робеспьерова ослица (наверное, это как Валаамова, только говорит хуже). Немцы напиваются как береговая пушка, как волынка, как фиалка (наверное, по цвету носа), как тысяча человек. Благороднее прочих напиваются англичане: о тех, кто уж совсем хорош, говорят «пьян как лорд». Наши «стелька», «доска» и «драбадан» далеко не аристократичны.

Вот так, мягко и познавательно, я подвел вас к рецепту блюда, которое называется «похмелье». Хотите поджарить котлетки на гриле? Замаринуйте мясо, а пару котлеток просто сварите, остудите и положите в холодильник до утра. Затем жарьте себе котлетки — вечер пройдет быстро и вкусно. Утром нарежьте мясо и соленые огурцы, влейте огуречный рассол и немного лимонного сока. В древности, при Иване Грозном, в это блюдо добавляли уксус. Современный спиртовой не стоит, а вот хорошего винного капельку можно. Солить это блюдо не надо — в соленых огурцах соли хватает. А поперчить следует по полной программе.

Не надо думать, что перец — это единственный опохмелятор. Петр Первый, например, опохмелялся густым компотом из сухофруктов, который ему специально варили. Это лучше, чем американский стакан воды утром с сигаретой на закуску. Кстати, называется у них это мексиканским завтраком — в память о временах сухого закона, когда по-настоящему напиться американцы могли только в Мексике. К слову, мексиканцы варят на такой случай густой острый суп из телячьих ножек, требухи, зеленого чили и кукурузной муки — почти как кавказский хаш. А англичане вообще считают, что лучшее средство от похмелья — овсянка.

Примечание

Похмелье в виде коктейля

200 г отварной баранины

150 г соленых огурцов

200 мл огуречного рассола

1 ст. ложка лимонного сока

дробленый черный перец

На блюдце налить лимонный сок и смочить края стакана, перевернув его. Остатки сока вылить в огуречный рассол, необходимый для приготовления. Затем «приклеить» на края стакана черный перец, насыпанный ровным слоем на другое блюдце. Огурцы очистить. Баранину и огурцы нарезать ломтиками. Смешать все ингредиенты и аккуратно, чтобы не нарушить перечную кромку, уложить в невысокие стаканы.

Итак, мы приготовили похмелье — блюдо, которое можно подать в глубокой тарелке как суп, а можно как утренний коктейль. Кстати, мировой опыт, отразившийся в названиях утренних коктейлей, весьма богат. Одно другого красивее. «Кровавая Мэри» (да, та самая, она прекрасно подходит для тяжелого утра и не исключено, что именно с этой целью и придумана), «Распутин», «Страдающий ублюдок» (его в свое время в Париже обожали Хемингуэй, Фитцджеральд и Сомерсет Моэм), «Утренняя шипучка», «В поисках утраченного апельсина», «Промывка для поросенка», а изобретенный в 1930-е годы в Лос-Анджелесе коктейль для опохмеления называется «Зомби». Есть и родной, отечественный, вариант — «Милиция на пороге». А самый древний я нашел в книге болгарского священника Нефита Калчева: «Полейте конский навоз теплой водой, отцедите воду, влейте в рот пьянице — тот сразу отрезвеет». Думаю, что да, особенно если узнает, что пьет.

Слово экспертам

Партнеры рубрики

Компания «F-массивные полы» больше одиннадцати лет производит массивную доску для пола, а с января 2006 года работает под зарегистрированным фирменным знаком «F-массивные полы».

Продукция производится в Санкт-Петербурге, на немецком оборудовании. Используется более шестидесяти вариантов обработки дуба по фирменной технологии пигментации древесины.

Главный офис компании «F-массивные полы» находится в Санкт-Петербурге, в ближайшее время откроется еще один офис продаж. Продукция компании представлена также в Москве, Уфе, Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Компания Giulia Novars производит и реализует высококачественную кухонную мебель. Фабрика «Ресурс-М» работает на российском мебельном рынке с 1999 года, являясь одним из лидеров производителей кухонной мебели в России. С начала 2003 года продукция фабрики выпускается под торговой маркой Giulia Novars, появившейся в результате сотрудничества компании «Ресурс» и итальянской компании из города Giulia Nova. Салоны компании Giulia Novars открыты в Санкт-Петербурге (два салона), Москве (десять салонов) и еще 22 городах России. Компания является победителем всероссийского конкурса в области дизайна мебели и пятикратным обладателем Гран-при в номинации «Лучшая дизайнерская разработка» в сегменте кухонь классов «премиум» и люкс. Одному из новых проектов компании присуждена премия Red Dot Design Award: product design 2012.

Генеральный партнер рубрики Компания «Итаком»

Компания «Итаком» более десяти лет представляет в России высококачественные отделочные материалы итальянского производства для жилых и общественных интерьеров: керамическую плитку, двери, паркет, камины, различные аксессуары. Одним из главных направлений работы стала поставка итальянских кухонь из массива, мебели для отдыха и работы, бытовой техники производства Ilve и Restart.

Компания «Итаком» поставляет мебель класса «премиум», а также печи-барбекю, грили, жаровни, садовые печи, шашлычницы итальянских производителей.

Центральный выставочный зал компании находится в Москве. В Санкт-Петербурге компания «Итаком» представлена двумя офисами продаж, в ближайшее время открывается третий офис.

В избранном В избранное
1198
Предложения