Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Готовим за городом: согревающий глинтвейн

Отдых в Лен.области / 28.11.2012

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Партнер рубрики «Термомикс» и журнал «Загородное обозрение» представляют раздел «Готовим за городом». Шеф-повар Илья Лазерсон делится с читателями историей горячих и одновременно горячительных напитков: грога, жженки, глинтвейна. Фоторецепт глинвейна, проверенного средства против декабрьской промозглости, — прилагается. В качестве бонуса — рецепт горячего напитка с рижским бальзамом. Берите с собой на дачу «Загородное обозрение» и зовите гостей!

Резко похолодало, отопление, как всегда, не включили. Камин не готов, жена не согревает — сама мерзнет. Согреваться приседанием не по мне. Остается только пить — горячее и горячительное в одном флаконе. Версии большинства такого рода напитков придуманы там, за бугром, хотя им там не так уж холодно зимой, как нашей маленькой елочке. Поэтому, вообще говоря, подобные напитки нам ближе. Глинтвейн (от нем. gluhende Wein — горячее, пылающее вино) действительно незаменим в холодное время года. Этот гоpячий напиток обычно готовят из кpасного вина с добавлением сахаpа и пpяностей. Пряности — это гвоздика, целая корица, душистый перец, лавровый лист, желательно кардамон. Причем гвоздику можно положить так: воткнуть в половину апельсина бутоны и опустить в вино, которое уже подогревается. Получается красиво (напоминает морские бомбы!). Важно, как и при варке кофе, — не доводить вино с пряностями до кипения.

Нельзя не вспомнить здесь грог (grog) — напиток из рома с горячей водой, сахаром и специями, который в старину был особенно популярен у британских матросов. Отцом грога считают английского адмирала Эдварда Вернона (1684–1757), прозванного Old Grog (старина Грог) за то, что в плохую погоду он носил плащ из фая (grogram) — грубой шелковой ткани в поперечный рубчик. Адмирал был обеспокоен дисциплиной на флоте, так как пьяные матросы, в рацион которых официально входил ром, частенько устраивали потасовки и дебоши. Именно по его приказу с 1731 года ежедневную порцию рома, выдаваемую матросам Королевского военно-морского флота, стали разбавлять горячей водой с сахаром. Обиженные такой несправедливостью матросы назвали этот напиток в честь адмирала «Old Grog’s drink», а затем просто «grog». Вскоре «grog» стал синонимом крепкого спиртного напитка, разбавленного водой; теперь англичане и американцы часто называют так любой алкогольный напиток. Сегодня вместо рома для приготовления грога часто используют бренди, виски и даже водку и добавляют лаймовый (или лимонный) сок, а немцы — еще и яичный желток.

Жженка — напиток гусар. Пушкин им баловался, Герцен с Огаревым тоже употребляли. Из напитков по приготовлению он самый зрелищный. Берут ведерко для шампанского, наливают туда шампанское, добавляют ром. Кладут кусочки фруктов, в том числе ананасы. На ведерко ставят решетку, на нее кладут куски сахара. Их поливают ромом, поджигают. Сахар горит и карамелизуется, а карамель капает в жидкость, обогащая ее соответствующим вкусом. Когда весь сахар сгорит — напиток готов.

А теперь, внимание, совершенно бесплатно предлагаю вам рецепт напитка, покорившего меня в свое время. Названия не знаю, может быть, его и нет. Латвия, Рига, поварские посиделки с коллегами, никакой политики — водка, подкрашенная знаменитым рижским бальзамом, закуски.. И вдруг шеф-повар латвийского президента выдает секрет: нагрей сок или нектар черной смородины, добавь немного рижского бальзама. Все. Попробовал уже дома. Теперь выращиваю черную смородину, бальзам покупаю в проверенном магазине.

Глинтвейн

красное вино — 1 бутылка

вода — 150 мл

разовый пакетик чая — 1 шт.

сахар — 100 г

корица — 5 г

гвоздика — 10 г

лавровый лист — 1 шт.

половинка апельсина

В апельсин воткнуть гвоздику. Вино нагреть, добавить сахар, положить апельсин с гвоздикой, корицу. Воду нагреть, заварить чай, добавить в вино. Все прогреть, но до кипения не доводить.

В готовый глинтвейн можно добавить немного водки или коньяка.

«Термомикс» очень хорош для приготовления глинтвейна — в нем напиток можно варить при температуре ниже точки кипения жидкости. Я готовлю глинтвейн в «Термомиксе» при температуре 80 °С — это гарантия сохранения всех ароматов, которые за счет циркуляции вина эффективнее в него переходят.

Примечание

Генеральный партнер рубрики

«Термомикс» — кухонный робот, включающий в себя более 20 кухонных приборов. Производится компанией VORWERK (Германия), основанной в 1883 году и с 1971 года выпускающей кухонную технику по собственным разработкам. Дизайн «ТермомиксА» разработан в конструкторском бюро концерна Porsche.

В России «Термомикс» представлен компанией «Грин лайн» — эксклюзивным дистрибьютором VORWERK с 2011 года. В сервисное обслуживание аппарата входит презентация (дегустация в демонстрационном зале «Грин лайн») и обучающий курс приготовления оригинальных блюд с использованием кухонного аппарата «Термомикс».

В избранном В избранное
2713
Предложения