Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Ломоносовский район: близко, если по кольцу

Районы Петербурга и Ленобласти / 21.08.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Ломоносовский район – округ без административного центра. Город Ломоносов относится к Петербургу, а район входит в состав области.

Район расположен в северной части Ижорской возвышенности на южном побережье Финского залива. На востоке район граничит с Петербургом, на юго-востоке — с Гатчинским, на юге — с Волосовским, на юго-западе — с Кингисеппским районами области, на западе — с Сосновоборским городским округом. С природной точки зрения район не относится к числу особенно интересных: все реки района относятся к разряду малых, наиболее крупными являются те, что протекают в западной, менее населенной, части района: Систа, Коваши, Воронка. Есть несколько крупных озер - Лубенское, Теглицкое, Заозерское и Горовалдайское, но и они находятся в «дальней» от Пеербурга части района. Правда, в районе имеются уникальные памятники природы – но тоже, что называется, на любителя: например, водно-болотное угодье "Лебяжье" и Сюрьевское болото – места, едва ли располагающие к прогулкам.

Район включает два городских и 13 сельских поселений, два поселка городского типа – Лебяжье и Большую Ижору. Постоянное население — около 70 тыс. человек, площадь территории — 1919,1 кв. км. В районе 140 населенных пунктов (за вычетом городов Ломоносов и Сосновый Бор – первый подчинен Петербургу, второй – непосредственно области).

При невысокой плотности застройки в районе преобладает жилье вполне городского типа - три четверти населения проживают в многоквартирных домах: на 5,8 тыс. частных строений приходится 25 тыс. квартир. В процентах на индивидуальные жилые дома приходится примерно половина жилой площади. В частном секторе преобладают небольшие — двух- и трехкомнатные домики. Частные домовладельцы Ломоносовского района предпочитают дерево: почти 5 тыс. деревянный дом, четыре сотни каменных и около 250 блочных.

Примечание

Для справки.

Основными предприятиями-работодателями района являются пищевые и сельскохозяйственные. Наиболее крупные из них:

• «Филип Моррис Ижора» — табачная фабрика

• ООО «Крес Нева» - табачная фабрика

• ООО «Крафт Фудс» - упаковка кофе

• Склад нефтепродуктов ЗАО «Санкт-Петербург Несте».

• ЗАО «Экотек-плюс» (производство полимерных материалов);

• ООО «Полиграфоформление-ФЛЕКСО» (производство упаковки)

• ЗАО «КСП» (производство керамической плитки)

• ООО «Авен СПб» (малые архи¬тектурные формы)

• ООО «Скиф» (производство мебельной фурнитуры)

• ООО «Рыбоколхоз Прогресс».

• ООО «Бизнес-Гарант» (пищевые полуфабрикаты глубокой заморозки);

• ЗАО «Мясокомбинат СПб» (про¬изводство колбасных изделий)

• ЗАО «Балтийский берег» (производство по переработке рыбы)

• ОАО "Птицефабрика "Северная"

• ООО "Пит-Продукт" (хранение и складирование)

• ООО "Русско-Высоцкая птицефабрика"

• ЗАО "Санкт-Петербургский Сахарный завод"

• ЗАО "ПЗ Красная Балтика" (смешанное сельское хозяйство)

Дороги есть, магазинов - нет

Транспортная ситуация в Ломоносовском районе, как и на юге Ленобласти в целом, достаточно благоприятна. Вдоль южного берега Финского залива проходит Кольцевая автодорога, с которой имеются сразу несколько удобных выездов на Красносельское, Ропшинское, Гостилицкое шоссе, расходящихся от КАД лучами с севера на юг. Кроме того, при необходимости в район можно въехать по Киевскому шоссе через Гатчину. После ввода в 2011 году последнего участка КАД от Кронштадта до Бронки появилась возможность быстро выбираться из Ломоносовского района сразу на север Петербурга и далее – если нужно – в Выборгский район, Финляндию

А вот с социальной инфраструктурой – сложнее. Крупных торговых центров – всего два на весь район: в Кипени и в Лаголово, плюс сельские магазинчики с товарами первой необходимости. В остальном придется рассчитывать на завоз необходимого из Петербурга, Петергофа или Соснового Бора – что кому окажется ближе. Правда, неплохо обстоят дела с оказанием первой помощи, больницы в районе есть – в Большой Ижоре, Ропше, Лебяжьем, Лопухинке. Плюс - 11 врачебных сельских амбулаторий и 18 фельдшерско-акушерских пунктов.

Крупнейшим (и практически единственным) объектом сферы отдыха Ломоносовского района является горнолыжный комплекс «Туутари-Парк». Правда, в этом смысле район очень выручает близость к Петергофу с его развитой туристической инфраструктурой, включающей все, от кафе и ресторанов до аттракционов и музеев. Нелишне помнить, что и в другом конце района есть на что посмотреть – там находится крепость Копорье.

Оценка по заслугам

Еще пять лет назад Ломосоновский район относился к числу неоцененных – в нем строилось всего 7-8 коттеджных поселков. Сегодня их число приблизилось к сорока. Правда, часть этих проектов приостанавливается, меняет владельцев или формат, но в то же время список регулярно пополняется новыми предложениями.

В районе есть несколько довольно крупных проектов, например, «Усадьба Волковицы» – 700 участков, «Петергофские предместья» – 435 участков, «Лубенская долина» - 279 участков, «Ванино» (142 коттеджа, 99 сити-вилл), «Балтийская слобода» (223 домволадения), «Елагино» (200), «Уютное» (188), ДНП «Видное» (184), «Ропшинские горки» (181), «Жемчужина» (160), «Горки-3» (157), «Новое Сойкино» (140), «Новый Дудергоф» (120 участков). Большая часть крупных проектов сдаются небольшими очередями. Кроме того, некоторые проекты – не чисто коттеджные, а смешанного формата: в «Петровской мельнице» и «Бельведере» предлагаются к продаже секции в таун-хаузах, в «Ванино» - квартиры в сити-виллах.

Коттеджное предложение распределено по району довольно равномерно. Первые поселки начинаются буквально рядом с Петербургом, в районе Красного Села и поселка Можайский. Это «Петровская мельница» и «Новый Дудергоф». Ряд проектов сгруппировались в районе Ропши – «Ропшинская долина», «Верхняя Ропша», ДНП «Луч» «Ропшинские горки» и «Новая Ропша». Все эти поселки рассчитаны на сезонное проживание.

Вообще Ропша является своего рода центром притяжения для девелоперов – заметная часть проектов концентрируется вокруг нее, в 5-10 км восточнее или западнее. Так, около деревень Малое и Большое Забродье, находятся «Изумрудная долина», «Солнечная долина», «Елагино» и «Именье Оржицкого», рядом с деревней Сокули – поселок «Жемчужина», у Дятлиц - «Балтийская слобода» и «Малиновые вечера», в Волковицах - «Усадьба Волковицы», «Старая мельница» и «Одуванчик». В основном застройка идет на бывших сельхозземлях, которые были выкуплены в момент, когда район был далеко не так привлекателен, как сегодня.

Еще несколько поселков находятся недалеко от развязки КАД с Ропшинским шоссе: «Зеленая долина», «Ванино», «Ропшинская усадьба», «Австрийская деревня».

Наконец, рядом с Петергофом находятся поселки «Петергоф-сити», «Бельведер», а по соседству с Ломоносовым – «Новое Сойкино».

Несколько дальше, по Гостилицкому шоссе, расположен целый куст поселков – «Лубенская долина, «Горки-3», «Уютное». Интересно, что сегодня ни одного проекта не реализуется на южном берегу Финского залива. А ведь с учетом ввода последнего участка КАД эти земли могут быть весьма интересны для дачного строительства (и даже для реализации поселков для постоянного проживания).

Уровень «классности» поселков – от бизнеса» до «эконома». Самые дорогие поселки – в окрестностях Петергофа («Петергоф-сити», где домовладения стоят от 15 млн руб., и «Бельведер» - цены от 16 млн руб. А вот комплексы вроде «Одуванчика», где отовый дом с пропиской стоит 5,5 млн рублей, вполне демократичны по цене.

Примечание

Для справки. На вторичном рынке риэлторы отмечают постоянный и устойчивый интерес к участкам ИЖС, - особенно там, где есть возможности подключения к городским коммуникациям. Цена перспективного участка в 12 соток может составлять 2,5 млн рублей и более, в среднем же участки ИЖС стоят около140-150 тыс. за сотку. За дом из бревна или бруса запрашивают от 2,5-3 млн рублей, за каменный — 4 млн рублей и более. Земля сельхозназначения в среднем предлагается по 40 тыс. рублей за сотку.

Немало в районе и садоводств – более 40 тыс. участков по всему району. Особенно востребованы старые садоводства в районе Ропши. Часть домов в садоводствах используется для постоянного проживания.

В избранном В избранное
4346
Предложения