Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Выборгский район: среди озер и лесов

Районы Петербурга и Ленобласти / 21.08.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Выборгский район - западная часть Карельского перешейка. Со всеми вытекающими отсюда характерными особенностями: много озер, много лесов, много поселков дачного типа.

На севере Выборгский район граничит с Карелией, на северо-востоке - с Приозерским районом, еще с одной стороны к нему примыкает подчиненный Петербургу Курортный район. Две трети территории района - леса, в основном хвойные. Здесь расположены несколько государственных заказников: «Гладышевский», «Выборгский», «Раковые озера», «Линдуловская роща» и другие.

Водные ресурсы района огромны и разнообразны: на юге это побережья Финского и Выборгского заливов, 7% территории занимают озера, относящиеся к озерой системе Вуоксы - самые большие: Глубокое (37,9 кв.км), Нахимовское (14,3 кв.км), Пионерское (13,8 кв.км), Красногвардейское (10,6 кв.км).

Численность населения района — 200 тысяч человек. Это – население постоянное, которое, согласно статистике, год от года уменьшается. Сезонные проживающие учету не поддаются – летом население района увеличивается едва ли не в разы.

В районе насчитывается пять городов: Выборг, Светогорск, Каменногорск, Приморск и Высоцк — и три поселка городского типа: Рощино, Советский и Лесогорский. Более 40% населения района (81 тыс. человек) проживает в «столице» район – Выборге. В городах и поселках городского типа проживают 123 тыс. человек. Заметная часть население проживает индивидуальных жилых домах – их в районе около 12 тыс. Ежегодный прирост составляет 700–750 домовладений, в основном - за счет сельских поселений.

Примечание

Для справки. Наиболее влиятельные отрасли в районе - целлюлозно-бумажная (именно на ней специализируются такие крупнейшие предприятия района, как ОАО «Светогорск», ЗАО «Каменногорская фабрика офсетных бумаг», ОАО «Выборгская целлюлоза») и горнодобывающая промышленность (Выборгское, Гавриловское и Каменногорское карьероуправления). Плюс три морских порта.

Главный промышленный центр района – Выборг. В нем представлены:

Машиностроение (ОАО «Выборгский судостроительный завод», ЗАО «Приборостроитель», ООО «Хелкама Форсте Виипури» (производство холодильников), ОАО «Завод Пирс» (детали для ленточных конвейеров), ЗАО «Трафо» (трансформаторы и др. электроэлементы), ЗАО «Финскор» — (автозапчасти), ОАО «ЗАРО» (обработка тонколистного металла))

Производство стройматериалов (ООО «Роквул-север» (Изоляционные материалы), ООО «Выборгский завод строительных материалов», ОАО «Выборгский оконный завод», ООО «ТехноНиколь-Выборг» (битумно-полимерные материалы))

Пищевая промышленность (ЗАО «Выборгский хлебокомбинат», ООО «Малета» в составе ООО «Национальный винный терминал», ООО «Вереск» (вафельная продукция), ЗАО «Онега-транс» (мясные изделия))

Помимо этого в Выборгском районе существуют и другие предприятия: рыбокомбинат в городе Приморске, хлебозавод в Светогорске, керамический завод в Глебычево. В перспективе местные власти называют создание промышленного парка у самой границы, рядом со Светогорском.

Сто дорог

Одним из главных преимуществ Выборгского района является отлично развитая транспортная инфраструктура - в район ведут несколько трасс. Основные магистрали, связывающие город и район - федеральная трасса «Скандинавия» (М10), дороги А122 (Выборгское шоссе), и А125 Выборг — Серово. Правда, в период летних отпусков поток дачников создает пробки на трассах. Но зато федеральную «Скандинавию» постоянно ремонтируют и «дорабатывают».

А вот уровень развития социальной инфраструктуры в районе слабый. Основные закупки жители района предпочитают делать на выезде из города, в гипермаркетах у развязки КАД с пр. Энгельса, где расположена «МЕГА-Парнас», и у развязки КАД с Выборгским шоссе — в гипермаркетах PRISMA, «Максидом», ТРК «Осиновая роща», на базе строительных материалов «Вимос». Внутри района точками с развитой торговлей можно считать Рощино и Выборг – в этих городах есть крупные сетевые магазины. Аналогичная ситуация и с прочими благами жизни - например, получить медицинскую помощь в районе можно в Рощино (поликлиника) или Выборг (больница). Хотя, конечно, первую помощь можно получить и в местных поселковых амбулаториях в пос. Победа, Поляны, Семиозерье.

С развлечениями внутри района тоже непросто – в Выборгском районе отсутствуют кафе и ресторанчики вдоль трасс и в поселках, так что культурно отдохнуть и перекусить вне дома лучше в Зеленогорске или Сестрорецке. Среди объектов развлекательной инфраструктуры района выделяется Коробицыно, где расположены горнолыжные курорты «Золотая долина», «Красное озеро» и «Снежный».

И, конечно, всегда интересен для посещения сам Выборг, с уникальным средневековым замком, обширным парком Монрепо и богатым календарем событий – здесь ежегодно проходят фестивали и культурные мероприятия, рыцарские турниры и спортивные соревнования. Город, расположенный недалеко от границы, имеет вполне европейское лицо. Впрочем, в последние годы ряд сельских поселений тоже взял курс на развитие туризма – так, в поселке Советский построено стилизованное американское ранчо «Белый шиповник» (своеобразная фольклорная деревня, только не в русском или скандинавском ключе, а в стиле Дикого Запада), готова принимать гостей усадьба «Аль Кирьола», принадлежавшая семье Нобелей, давно известна горожанам «Страусиная ферма» под Выборгом.

Примечание

Для справки. В Выборгском районе находятся пансионаты и санатории разного профиля, хорошо известные еще с советских времен – такие, как «Дубки», «Ленинградец», «Зимино», «Озеро Зеркальное», «Ольшаники».

Выборгский район формируется в первую очередь как рекреационная зона, на это делается основной упор в администрации района. Поэтому никакие глобальные инфраструктурные изменения в ближайщем будущем району не грозят - планов по строительству многотысячных жилых комплексов или инновационных производств у администрации нет.

Тяга к воде

Коттеджные поселки Выборгского района сконцентрированы в основном на берегах многочисленных озер – это главный плюс района, который девелоперы активно используют. В настоящий момент в районе насчитывается около 60 коттеджных проектов в разной стадии развития. В половине из них продаются участки под застройку, в остальных – дома участки с подрядом. По данным КЦ «Петербургская Недвижимость», в Выборгском районе сосредоточено более 20% коттеджных проектов региона.

Среди поселков есть небольшие элитные проекты клубного типа, где стоимость домовладений начинается от 23-24 млн руб., так и крупные массовые проекты. и доходит почти до 50 млн. Это, к примеру, коттеджные поселки Patrikki Club, «Балаково», «Репинская Усадьба».

Есть и поселки с обширными территориями застройки - «Кивеннапа-Север» (заявлено примерно 1 тыс. домовладений), «Гармония» (296 домовладений), «Морские террасы» (257), «Солнечный берег» (204), «Ягодное» (140 участков), «Приветнинское» (130), «Балтийская Ривьера» (124), «Малое Репино» (121), «Золотая роща» (117), «Малое Симагино» (116 наделов).

Некоторая часть поселков в районе претендуют на статус пригодных для постоянного проживания - это относится в первую очередь к поселкам вокруг Рощино, таким, как «Рощинская сказка», «На Заречной», «Еловая аллея», «Балаково». Даже более удаленные от города поселки нередко позиционируют себя как место для ПМЖ – благодаря качеству дорог добраться до них действительно несложно. Это уже названная выше «Кивеннапа-Север», а также «Ахматово», «Усадьба Воронцово», «Хвойная сказка».

Но все-таки основной массив предложения в районе – дачи. Поселки дачного типа начинаются от Рошино («Линдуловская роща», Raivola House, «Галактика») и заканчиваются далеко за стокилометровой отметкой. «Кусты поселков» формируются в основном вокруг крупных водоемов: это «Сойттола», «Киркко-Ярви», «Зима-лето» в районе Правдинского озера, «Краснозерное» на Красном озере, «Усадьба Стрельцово» на Глубоком озере, «Белоярское», «Европа», «Малая Малиновка», «Малое Симагино» на Симагинских озерах. Неподалеку от Волочаевского озера строятся «Вуотъярки» и «Подгорье», на Чернявском озере - «Новые Ольшаники».

Своего покупателя находят и домовладения в сегменте «дальних дач» - таких, как «Береговая горка» (Красногвардейское озеро), «Западное солнце» и «Красавица» (озеро Красавица), «Ягодное» (Большое Кирилловское и Ровненское озера), «Гармония» (Александровское озеро), «Морская крепость» на побережье Финского залива. Самый дальний проект - ДНТ «Верховский», в 10 км от Выборга. Кстати, столь дальние проекты, как правило, рассчитаны скорее не на петербуржцев, а на жителей Выборга – среди них тоже есть вполне платежеспособный спрос.

Среди объектов есть как объекты бизнес-класса – например, в поселке «Гаромния» стоимость сотки участка со всеми коммуникациями достигает 270 тыс. рублей - так и доступные предложения: в проектах от Land Aspect к продаже предлагаются инженерно подготовленные участки без подряда по цене от 120 тыс. руб. за сотку.

Примечание

Для справки. Сделки на вторичном рынке в районе идут оживленно – хотя уровень цен достаточно высок. Так, садовый дом в небольших садоводствах в Ильичево, Симагино, Лениском можно приобрести за 2,5 млн рублей; благоустроенный, со всеми удобствами дом в тех же населенных пунктах - от 3–4 млн рублей. Земельные участки под индивидуальное строительство стоят около 100 тыс. рублей за сотку или более в зависимости от наличия коммуникаций и местоположения. Предметом особого спроса являются дачи, расположенные рядом с берегом Финского залива, в поселках от Приветнинского до Приморска (Пески, Озерки, Лужки) – здесь дома стоят не ниже 3 млн рублей, а одна сотка земли в лучших местах — от 150 тыс. рублей. В дачном массиве вокруг Рощино цены на дома колеблются от 2 до 7 млн рублей.

Известные и востребованные садоводческие массивы находятся вокруг станций Горьковская, Каннельярви, Кирилловское, Гаврилово. Цены на объекты здесь сильно разнятся в зависимости от локации. Есть садоводства с достаточно демократичными ценами и престижные, давно сложившиеся дачные кооперативы от 1,5-2 млн рублей за участок со старым домом.

В избранном В избранное
7575
Предложения