Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Алексей Гердий: Повышение статуса Кудрова — не самоцель

Власть / 27.09.2013

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
C 2010 года в Заневском сельском поселении Всеволожского района построено почти 211 тыс. кв. м. При этом 209,6 тыс. кв. м было введено в дер. Кудрово, которая останется драйвером роста жилищного строительства и населения муниципального образования как минимум до 2035 года. В соответствии с Генпланом в Заневском сельском поселении к этому времени будет 105 тыс. жителей, 85 тыс. из них — в Кудрове. Алексей Гердий, глава администрации Заневского сельского поселения, рассказал о преимуществах и сложностях столь динамичного развития для муниципалитета.

— Алексей Викторович, каковы точки роста Заневского сельского поселения в сфере жилищного строительства? Почему именно эти территории привлекают застройщиков?

— На нашей территории активно строится многоэтажное жилье в дер. Кудрово и Янино-1, примыкающих к КАД. Интересна для строительных компаний и Заневка, но здесь Генпланом предусмотрена зона только малоэтажной застройки. После решения проблем с инженерным обеспечением территории точкой роста станет также дер. Новосергиевка.

Первооткрывателем Кудрова, если можно так сказать, была компания «Отделстрой», первый проект планировки которой был утвержден в 2008 году. Приобретя 50 га бывших совхозных земель, «Отделстрой» смог получить технические условия на подключение к городским сетям и показал другим девелоперам, что Кудрово — перспективная площадка для жилищного строительства.

Несомненно, застройщиков привлекает близость нашего муниципального образования к Санкт-Петербургу. Однако месторас­положением обусловлен и ряд проблем, для решения которых приходится прилагать много усилий. Поставка электроэнергии и других ресурсов во многом зависит от Санкт-Петербурга, таким образом, вопросы инженерного обеспечения территории решаются на уровне взаимодействия субъектов Федерации. К настоя­щему времени «Петербурггаз» выдал технические условия на газоснабжение, согласованы также лимитные мощности по воде. Вопросы дорожного строительства в стадии решения.

— А насколько застраиваемые территории обеспечены социальными объектами?

— В рамках своих градостроительных полномочий мы обеспечиваем бесперебойное развитие жилищного строительства: проекты планировки территории (ППТ) утверждаются без проволочек, они соответствуют принятому Генплану поселения и Правилам землепользования и застройки. Обеспечение дошкольными учреждениями и школами — это уровень полномочий администрации района, а объектами здравоохранения — субъекта Федерации. И поскольку Всеволожский район — один из крупнейших в Ленинградской области, вопросы социальной инфраструктуры решаются непросто.

В Кудрове, где жителям передали уже около 5 тыс. квартир, открыт коммерческий детский сад на 230 мест, построенный «Отделстроем». Пока договоренность с правительством Ленинградской области о передаче объекта на баланс муниципального образования не достигнута. В сентябре должно начаться строительство школы на 1600 мест, также за счет «Отделстроя». Если выкуп этого социального объекта будет откладываться, школа будет функционировать частично на коммерческой основе, как заявил застройщик.

Еще один детский сад начала строить компания SetlCity, в планах которой значится и школа. Но даже если обеспеченность новых кварталов детскими садами и школами будет ниже требуемой нормативами, думаю, мест в образовательных учреждениях будет достаточно. Ведь сегодня родители нередко выбирают школу или детский сад, руководствуясь не близостью к дому, а качеством образовательных услуг или престижем образовательного учреждения.

Что касается учреждений здравоохранения, в Кудрове зарезервировано 6 га для строительства больнично-поликлинического комплекса. Но с учетом тенденций в российской экономике вряд ли какой-то инвестор сможет вести стройку, стоимость которой исчисляется десятками миллиардов рублей.

— О какой стоимости квадратного метра на территории Куд­рова можно говорить как о разумной?

— Поскольку органы местного самоуправления не располагают рычагами влияния на ценообразование на рынке жилья, цены обусловлены рыночным спросом. Нижняя планка продажной цены — 60 тыс. руб. за квадратный метр. Однако жилье продается и по 100, и даже по 120 тыс. руб./кв. м. И на это жилье есть спрос, хотя в Кудрове предлагается преимущественно экономкласс и в квартирографии многих комплексов 80% составляют студии и однокомнатные квартиры.

— Какие проекты из числа реализуемых в поселении наиболее привлекательны с точки зрения архитектуры?

— SetlCity выделяется на общем фоне изюминкой, реализованной в совсем было отвергнутом проекте «Семь столиц». Квартал «Вена» действительно радует глаз. В остальном давление коммерческой составляющей настолько велико, что архитектура сходит на нет. Сложно говорить и о социальной градостроительной среде. Однако некоторые успехи в этом направлении уже есть. Так, мы настаиваем на том, чтобы в проектах планировки территории обязательно предусматривались велосипедные дорожки, и застройщики это наше требование безукоризненно выполняют. Зато постоянный камень преткновения при согласовании ППТ — количество парковочных мест. Застройщики не оставляют попытки доказать, что 20% обеспеченности — это нормально. Предлагаем им строить подземные паркинги, но в Кудрове очень сложные грунты, и на много там не заглубиться. Естественно, проектной документацией мы определили зоны размещения многоярусных паркингов. В целом по Кудрову норматив обеспечен, однако пока сложно сказать, как все будет реализовано.

— Станет ли Кудрово городом? Что администрация Заневского сельского поселения для этого делает?

— Наделить Кудрово статусом города — не самоцель. К тому же сегодня этому мешают сразу несколько обстоятельств. Во-первых, количество фактически проживающих и официальная численность населения очень сильно разнятся. Люди по-прежнему стремятся сохранить петербургскую прописку. А только с увеличением постоянно зарегистрированного населения можно инициировать изменение статуса населенного пункта. Во-вторых, есть сугубо юридические препятствия. Ведь центр поселения — дер. Заневка, и как при этом повышать статус части муниципального образования — непонятно.

— У каких строительных компаний действия администрации Заневского сельского поселения находят понимание?

— Пул застройщиков сегодня уже окончательно сформирован, и наиболее конструктивный диалог получается с теми, кто пришел на нашу территорию раньше всех, — это компании «Отделстрой» и SetlCity. Если можно так сказать, они проявляют социальную ответственность, подобающую их статусу наиболее крупных игроков.

В избранном В избранное
6014
Предложения