Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

С чего начинается дом?

Фундамент, подвалы / 01.12.2002

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Написание этой статьи вызвано тем, что большая часть клиентов, которые обращаются с желанием построить себе дом, к сожалению, делают одни и те же ошибки, и мы хотели бы обозначить их и попробовать систематизировать правильный алгоритм действий.

Не секрет, что в настоящее время строительное производство в нашей стране переживает определенный подъем. Это легко можно заметить по росту количества новостроек в нашем городе. Вместе с тем не меньший подъем наблюдается и в загородном строительстве: люди все больше проникаются преимуществом загородного жилья, возможностью иметь свое, не зависимое ни от каких соседей жилище, возможностью наслаждаться тишиной и общением с природой без посредника - телевизора. Но путь по воплощению этих желаний в жизнь порой проходит через колдобины и ямы неизвестных вопросов и проблем.

Первое, на чем хотелось бы заострить внимание, это на сроках строительства дома. Практика строительства загородного жилья нашей организацией показывает, что срок строительства дома с готовностью "под ключ" составляет в среднем один год. Какие же этапы работ необходимо пройти, чтобы уложиться в срок?

I этап. Выбор проектного решения и производство проектных работ и работ по согласованию. Самый непредсказуемый по длительности этап. Он может занимать от 1-2 недель в случае приобретения готового проекта в проектной организации, до 3-4 месяцев в случае заказа индивидуального проекта. В среднем, исходя из опыта работы, подготовка полного проекта занимает 2,5-3 месяца (к примеру, ноябрь - февраль). При этом необходимо особо подчеркнуть, что проект должен быть разработан по всем разделам: архитектурная часть; конструкции; водопровод и канализация; электроснабжение; отопление и вентиляция, а также необходимые в некоторых случаях и специальные разделы (например, слаботочные системы и пр.). Такая тщательность проработки проектной документации абсолютно необходима, потому что это является страховкой от неправильного и неграмотного строительства, следствием которых являются переделки и достаточно большие финансовые потери. Желательно также на этом этапе разработать проект генплана участка, так как обычно на загородном участке не обходятся строительством только одного дома. Обязательно возникает необходимость строительства вспомогательных сооружений: скважин, навесов, бассейнов, беседок и пр. Генплан позволит правильно разместить их на участке, а также будет являться основой для ландшафтного проектирования.

Однако прежде чем приступать к этапу проектирования, необходимо пройти ряд организационных мероприятий, которые обычно возлагаются на заказчика:

1) Получить в районной администрации у районного архитектора архитектурно-планировочное задание (АПЗ), в котором будут описаны все ограничения по проекту, и которое будет являться руководством для архитектора проекта.

2) Получить технические условия в снабжающих организациях:

- "Электросетях";

- "Водоканале";

- газовой службе

и в др. административных структурах.

После того как проект будет готов, его необходимо согласовать в целом ряде инстанций:

- районный архитектор;

- пожарная инспекция;

- СЭС;

- "Экология" и целый ряд других организаций.

Как видно, процесс этот очень объемный, но необходимый, так как с готовым и утвержденным проектом заказчик застрахован от непредвиденных переделок и дополнительных расходов.

II этап. Далее следует процесс непосредственного строительства, который также можно разбить на условные этапы:

- Работы нулевого цикла и подготовительные работы.

Обычно продолжительность их составляет 3-4 недели (условно середина марта - середина апреля).

- Возведение здания с заведением его под крышу. Этот этап в среднем длится 2,5-3,5 месяца (апрель - июнь).

- Внутреннее и внешнее инженерное оснащение здания. Обычно эти работы начинаются уже после возведения 1-го этажа здания и длятся после его возведения около 1 месяца (май - июль).

- Отделка здания снаружи и изнутри до стадии чистовой отделки. Длится 2-3 месяца (июнь - август).

- Ландшафтные работы (июль-сентябрь)

- Чистовая отделка помещений, окончательное оснащение приборами и системами, пуско-наладочные работы (август-декабрь)

Таким образом, достаточно хорошо видно, что сейчас самое время для того, чтобы заняться своим домом, если хочется въехать в него к следующему новому году и времени для этого в резерве практически нет.

И наконец, III этап, обычно выпадающий из поля зрения клиента, но с которым ему все равно рано или поздно приходится столкнуться. Речь идет о сдаче законченного строительства в эксплуатацию. Приемкой домов занимается межведомственная комиссия (МВК), образованная при соответствующем муниципальном образовании. При этом основными документами, которыми будет руководствоваться МВК, является утвержденная и согласованная проектная документация, которая должна была быть исполнена на I этапе.

В данной статье мы умышленно не будем говорить об одном из самых интересующих клиента вопросов: сколько все это стоит, дабы не вводить в заблуждение и не заниматься саморекламой. Каждый дом - это объект индивидуальный. При строительстве очень похожих по параметрам домов может использоваться целая линейка вариантов комплектования, будь этим компонентом хоть материал ограждающих конструкций, хоть система отопления.

И в заключение справочная статистическая информация о структуре расходов на готовый дом. Если стоимость готового дома принять за 100%, то основные затраты распределятся в следующих пропорциях:

- здание с наружной облицовкой, окнами, крышей и входными дверями - 30-35%;

- инженерные внутренние и наружные сети и коммуникации - 15-20%;

- внутренние отделочные работы (без облицовочных материалов), лестницы, внутренние двери - 20-25%;

- облицовочные материалы: плитка, покрытия полов, покрытия стен, сантехнические приборы - 10-15%.

Наша компания всегда рада помочь в решении вопросов загородного строительства. Обращайтесь к нам, и мы по-строим вашу мечту - Жилье с большой буквы.

С пожеланиями удачи в Новом году и успехов на стройке.

ООО "Северо-Западная Инжиниринговая строительная компания"

Столярный пер., 18/69, офис 111. Тел.: (812) 318-67-08, Тел./факс: (812) 314-48-65

www.postroimdom.ru, e-mail: info@postroimdom.ru

В избранном В избранное
1548
Предложения