Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Коттеджи из кирпича: плюсы и минусы

Кирпичные дома / 08.07.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Кирпич – один из самых «престижных» материалов. Он долговечен, экологичен, красив внешне. Но и стоит недешево. Имеет ли смысл тратиться на кирпичные стены? Взвесим «за» и «против».

По сути, кирпич – это искусственный камень правильной формы. Технологии его изготовления бывают разные, но на нашем рынке наиболее распространен керамический (красный) и силикатный (белый) кирпич. В первом случае изделие получают из обожженной глины. Во втором – материалом служат известь и песок, которые прессуют в формы и помещают в автоклав (воздействие высокой температуры и давления).

Гибко подходите к процессу строительства

 
В зависимости от назначения кирпич может иметь разные свойства. Так, существуют полнотелые блоки (почти без пустот), которые обладают высокой прочностью – их используют, главным образом, для возведения несущих стен, колонн. Другой вид кирпича – пустотелый, в нем много пустого пространства. Это заметно улучшает теплоизоляционные качества материала, хотя и делает его менее прочным. Из таких кирпичей строят внутренние перегородки, легкие наружные стены.

Существует еще специальный облицовочный кирпич. Он отличается повышенной износостойкостью и наиболее привлекателен с эстетической точки зрения.

Другими словами, наличие кирпичей с разными характеристиками позволяет гибко подходить к процессу строительства, и, к примеру, удешевлять процесс за счет использования более дешевых пустотелых блоков – там, где позволяет проект.

Кирпич также дает огромную свободу выбора архитектурных решений. Из этого материала возможно построить коттедж самой прихотливой формы.

Почему кирпичные коттеджи дорогие

В целом все равно кирпичный дом обойдется дороже, чем газобетонный или каркасно-панельный. Это обусловлено, не только высокой стоимостью качественного кирпича, но и расходами на оплату работы профессиональных строителей (кладка кирпича – непростое занятие).

По словам директора по развитию строительной компании «Мера» Алексея Соколова, коттедж из кирпича обойдется заказчику примерно на 8-15% дороже газобетонного, имеющего такую же площадь. Разница со стоимостью строительства каркасно-панельного коттеджа будет еще более существенной.

Выбирайте мощный фундамент

Необходимо учитывать, что кирпичный коттедж имеет довольно большой вес и требует специального фундамента. Такие дома не рекомендуется строить на легких столбчатых фундаментах. Как рассказал Алексей Соколов, в подавляющем большинстве случаев кирпичные коттеджи сегодня возводят на тяжелых плитных фундаментах, реже – на свайных. Последние рекомендуется использовать, если грунты под домом слабые.

Стройте из кирпича дом, а не дачу

 
Из кирпича имеет смысл возводить дом, эксплуатируемый круглый год. Кирпичный коттедж имеет низкую теплопроводность: он долго прогревается, но зато потом долго сохраняет тепло. Использование такого дома в качестве дачи не имеет смысла. Если коттедж используется только по выходным, разумнее сделать его из дерева – такую постройку можно протопить легко и быстро.

Бытует мнение, что частая смена температурно-влажностного режима ухудшает свойства кирпича: якобы при периодическом прогреве дома внутри стен образуется конденсат, который впоследствии приводит к растрескиванию материала. На самом деле тут многое зависит от типа и качества выбранного кирпича и четкого соблюдения технологии строительства. Если дом построен на совесть, с ним ничего не случится, даже если использовать его время от времени.

В избранном В избранное
6016
Предложения