Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Маленький японский дом в стиле минимализма

Необычные дома / 22.07.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Этот современный дом в японской Нагойе его архитектор Такуйя Цучида (Takuya Tsuchida) назвал«Гнездо». Цучида объясняет, что хотел создать дом, который давал бы ощущения жизни в гнезде, но не был бы привязан к обычным формам гнезд. «Я взял саму идею гнезда и использовал ее как основу для архитектуры этого дома» - сказал архитектор.

Кто живет: семья с ребенком.

Где находится: город Мацумото, Нагано, Япония.

Площадь: 97 кв.м.

Интересно то, что дом расположен в городе, который гордится своими фермами по производству соды и васаби.

Цучида сэкономил на вывозе вырытой земли тем, что оставил ее на месте и окружил ею постройку. Ведущими принципами для архитектора были инновация, простота и функциональность, они были гораздо важнее стремления построить то, что обычно считается «красивым домом».

Архитектор говорит, что в Японии жить просто и иметь минималистичное жилье считается обычным делом. Рисовые поля, принадлежащие семье и соседям, плотно прилегают к постройке. Таким образом, у архитектора было задание построить дом на оставшемся свободным куске земли, который оказался длинным и узким, и Цучида добросовестно выполнил задачу.

«Моим изначальным посылом было передать ощущение от окружающего ландшафта» - признается архитектор. Он и правда был необыкновенно вдохновлен пышными окрестностями Мацумото. Местные холмы и горы являются популярнейшими маршрутами для туристов со всего мира, кроме того, рядом находятся известнейшие естественные источники и горячие источники.

Малышка, надежно защищенная стенами Гнезда из древесно-стружечной плиты, которая произведена из вторичного сырья, играет в свои игры в жилой комнате. Интерьер прост и минималистичен, в стиле модерн с налетом индустриального стиля. Кирпичные блоки служат вместо консоли под телевизор, освещение состоит из простых лампочек и подвесного светильника обтекаемой формы, комната обставлена простой мебелью нейтральных тонов.

Столовая является воплощением стиля минимализм: стены с органичной текстурой, мебель с четкими линиями, приглушенная ограниченная палитра тонов и естественный свет.

Модули кухни параллельны кухонному острову, который используется для готовки еды, хранения продуктов, а также для работы.

Цучида предложил своим заказчикам самим определиться, какая жилая площадь им необходима и насколько она будет приватна или открыта.

Верные стилю минимализм жильцы выбрали ниши в стене вместо разрозненных полок и визуально разбивающих пространство шкафов. Пол также сделан в едином стиле со всем домом.

Хозяйская спальня также проста и минималистична

Жилая комната и спальня, покрытые татами, находятся на уровне чуть ниже, чем остальной дом. Это сделано, чтобы все гости могли зафиксировать свое внимание на ощущение того, что они входят в комнату или покидают ее.

Ванная комната сразу дает представление о японской традиции приема ванной. Предполагается, что тело сначала надо ополоснуть, перед тем как лечь в горячую ванную, поскольку вода в ванной должна оставаться чистой и без мыла, готовой для следующего члена семьи.

С северной стороны дома располагается небольшой садик, где семья может посидеть и насладиться свежим воздухом. Садик окружен и частично затенен деревьями.

«Архитектура является созданием искусственной конструкции, но здесь сквозь дизайн просвечивает ощущение живого дома» - говорит Цучида. В этот короткий момент заката можно увидеть, как прекрасно сочетаются природные рисовые поля и дом, построенный человеком.

Оригинал статьи: http://www.houzz.co.uk/ideabooks/47373422/list/houzz-tour-a-small-minimalist-family-home-amid-paddy-fields-in-japan

В избранном В избранное
8752
Предложения