Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дай воды напиться…

Водоснабжение и водоотведение / 01.04.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Без воды, как иронично заметил герой известного советского фильма, современному человеку "ни туды и ни сюды". Утверждение это особенно актуально для владельцев загородных домов, поскольку водоснабжение коттеджа и, например, городской квартиры (пусть даже самой огромной) - разумеется, несравнимы по масштабам. Несколько санузлов, система водяного отопления, бассейн, системы для поливки растений - эти и некоторые другие "удобства" загородного дома подчас требуют очень большого количества горячей и холодной воды. А где, собственно, ее взять?

Источники воды

Сразу оговоримся, что вариант, при котором источником воды становится поселковый водопровод, мы в расчет брать не будем, поскольку на практике такое можно встретить крайне редко. Обычно владельцам коттеджей приходится обзаводиться автономной системой водоснабжения - вода, как правило, поступает из скважины или колодца.

Глубина скважины в первую очередь определяется тем, насыщены подземные воды железом или нет. Если вам "достались" железистые воды, глубокая скважина не потребуется (достаточно всего 50-60 метров). Соответственно, можно избежать затрат на дорогое насосное оборудование. Зато обязательно придется раскошелиться на очистку воды от железа (около $3000).

Если же в недрах участка протекает относительно чистая водица, вы сможете сэкономить на очистных системах, но при этом больше заплатите за услуги фирмы, занимающейся бурением скважин. Ведь глубина скважины в данном случае должна составлять приблизительно 110-140 метров. К тому же придется приобрести более мощный насос.

Колодец считается относительно дешевым способом получения воды (комплект оборудования, обеспечивающего загородный дом колодезной водой, стоит всего $180-220). Для добротного коттеджа такой вариант, разумеется, не подойдет: посудите сами, сколько можно выкачать воды из колодца, глубина которого, как правило, не больше 9 метров. Но для небольшого загородного дома это то, что надо. Впрочем, иногда встречаются и довольно глубокие колодцы - до 20-25 метров. Тогда уже не обойтись без дорогого инжекторного насоса (о разных видах насосов - ниже). Его цена обычно составляет $300-500.

Наконец, еще одним и, по правде говоря, не самым удобным способом водоснабжения могут стать большие привозные емкости, из которых вода поступает с помощью обычного насоса. Но такого объема воды оказывается недостаточно даже для сравнительно небольшого загородного дома. По крайней мере, понежиться в горячей ванне не придется. Поэтому потребление воды из специальных емкостей (где она, кстати, может скоро "зацвести" или попросту испортиться) удовлетворит вас лишь на стадии строительства, а потом все равно придется обзавестись либо скважиной, либо колодцем.

Насос - сердце системы

Насосы, предназначенные для водоснабжения индивидуальных домов, бывают двух видов - погружные (полностью опускаются в скважину или колодец) и поверхностные (располагаются на земле, в воду погружается только заборный конец специального шланга). В свою очередь, погружные насосы могут быть откачивающие и скважинные. Мощность первых значительно ниже, так как они имеют лишь 1-3 рабочих колеса (лопасти, которые прикрепляются к двигателю, чтобы толкать воду). Вторые располагают большим количеством рабочих колес и, следовательно, их производительность намного выше.

О поверхностных насосах следует сказать особо, поскольку обычно именно с ними у владельцев загородных домов возникает больше всего проблем. Такие модели, по заверению многих продавцов, способны поднять воду с глубины 9 метров (вариант, который годится исключительно для колодцев). Но в действительности поверхностный насос может справиться лишь на глубине 7 метров, так как ему еще нужен запас мощности для выталкивания воды и "доставки" ее непосредственно до дома (учтите, что 10 метров горизонтального участка между домом и колодцем соответствуют одному метру глубины колодца). Поэтому, если, например, глубина, с которой требуется доставить воду, составляет 8,5 метра, а расстояние от коттеджа до источника воды - около 30 метров, обычный поверхностный насос вам не подойдет.

Однако в этом случае можно использовать так называемый поверхностный насос инжекторного типа, который способен качать воду с глубины до 40 метров (такая модель подойдет и для небольшой скважины). Особенностью данного насоса является то, что его основные "компоненты" разделены между собой: двигатель находится на земле, а вот устройство, создающее разряжение воздуха, опускается в воду.

Большинство современных моделей (всех перечисленных выше видов) работает автоматически: когда вы открываете кран, насос начинает подавать воду в соответствующую точку водозабора. После закрытия крана подача воды, соответственно, прекращается. Некоторые насосы снабжены системой защиты от "сухого хода" (на тот случай, если скважина будет опустошена).

Кроме того, специалисты советуют оснащать подобные системы качественными фильтрами, так как никогда нельзя быть абсолютно уверенным в том, что в колодец (скважину) не попадут сточные воды или другой источник заражения.

Остается выбрать фирму…

Компании, занимающиеся продажей насосов и насосного оборудования, условно можно подразделить на три группы.

Первую составляют так называемые перепродавцы, которые часто приобретают дешевую продукцию в Китае, ставят эмблему своей торговой марки и реализуют насосное оборудование по новой цене. Вторая группа - это компании, осуществляющие сборку оборудования из запчастей, поставляемых им разными (не всегда надежными) фирмами. Получается, как в пословице, - с миру по нитке: а в случае поломки предъявлять претензии, как правило, некому. Компании последней группы, безусловно, должны вызывать у вас доверие. Это всемирно известные производители: немецкие "Grundfos" и "Wilo", итальянские "DAB", "Calpeda", "Pedrollo", испанская фирма "ESPA". Конечно, их товар стоит дороже. Но, известно, кто платит дважды.

Кстати, при покупке насоса даже у таких "гигантов" следует быть бдительным. Если, вы осознали, что лучше однажды переплатить за качественный товар, чем каждый год покупать новую "халтуру", и отправились в магазин за самым дорогим насосом, учтите следующее. Именитая компания, выпускающая качественную продукцию и имеющая в России сервисные центры, может и не иметь на складе всех необходимых запчастей. Следовательно, при выходе из строя какого-нибудь узла насосного оборудования вам придется подождать (как минимум, месяц), пока по заказу привезут "замену", которая обойдется значительно дороже, чем со склада. Поэтому, прежде чем остановить свой выбор на той или иной торговой марке, стоит поинтересоваться, имеются ли в наличии запчасти.

В избранном В избранное
1765
Предложения