Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Загородная недвижимость Ленинградской области: прогноз развития рынка весной

Спрос и предложение в СПб и ЛО / 04.03.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В связи с экономическим кризисом спрос на загородную недвижимость Ленинградской области, конечно, упал. И многие ждут также и снижения цен. Реализуется ли данный сценарий весной? В данной статье речь, прежде всего, пойдет о самом востребованном на загородном рынке продукте – земельных участках без подряда. Однако мы немного коснемся и сегмента загородных коттеджей и таунхаусов.

Ценовые перспективы

Тенденция к снижению цен на загородную недвижимость Ленинградской области, действительно, есть. Даже в феврале многие девелоперы уже предлагали большие скидки на покупку участков – 20-30%. Причем интересно, что такие бонусы давали не малоизвестные компании, у которых плохо идут продажи, а серьезные игроки рынка, например, такие как Landskrona, «ЛВ-девелопмент» и др.

Неплохие скидки также давали продавцы коттеджей и, в особенности, таунхаусов. Скажем, у Группы компаний «Кивеннапа» величина скидок по некоторым позициям доходила до 57% (!).

«Весной объем сделок, конечно, возрастет. Но цены на самые массовые продукты спроса – участки среднего и нижнего ценового уровня – по всей видимости, в целом продолжат снижение в борьбе за покупателя», – считает Дмитрий Сперанский, руководитель экспертного бюро «Сперанский».

Но, как считает Светлана Невелева, советник руководителя группы компаний «СТИНКОМ», такая ситуация не может продолжаться бесконечно: «Девелоперы и строительные компании давно не повышали рублевые цены. При этом из-за роста курса доллара и евро их доходы значительно снизились. Я думаю, что летом увеличение стоимости загородной недвижимости в Ленинградской области неизбежно».

Спрос стал другим

Светлана Невелева также уверена, что спрос на загородные объекты сегодня имеется, правда, он претерпел некоторые изменения: «Мы наблюдаем процесс, который можно назвать импортозамещением. Люди стали реже отдыхать за границей, кто-то по финансовым соображениям, кто-то – по социально-политическим. Поэтому единственной понятной альтернативой становится покупка участка или дачи в Ленобласти».

Кроме того, если в последние годы участки приобретались в основном для собственного использования (покупатели практически сразу начинали возведение коттеджа), то теперь, по ее словам, вновь появились инвесторы, покупающие участки впрок.

С учетом того, что спрос на качественную загородную недвижимость в Ленинградской области по-прежнему есть, а предложение существенно не растет, ситуация на рынке весной будет, скорее всего, достаточно равновесной, – полагает председатель правления СНП «Северная жемчужина» Андрей Кудрин.

Загородная недвижимость Ленинградской области: почему не растет предложение?

Есть несколько причин, по которым объем предложения загородной недвижимости в Ленинградской области плохо пополняется.

В частности, свою роль сыграли и изменения в законодательстве. С конца 2015 года в России начал действовать новый Классификатор видов разрешенного использования участков, согласно которому на землях сельскохозяйственного назначения теперь нельзя строить коттеджи (уже существующие на «сельзохке» коттеджные поселки должны войти в состав жилых территорий тех или иных населенных пунктов).

Но это не означает, что земельный рынок «просядет». В портфелях у загородных девелоперов имеется довольно много земли, которую они уже включили в состав населенных пунктов, что отражено на соответствующих Генпланах.

Нежелание выводить на рынок много новых проектов связано также со стремлением девелоперов избежать рисков в условиях нестабильной экономической ситуации.

Малоэтажку ждет расцвет?

А вот другой интересный сегмент загородной недвижимости в Ленинградской области – квартиры в малоэтажных комплексах – вероятнее всего, весной продолжит активное развитие.

В начале 2016 года листинги пополнились большим количеством таких проектов, в их числе – Yolkki Village, «Шотландия», «Итальянский квартал» во Всеволожском районе и др.

Поскольку этот рынок активно переманивает покупателей городских новостроек, здесь есть достаточно большой потенциал для развития и ввода новых малоэтажных жилых комплексов.

В избранном В избранное
4626
Предложения