Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Деревянные дома или каменные – что выбрать

Полезные советы / 26.04.2017

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Один из ключевых вопросов, который необходимо решить заказчику до начала строительства, – какой материал выбрать: дерево или камень. И тот и другой варианты имеют свои достоинства и недостатки. О них сегодня и поговорим

Прежде всего, заметим, что понятия «каменный дом» и «деревянный дом» довольно широкие. Так, к каменным постройкам относятся те, что возведены из газобетона, кирпича, керамических поризованных блоков, керамзитобетона.

В свою очередь, к деревянным коттеджам относят как традиционные бревенчатые срубы, так и, например, и дома из оцилиндрованного бревна, клееного бруса, в том числе профилированного (ошибочно относить к деревянным постройкам каркасно-панельные коттеджи).

Каждая из перечисленных разновидностей деревянных и каменных домов, естественно, имеет свою специфику. Но сегодня мы остановимся именно на базовых отличиях дерева и камня как строительных материалов.

Полет фантазии не ограничен

Одним из главным преимуществ камня перед деревом является то, что при выборе данного материала заказчик будет совершенно не стеснен в выборе архитектурных решений, в то время как при возведении деревянных домов приходится считаться со множеством чисто технических ограничений.

То же касается и отделки фасадов. Коттеджи, построенные из камня, допускают множество вариантов наружной отделки: штукатурный, кирпичный, каменный фасад, вентилируемые фасадные панели, а также более доступные варианты: например, сайдинг, клинкерная плитка.

Деревянный фасад обычно оставляют «таким как есть», защитив древесину специальными составами.

В каменном доме проще выполнить серьезную внутреннюю разводку коммуникаций, в то время как деревянные стены дают в этом плане гораздо меньше свободы.

Климат в коттедже

Крайне важен вопрос создания и поддержания в доме комфортного микроклимата. Иногда можно услышать мнение, что якобы деревянные дома «дышат», но это не соответствует истине. Воздухообмен через стены невозможен, поэтому и в каменном, и в деревянном коттедже необходимо создавать систему приточно-вытяжной вентиляции.

Другое дело, что древесина является своего рода природным «кондиционером», который обеспечивает комфортный для человека температурно-влажностный режим в помещениях. Однако в то же время не стоит забывать, что деревянные стены имеют свойство впитывать запахи. Избежать этого досадного момента позволит все та же вентиляционная система.

 Минусом деревянных стен можно считать то, что они дают усадку в процессе эксплуатации, причем она может быть неравномерной с юга (солнечная сторона) и с севера. Вот почему только очень опытные мастера могут построить качественный деревянный дом, который не потеряет (или почти не потеряет) своей формы.

Заказчикам следует учитывать, что усадку дает не только бревно, но и клееный брус. В любом случае деревянному дому потребуется дополнительное утепление, после того как все в нем «встанет на свои места».

Дом или дача?

По наблюдениям экспертов, коттеджи из камня чаще возводят те, кому нужен дом для постоянного проживания, а дерево чаще используется в дачном варианте. Связано это в том числе с теплопроводностью материалов. Каменный дом долго прогревается, но зато и долго потом хранит тепло. А дерево прогревается достаточно быстро (что незаменимо, когда семья приехала в коттедж на выходные), но и остынет потом скоро.

На загородном рынке есть компании, возводящие исключительно каменные коттеджи, а также те, кто специализируется на деревянных домах. Некоторые компании имеют в ассортименте и то и другое. В этом случае заказчик может попросить просчитать ему оба варианта строительства в пределах той суммы, которой он располагает.

В избранном В избранное
3383
Предложения