Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

И даже зал Сибелиуса

Технологии строительства / 01.02.2005

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В последние годы в российском деревянном домостроении наблюдается стремительный переход от использования деревянного массива к применению клееных конструкций. Стеновые и стропильные материалы, балки перекрытий, оконные и дверные системы и даже детали мебели загородного дома изготавливаются из клееной древесины.

Сохраняя все преимущества массивной древесины (а с точки зрения экологии лучшего строительного материала пока не придумали), клееные конструкции превосходят ее по прочности и долговечности. И не только: этот материал в силу своих особенностей открывает архитекторам и дизайнерам неограниченные возможности.

Технология склеивания и сращивания древесины позволяет производить стройматериал любой длины с высокой несущей способностью, и просвещенная Европа уже давно широко использует деревянные клееные конструкции не только в загородном домостроении, но и при возведении многоэтажных общественных зданий - стадионов, клубов, театров. Там, где необходимы большие пролеты, клееная древесина - оптимальное решение. Она экономичнее железобетонных конструкций, а главное - обеспечивает благоприятный климат в помещениях, что особенно важно при занятиях спортом и отдыхе. Недаром в Германии и Швейцарии доля деревянных конструкций при строительстве спортивных сооружений доходит почти до 70%.

Финны - апологеты деревянного строительства - возводят с применением клееной древесины практически все: стадионы и выставочные павильоны, дорожные мосты и городские многоэтажки. Самым впечатляющим примером финского деревянного зодчества стал концертный зал Сибелиуса. Кстати, одной из целей его возведения была демонстрация достижений финской инженерии. Благодаря современным технологическим решениям и великолепным конструктивным свойствам клееной древесины финны создали поистине впечатляющее архитектурное сооружение.

Клееный брус - что это такое?

Технология производства деревянных клееных изделий, материалом для которых, как правило, служит ель или сосна, по сути своей проста и заключается в склеивании и сращивании тонких досок или, как говорят специалисты, ламелей. Однако это простота кажущаяся. Производство клееной древесины, и в частности клееного бруса, - тонкий технологический процесс, требующий не только специального, высококачественного оборудования и отборного сырья, но и специалистов-профессионалов. Поэтому дома из клееного бруса весьма дороги и пока далеко не всем доступны.

Процесс изготовления клееного бруса представляет собой несколько последовательных операций. Сначала бревна хвойных пород распускают на доски-ламели необходимого размера (на некоторых производствах для изготовления ламелей используют готовую доску высокого качества). Затем начинается важный этап - сушка ламелей в специальных сушильных камерах. В отличие от цельного бруса, доски высушить гораздо легче. За счет использования мягких и длительных режимов сушки получают ламели с низкой относительной влажностью - 10-12%. Чем лучше высушена древесина, тем ближе к минимуму неизбежные для деревянного дома процессы усадки и коробления. Специальный процесс сушки ламелей решает еще одну важную проблему: в сушильной камере уничтожаются все болезнетворные грибки и микроорганизмы, создается неблагоприятная среда и для других извечных врагов древесины - древоточцев.

Специалисты следят, чтобы древесина при сушке не деформировалась. Хорошо высушенные ламели проверяют на наличие видимых дефектов. Существует технология, по которой выбраковывается не вся ламель, а лишь ее некачественная часть. Поврежденные участки попросту удаляют, а оставшиеся части сращивают на микрошип.

Высушенные доски, обработанные антипиренами и антисептиками, строгают по первому классу чистоты. Выстроганные ламели промазываются клеем, а затем на мощном гидравлическом прессе из них склеивают брус, который может быть и двухслойным, и трехслойным - в зависимости от поставленной задачи. Все необходимые временные и механические параметры строго выдерживаются. При этом используется натуральный клей, который применятся исключительно в жилом домостроении и отвечает всем требованиям экологии жилища. Кстати, технология склеивания древесины получила такое широкое распространение в Европе именно благодаря появлению несколько десятилетий назад таких специальных клеев.

Операция прессования занимает всего около получаса и довольно проста. "Хитрость" лишь в том, чтобы сложить доски, чередуя разные направления древесных волокон, или, как их еще называют, "годовых колец". За счет этого клееный брус становится более прочным, по сравнению с обычным, не коробится и не трескается при изменении влажности, к тому же повышаются его звукоизолирующие свойства.

После склейки ламелей из полученного массива на специальных высокоточных станках вырезается брус необходимого размера и профиля. Это один из самых ответственных моментов производства клееного бруса, ведь от точности изготовления пазо-гребневого соединения зависит качество всего бруса, а в итоге - качество будущего дома.

Дом из клееного бруса

Без преувеличения можно сказать, что профилированный клееный брус обладает уникальными свойствами. Усадка такого бруса минимальная - не превышает 1%, и при правильной сборке дом садится не за счет усыхания самой древесины, а за счет пазов и швов. Это значительно сокращает сроки сдачи дома "под ключ". Как показывает практика, с момента заказа проекта дома из профилированного клееного бруса до момента его заселения проходит всего два-три месяца, тогда как дом из оцилиндрованного бревна дает усадку в течение года, после чего выполняются "доводка" и отделка.

При строительстве из клееного профилированного бруса довольно успешно решается одна из основных проблем деревянного дома - продуваемость. Это становится возможным, во-первых, благодаря высочайшей точности профилирования (прилегание бруса настолько плотное, что в некоторых случаях не требуются никакие утеплители). Во-вторых, фирмы-производители применяют разнообразные и конструктивно сложные пазо-гребневые соединения. Встречаются конструкции, представляющие собой паз и выступ, между которыми прокладывается ленточный синтетический уплотнитель. В более сложных системах "паз-выступ" высокая точность изготовления позволяет обойтись без уплотнителей. В результате абсолютно плотного совмещения элементов такие узлы не продуваются и не промерзают, в них не проникает влага.

Благодаря всем вышеперечисленным свойствам клееного бруса удается избежать трещин в древесине, неминуемых при эксплуатации деревянных строений.

Известно, что древесина - материал "живой". В этом ее преимущества и одновременно недостатки. Существует такое физическое явление, как внутреннее напряжение в дереве. Оно довольно долго сохраняется в спиленной древесине и со временем, в процессе значительного усыхания, приводит к образованию трещин. При большом напряжении в структуре дерева могут образоваться крупные трещины. К тому же внутренние трещины, сучки, расслойка в бревнах, естественно, увеличивают продуваемость дома. При строительстве из "оцилиндровки" без таких дефектов обойтись невозможно, а вот клееный брус, сохраняя все великолепные качества натуральной древесины и по сути оставаясь ею, лишен этих серьезных пороков.

Так как клееный брус изготавливается из тщательно просушенных деревянных ламелей, это довольно легкий строительный материал, поэтому нет необходимости устанавливать сруб на массивный (а значит, дорогой) фундамент. К тому же дом из клееного бруса монтируется по сборочным чертежам подобно "конструктору" - легко и быстро. И его можно не отделывать ни снаружи, ни изнутри, так как тщательный отбор древесины и высокое качество обработки позволяют сохранить всю красоту фактуры дерева. Но если вам по вкусу иная внешняя или внутренняя отделка, то для этого нет никаких ограничений.

Технология строительства из клееного бруса предполагает монтаж дома в любое время года, причем без применения тяжелой строительной техники. Заказчик может оценить свой дом еще в цехе - при желании сруб собирается, а затем разбирается и доставляется к месту строительства.

Конечно, дом из клееного бруса обходится сравнительно дорого, но если учесть все физические и эстетические характеристики этого замечательного материала, то становится очевидным, что высокая цена вполне оправданна.

Слово экспертам

Мнение специалиста

Сергей ДОБРЕГО, ген. директор ЗАО "Гринсайд":

Преимущество использования деревянных клееных конструкций (ДКК) при строительстве зданий разного назначения и частных домов заключается не только в эстетических и технологических свойствах этого материала, но и в меньших затратах на строительство. Именно поэтому рост рынка клееных конструкций отмечается в странах, где дерево само по себе достаточно дорого, например в Японии. Бесспорным преимуществом ДКК является также высокая пожаробезопасность: чтобы клееная балка потеряла несущие свойства, она должна прогореть более чем на 60%, а это около 40 минут "работы" открытого огня. А железные балки теряют свои свойства при температуре 12000С уже через 15 минут. Я видел производственное здание после пожара, у которого в скелете конструкции уцелели только клееные балки. Именно поэтому при восстановлении здания Манежа в Москве используются клееные несущие балки для перекрытий.

Единственной причиной, сдерживающей развитие рынка ДКК в России, являются большие инвестиционные затраты на создание производства. С решением этой проблемы можно ожидать стремительного развития рынка ДКК.

В избранном В избранное
2308
Предложения