Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Рынок востребует новые технологии

Технологии строительства / 05.10.2005

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Стремительно развивающийся рынок загородного домостроения постоянно востребует новые технологии. ЗАО "Содружество" - одна из компаний, активно внедряющих новейшие технологии в строительстве. Гость этого номера - начальник инвестиционного отдела этой компании Ирина Олеговна Смирнова.

- Ирина Олеговна, вначале несколько слов о выходе большой и успешной компании "Содружество" на загородный рынок. Что побудило ваше руководство заняться именно этим направлением?

- Загородный рынок в последние годы очень быстро прогрессирует и, как обещают все прогнозы, будет развиваться еще быстрее и успешнее. А значит, активное присутствие на этом рынке весьма перспективно. Кроме того, компания "Содружество" ведет в Коломягах активное строительство кирпично-монолитных коттеджей, таун-хаусов и малоэтажных домов комфорт-класса и с успехом применило свой опыт в области малоэтажного домостроения в городской черте в загородном домостроении. Это обеспечило компании быстрое и успешное продвижение на загородном рынке.

- Это продвижение, насколько известно, было нестандартным. В то время как большинство компаний предпочитает строить дома из кирпича, газобетона или дерева, вы решили предложить заказчикам панельно-каркасные коттеджи. Как вы можете прокомментировать такое решение руководства?

- Комментарий тут простой: дело в том, что руководство компании осваивает и внедряет самые новые разработки в сфере домостроения. Мы присматриваемся к зарубежному опыту и, если что-то нас заинтересует и представляется перспективным, берем на вооружение. Именно так возникла идея строить панельно-каркасные коттеджи, которые в Европе и Америке давно уже стали основным типом индивидуальных загородных домов. В последнее десятилетие в связи с разработкой новейших технологий и применением современных материалов, производство таких домов вышло на качественно новый уровень, а потому, вне всякого сомнения, получит широкое распространение и в нашей стране.

- Производство загородных домов поставлено у вас, что называется, на поток. Расскажите, пожалуйста, об этой уникальной технологии.

- Как и во всем цивилизованном мире, у нас используется технология заводского производства панельно-каркасных домов. Учитывая тенденции мирового коттеджного домостроения, компания "Содружество" построила в городе Колпино завод-автомат по производству быстровозводимых домов коттеджного типа из элементов полной заводской готовности и оснастила его высокотехнологичным оборудованием немецкого концерна "Weinmann", которое позволяет полностью автоматизировать процесс производства. Производство домов на заводе-автомате ведется с минимальным использованием ручного труда.

Конструкция дома состоит из многослойных панелей на основе деревянного рамного каркаса из клееного бруса, обшитого с наружной и внутренней сторон плитами. Внутреннее пространство панели заполняет базальтовый утеплитель, который обеспечивает необходимую теплозащиту, а гидропароизоляционная мембрана, пропускающая влагу в одну сторону и задерживающая ее в обратном направлении, защищает конструкцию дома и утеплитель от влаги и позволяет дому "дышать". Установка окон происходит непосредственно на заводе. Таким образом, с завода-автомата транспортируется к месту строительства уже на 90% готовый дом.

- Что входит в подготовительную стадию работ непосредственно на месте строительства?

- Как и положено, вначале подготавливается сам участок, он разравнивается, потом делается фундамент. Ввиду того, что элементы конструкции такого дома сравнительно легкие, используется облегченный фундамент. Главное требование к фундаменту - точная геометрия, и, используя специальную опалубку, мы его выполняем. Затем на фундамент ставят изготовленные на заводе панели с установленными окнами, разводкой электрических кабелей. Каждая панель поставляется на стройплощадку с защитным покрытием, что позволяет вести строительство при любых погодных условиях. При этом качество внутренних стен таково, что они не нуждаются в подготовке к чистовой отделке; к примеру, их можно сразу красить или оклеивать обоями.

Чтобы изготовить на заводе такой дом, требуется примерно неделя (тут многое определяет сложность проекта). Возводится же он очень быстро, буквально за считаные дни.

- Каким практическим результатом работы можно проиллюстрировать декларируемую быстроту строительства?

- Красноречивый пример - темпы строительства нашего поселка "Зеленые холмы" в Сярьгах. Первые дома стали там возводить год назад, а на сегодня уже построено больше 40 коттеджей. Ни одна другая строительная технология не позволила бы за такой срок выстроить столько качественных и комфортабельных загородных домов.

- Есть опасение, что такие "поточные" дома будут однообразными, как и любой продукт, сошедший с конвейера. Так ли это?

- Вовсе нет. Начнем с того, что в производстве первую скрипку играет наше проектное бюро, которое разрабатывает самые разные проекты домов - и по площади, и по архитектуре. Для проектирования и расчета деревянных быстровозводимых домов коттеджного типа используется программное обеспечение, созданное специалистами из Германии. Оно позволяет полностью автоматизировать все стадии работы - от создания проекта до учета всех материалов и составления графика строительства. Сейчас у нас разработано более двадцати разных проектов, которые способны удовлетворить практически любые запросы клиентов. Внешняя отделка может быть выполнена по индивидуальному заказу. Технология позволяет отделывать фасады и облицовочным кирпичом, облицовочным камнем, "блок-хаусом" (имитация брусового дома), клинкерными панелями, декоративной фактурной штукатуркой и т. д. Так что ни о какой "серийности" здесь не может быть и речи.

- На кого рассчитаны дома такого типа? Ведь пока многие будущие домовладельцы вопреки всем новейшим тенденциям придерживаются традиции, а именно - выбирают кирпичные или деревянные дома...

- Мы рассчитываем на всех здравомыслящих клиентов, которые не хотят много лет ждать осуществления своей мечты - жить в собственном загородном доме. Некоторые думают так: в этом году я сделаю фундамент, в следующем - поставлю сруб, подожду годик, пока сруб даст усадку, затем год потрачу на отделку, еще год - на ландшафтный дизайн… А там глядишь - уже дети выросли, разъехались и помышляют о том, чтобы обзавестись собственным загородным владением. Мы предлагаем другой подход! И надо сказать, у нас есть свой заказчик, который разделяет точку зрения компании. В последние годы появилось поколение молодых и мобильных людей, которые хотят жить за городом и имеют достаточно средств, чтобы построить загородный дом для постоянного проживания, но ждать годами не хотят. Их не пугают современные технологии, поскольку им приходилось, как правило, не раз бывать в зарубежных поездках. А зарубежный опыт, как известно, свидетельствует в пользу панельно-каркасного домостроения. Такие клиенты не придерживаются весьма распространенного стереотипа: я, мол, строю дом раз и навсегда, он будет первым и последним в моей жизни. На Западе так давно никто не думает, люди, как правило, меняют дома, когда их материальный достаток повышается. Кроме того, дома с течением времени морально устаревают, и в первую очередь это касается именно рассчитанных на многолетнюю эксплуатацию капитальных кирпичных домов, строить которые сейчас не имеет смысла. Чтобы поменять дом не составляло труда, нужен развитый вторичный рынок загородных домов с богатым предложением. И насытить этот рынок современными комфортабельными коттеджами поможет повсеместное внедрение панельно-каркасной технологии строительства.

- Как вы относитесь к утверждению, что дома подобного типа не очень надежны? И вообще, как вы боретесь с различными предубеждениями в отношении панельно-каркасных домов?

- К утверждению о ненадежности таких построек мы относимся как к мифу, который, к сожалению, пока существует в головах некоторых наших соотечественников. Никакие разрушения вследствие экстремальных погодных условий или действий каких-нибудь злоумышленников панельно-каркасному дому не грозят. Его стены могут успешно выдержать и ураганный ветер, и попытки проникновения. А если у кого-то появится желание въехать в дом на бронетранспортере, то ни кирпичная, ни уж тем более деревянная стена - не устоят. Еще один ошибочный стереотип заключается в том, что такие дома якобы не могут противостоять российским морозам. На самом деле каркасный дом - как термос: очень хорошо держит тепло. Кроме того, он быстро нагревается, поскольку не требуется прогревать массивные стены, как, допустим, в кирпичном доме. Так что в нем вы не просто будете в тепле в самые лютые морозы, но еще и на отоплении изрядно сэкономите. Эта статья эксплуатационных расходов - самая существенная, вот почему европейцы и американцы, которые хорошо умеют считать деньги, нередко делают выбор в пользу именно таких домов. А в жаркую погоду стены панельного дома защищают от зноя.

- Какие перспективы у компании? Говоря иначе - каковы ваши планы на ближайшее будущее?

- Перспективы есть, поскольку новая технология домостроения все больше востребуется. При этом мы планируем развернуть деятельность как в Ленобласти, так и в других регионах европейской части России, где также есть желающие строить панельно-каркасные дома. Мы собираемся развивать как собственные проекты по строительству коттеджных поселков, так и выступать в роли подрядчиков в рамках чужих проектов. Немало предполагается и индивидуальных заказчиков. Словом, у "Содружества" на загородном рынке большое будущее.

В избранном В избранное
1922
Предложения