Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Гость номера: «Сканди»

Гость рубрики / 28.12.2005

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Западные строительные технологии на загородном рынке распространены довольно широко. Особой популярностью пользуются финские, поскольку климатические условия у нашего ближайшего соседа те же, а вот опыт строительства индивидуальных жилых домов намного богаче. Продукцию одного из лидеров финского домостроения – фирмы «FINNLAMELLI OY» на российском рынке представляет компания «Сканди». Наш гость сегодня – начальник отдела продаж этой компании Сергей Петрович Загурский.

– Сергей Петрович, почему ваша компания отдала предпочтение домам «FINNLAMELLI OY»?

– Потому что это очень известная и авторитетная строительная компания, причем не только в Финляндии. Дома «FINNLAMELLI OY» можно увидеть в Германии, Швейцарии, на юге Европы, даже в Канаде и Японии. И такая «география» говорит сама за себя. В Финляндии эта компания входит в тройку лидеров в области индивидуального домостроения, а по темпам развития она занимает первое место. Престижный финский бизнес-журнал упоминает эту компанию как одного из ведущих производителей ламинированного бруса в Финляндии и одну из самых быстро развивающихся компаний в стране. Понятно, что такие достижения обеспечены высочайшим качеством и продукции, и технологии строительства, так что наш выбор не должен вызывать удивление.

– Повлияло ли на ваш выбор то, что финская компания предлагает деревянные дома?

– Безусловно, повлияло. Дело в том, что дерево – это природный, экологически безопасный строительный материал, и потому деревянные дома пользуются заслуженным спросом во всех цивилизованных странах. Деревянный дом – это тепло, надежность, долговечность. Дерево «дышит» и поддерживает в доме благоприятный для человека влажностный режим. В деревянном доме чувствуешь себя гораздо комфортнее и ближе к природе, чем в коттедже из кирпича или газобетона. Кроме того, дерево – это красота, а эстетический фактор тоже играет заметную роль в выборе заказчика. По этим причинам последнее десятилетие отмечено бурным всплеском и постоянным ростом интереса именно к деревянным домам, построенным по современным технологиям.

– Какие именно технологии предлагаете вы и ваши финские партнеры?

– Мы предлагаем дома из клееного, или, как его еще называют, ламинированного, бруса. Этот брус изготавливается путем склеивания двух или более досок-ламелей таким образом, чтобы сердцевина оказывалась снаружи бруса. Подобная технология производства позволяет избежать деформаций бруса, которые весьма характерны для дерева. Возьмем обычное строганое бревно – без длительной или по специальной технологии просушки его неизбежно «поведет» – геометрия его будет нарушена, поэтому сруб из этого материала даст значительную усадку, в замках и между венцами появятся щели. Следовательно, нужно выдержать такую постройку год, два и более, и только потом приступать к отделочным работам. Если же заниматься просушкой на специальном оборудовании, то сравнительно дешевое бревно становится очень дорогим материалом. А вот клееный брус лишен всех этих недостатков. Технология производства клееного бруса из высушенных досок-ламелей исключает его скручивание и растрескивание, как это обычно бывает с круглыми или оструганными бревнами. Дома из такого строительного материала дают минимальную усадку. Благодаря уникальной структуре клееный брус очень прочен, а высокое качество его обработки позволяет полностью сохранить фактуру дерева, так что в итоге дополнительная отделка уже не требуется. Наш клееный брус не уступает другим строительным материалам по пожаробезопасности благодаря специальным пропиткам-антипиренам. А пропитка антисептиками делает его устойчивым к грибкам и плесени.

На предприятиях «FINNLAMELLI OY» установлено самое современное оборудование, там применяются новейшие технологии производства, поэтому из клееного бруса можно разрабатывать и реализовывать проекты, которые просто невозможно осуществить, используя круглое бревно.

– Кто разрабатывает проекты ваших домов?

– Архитектурные дизайн-проекты разрабатываем мы сами, в нашей компании есть подразделение, которое может по желанию заказчика создать индивидуальный проект его будущего дома. Изучением геологии пятна застройки, выдачей рекомендаций и разработкой проекта фундамента или цокольного этажа, дома или целой усадьбы с дополнительными строениями, проектированием всех внутренних и наружных сетей, созданием оригинального дизайнерского проекта интерьера и проекта ландшафтного дизайна участка занимаются специализированные организации, имеющие огромный опыт. При этом мы руководствуемся строительными правилами, стандартами и нормативами деревянного домостроения, принятыми в Финляндии. Надо, наверное, подчеркнуть, что эти нормы и стандарты гораздо строже, чем отечественные, поэтому качество обеспечивается еще на этапе проектирования. После детального согласования проекта дом изготавливается в Финляндии, на заводе «FINNLAMELLI OY». Доставкой дома из-за границы тоже занимается одно из наших подразделений. По желанию заказчика мы осуществляем также юридическое сопровождение проекта.

– А непосредственно строительством кто занимается?

– Для того чтобы поставить дом на участке, мы приглашаем своих давних и проверенных партнеров, имеющих большой опыт строительства деревянных домов, и в частности домов из клееного бруса. Мы полностью доверяем этим профессионалам, но каждую стадию процесса сборки и отделки дома контролируем. Компания «Сканди» осуществляет поставки комплектов домов из клееного бруса, изготовленных по типовым или индивидуальным проектам и полностью готовых к сборке. Кроме того, мы предлагаем все услуги, связанные с постройкой деревянного загородного дома, а именно: консультации со специалистами, вышеупомянутое индивидуальное проектирование, согласование проекта и комплектации дома, изготовление дома в Финляндии по финским стандартам и технологиям и доставку, обеспечение инженерно-геологических изысканий, строительство дома «под ключ», юридическое сопровождение и т. д. Можно сказать, что мы ведем своего клиента от начала до конца, не бросая его на произвол судьбы и помогая ему на всех без исключения стадиях строительства дома.

– Какие инженерные решения вы применяете для обеспечения комфорта в домах?

– Все современные технологии создания инженерных сетей дома применяются и в наших домах: обеспечение электроснабжения дома со скрытой электропроводкой, холодного и горячего водоснабжения, локальной канализации, системы отопления и вентиляции, особенно актуальных для проектов с бассейнами. Что-то мы делаем самостоятельно, усилиями сотрудников компании, а для ряда работ приглашаем надежных и ответственных партнеров. Такие отношения у нас, к примеру, сложились с инжиниринговыми компаниями, которые обеспечивают монтаж коммуникаций. Если в районе имеется газ – то ставится газовый котел, если нет – какая-то другая отопительная система. Некоторые клиенты оборудуют свои дома системой «умный дом», и часть функций по управлению домом берет на себя автоматика. Тут вам и климат-контроль, и система автоматического оповещения в случае проникновения в дом посторонних, и многое другое.

– То есть вы строите загородные дома со всеми удобствами, предназначенные для постоянного проживания?

– Жить в доме постоянно или приезжать, допустим, только в отпуск и на уик-энд – решает домовладелец. Сейчас тенденция такова, что даже при кратковременном выезде за город люди хотят иметь полный набор удобств, практически не отличающийся от существующего в городской квартире. Насыщенность коммуникациями наших домов, а также качество постройки позволяет жить в них круглый год, причем жить с комфортом и на природе, в окружении натурального материала – дерева. Если заказчик хочет сделать качественный ландшафтный дизайн участка вокруг дома, то с этим также может справиться одно из наших подразделений. Хотя подчеркнем: наша компания никому не навязывает свои услуги. Если кто-то не хочет, чтобы дом строили наши партнеры, – пожалуйста, приглашайте строителей со стороны (мы тогда будем только обеспечивать технологический контроль). Если, опять же, кто-то приглашает своих специалистов по монтажу инженерных сетей – мы не возражаем. Все по желанию заказчика.

– Какова география вашей деятельности в Северо-Западном регионе? То есть в каких районах Ленобласти преимущественно строятся ваши деревянные дома?

– Основной поток заказов идет от владельцев участков на Карельском перешейке. Что совсем не удивляет – это традиционные места отдыха петербуржцев, и здесь строится наибольшее количество качественных загородных домов. Есть также заказчики из Вырицы, из соседних областей, например Тверской. Мы строим дома даже в Подмосковье и в Белоруссии. При желании мы можем возводить деревянные постройки из клееного бруса даже в черте города, хотя такие заказы – это, конечно, исключение.

– Подводя итог, можно сказать, что компания «Сканди» прекрасно справляется со строительством отдельно стоящих коттеджей. А как вы относитесь к идее строительства коттеджных поселков? Сейчас это очень модное направление в загородном домостроении…

– Пока мы работаем для индивидуальных заказчиков. Но присматриваемся к ситуации на загородном рынке и, конечно, видим, что коттеджные поселки в окрестностях Петербурга растут как грибы после дождя. Объекты в них успешно продаются, а значит, в ближайшем будущем мы также будем осваивать это направление. Поскольку компания сравнительно недавно вышла на загородный рынок Северо-Запада, то пока реализовала далеко не все свои стратегические планы.

– Как долго работает ваша компания на петербургском рынке?

– Чуть более двух лет, но за это время у нас появился свой круг клиентуры, спрос на наши услуги постоянно растет, и это вполне естественно. Технология, которую мы предлагаем, с одной стороны, очень современная, с другой – приближает человека к природе. Немаловажно и то, что мы предлагаем очень выгодное соотношение цены и качества. Используемые строительные материалы и технологии строительства – высокого качества, а цены у нас относительно невысокие. Во всяком случае, значительно ниже цен других финских производителей на нашем рынке. Это наши клиенты, конечно же, ценят. А значит, у нас хорошие перспективы.

В избранном В избранное
2506
Предложения