Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

На пути из Петербурга в Москву

Власть / 05.09.2006

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Еще несколько лет назад застройщика привлекали лишь северные районы Ленобласти, леса Карельского перешейка, побережье Финского залива, где и начался самый настоящий бум загородного домостроения. На юг тогда как-то не обращали внимания. Зато сегодня риэлтеры признают, что южное направление в силу ряда причин, распространяться о которых нет смысла, оказалось недооцененным. В итоге цены на участки и уже готовые дома при почти идентичных с престижными районами условиях здесь пока не столь высоки. Не стоит ли этим воспользоваться и пустить «загородные корни» где-нибудь на юге, в Тосненском районе например?

Сейчас не те времена, чтобы дачный быт обустраивать по принципу «Где придется, лишь бы на природе». Люди стали очень тщательно выбирать участок, принимая во внимание не только удаленность от Петербурга будущей дачи, но и наличие инфраструктуры, ландшафт. Придирчиво копаются в стратегических планах развития области – а вдруг через десяток-другой лет по соседству с уютной дачкой появится аэродром, с которого каждые полчаса будут взлетать самолеты, тогда конец тихой жизни в окружении лесов! Листают и старинные манускрипты, дабы знать, что было в облюбованных краях ранее. И это не пустой интерес. С одной стороны, историческое прошлое загородного домостроения показывает, насколько удобно это место для отдыха (графы, бароны и статские советники где попало свои загородные усадьбы не возводили). С другой стороны – престижно! Соберутся гости или приедут дальние родственники, спросят: «Что здесь было раньше?» Хозяин дома ответит: «В XIX веке на этих землях стояла загородная усадьба действительного статского советника такого-то. А вон в том лесочке он охотился вместе с государем-императором». Да и себя человек ощущает совсем по-другому, когда строится не на безымянном пустыре.

В плане исторического прошлого загородного домостроения Тосненский район не уступит любому другому.

Начало всему положил Петр Алексеевич, который при всей своей нелюбви к Москве понимал, что без надежной связи с бывшей столицей не обойтись, и посему повелел проложить прямо среди «лесов и блат» тракт от Петербурга до Златоглавой. Он прошел как раз через нынешний Тосненский район – Тосно тогда было не городом, а деревней, получившей статус ямской слободы. Места живописные, сообщение с Петербургом благодаря тракту более чем удобное, да и ехать недалеко, всего полсотни верст. Как следствие сочетания всех этих благоприятных факторов в районе Тосна, Любани, Марьина, Лисино-Корпуса, Шапок, Новолисина, Трубникова Бора, на берегах рек и озер, в очаровательных лесных уголках появляются богатые усадьбы, загородные комплексы и дачи.

Усадебный комплекс Марьино, например, признан шедевром архитектурного зодчества XVII–XIX веков. Первые его хозяева – богатые землевладельцы и промышленники Строгановы, а в начале позапрошлого века строения перешли во владения князей Голицыных. По сию пору здесь сохранились дворцовая постройка и великолепнейший пейзажный парк. Лисино было излюбленным местом императорских охот. В здешней усадьбе, построенной по проекту Бенуа, останавливались императоры Александр II и Александр III. В Любани, упоминавшейся в летописях с 1500 года, жили и работали выдающиеся деятели русской культуры и науки: художники Рябушкин, Богомолов, Матэ, астроном Нумеров. В 15 верстах от Сологубовки, на берегу живописного озера, в окружении дубовых аллей, находилась усадьба, в которой останавливался Чайковский. Великий композитор так вдохновился местными пейзажами, что прожил здесь все лето. Почти в первозданном виде, включая такой атрибут загородного быта, как гидросистема, сохранилась до наших дней усадьба Строгановых…

Заводы каньонам не помеха

Шло время – менялась жизнь. Близость к городу на Неве, развитая инфраструктура, стержнем которой послужила федеральная трасса «Россия» – бывший московский тракт, – привели к тому, что основанный в 1930 году Тосненский район выбился в число наиболее промышленно развитых, инвестиционно привлекательных районов Ленобласти. Здесь есть предприятия химической промышленности, стройиндустрии, машиностроения и металлообработки, лесопромышленного комплекса, топливной, легкой, комбикормовой промышленности… В общем, полная «промышленная обойма». Вблизи деревни Аннолово намечается строительство завода металлоконструкций, который будет выпускать отопительные котлы, в городе Любани строится новый завод по переработке древесины, где будет производиться до 25 тысяч кубометров материалов экспортного качества из тонкомерной древесины. И это далеко не полный перечень предприятий, которые появятся в ближайшие годы в районе.

Активно работают предприятия с иностранным капиталом: немецкое «Хенкель Эра» и американское «Катерпиллар-Тосно», производящее комплектующие к дорожно-строительной технике.

В результате сумма налоговых перечислений за последние годы выше запланированной (в 2004 году – 8 млрд 600 млн, что на 30% больше, чем в 2003-м), и все дополнительно полученные средства идут на развитие жилищно-коммунальной сферы и строительство дорог, что весьма важно для застройщиков. К тому же строительным компаниям, работающим в Тосненском районе, нет необходимости завозить материалы из Петербурга, так как практически все необходимое для возведения дома производится на месте: кирпич, плитка керамическая, фасонные изделия, художественная керамика, плитка для пола и фасада, сборные железобетонные и деревянные конструкции, кровельные материалы, керамзит… Это минимизирует затраты на строительство. Но как сказывается активность господ промышленных инвесторов на уникальной природе района, ради близости к которой, по большому счету, человек и обзаводится загородным домом?

Близость к Санкт-Петербургу, ресурсный потенциал и развитые коммуникации создают благоприятные условия для инвестиционной деятельности в Тосненском районе. Согласно муниципальным и региональным законам инвесторам предоставляются налоговые льготы. В районе действует центр поддержки предпринимательства, где оказываются консультативная помощь и содействие в составлении бизнес-планов, что выгодно строительным компаниям.

Примечание

Тосненский район, территория которого 3585,4 кв. км, является одним из крупнейших в Ленинградской области и занимает одно из ведущих мест по объему производства промышленной продукции. Население – 72,6 тыс. человек. Всего поселений – 114, из них сельских – 108. Расстояние от административного центра, города Тосно, до Санкт-Петербурга 53 км.

Если бы государь-император Александр II волшебным образом появился в современных лисинских лесах, где некогда любил побаловаться ружьишком, он бы не заметил существенных перемен в окрестных ландшафтах и природе. Все осталось так, как было в те давние времена. Разве что статус поменялся – сейчас в Лисине действует учебное лесничество, признанное лучшей в России научной лесной лабораторией. Да и в других местах время и инвесторы пощадили речки, леса и озера: неслучайно именно в Тосненском районе, где есть возможность показать, что, активно развивая промышленность, человек может сохранить в первозданном виде природу, открыли международный молодежный экологический лагерь.

Здесь сохранились все уникальные природные уголки, которыми испокон веку славился район: глубокие каньоны рек Саблинки и Тосно, крупнейшие в области водопады, красивые отложения известняков и песчаников, которые манят не только туристов, но и мастеров кисти и карандаша, фотохудожников... А живописный холмистый рельеф, на котором раскинулось старинное русское село Шапки? Летом они привлекают обилием озер, зимой – санными и лыжными скоростными спусками. Словом, с точки зрения природного потенциала имеется все для активного (и не только) загородного отдыха.

Дорожая, земля остается дешевой

Совсем недавно в Тосненском районе если и строили загородные дома, то лишь для петербуржцев, живущих в южных частях города, откуда добираться быстрее и проще. В настоящее время ситуация изменилась в корне. Во-первых, цены на землю в северных и пригородных районах подскочили так, что представителям среднего класса, желающим обзавестись загородными владениями, нет никакой возможности приобрести участок в тех краях – приходится прицениваться к другим направлениям. Во-вторых, Тосненский, равно как Ломоносовский, Кировский и Гатчинский районы, можно считать отдаленным условно, так как уже в нынешнем десятилетии, после запуска в эксплуатацию кольцевой автодороги (КАД), проблема проезда из северных в южные районы Петербурга и его окрестности отпадет сама собой. Вот почему здесь стремительно дорожают как земля, так и уже готовые здания, выставленные на продажу.

Еще в 2004 году за сотку земли в Новолисине просили 230–250 долларов, в Никольском отдавали почти даром – по 100 «зеленых». Сейчас сотка инженерно не подготовленной земли сельхозназначения в Ульяновке обойдется в самом лучшем случае в 450 долларов. В Любани, неподалеку от железнодорожной станции, сотка стоит уже 580 у. е., в Саблине, возле водоема, – 1500, а в Глинках, в километре от Павловского парка, – 3500 долларов! Два года назад можно было приобрести двухэтажный дом с участком 12 соток, сауной и всей инфраструктурой в самом Тосно всего за 60 тыс. долларов, сегодня за подобный дом в поселке Красноборский просят 280 тыс.

Примечание

К югу от Петербурга, в пятидесятикилометровой зоне, стоимость сотки хорошей земли сегодня доходит до 1000–2000 долларов, в то время как к северу такая же земля давно уже стоит от 3000 до 5000, а в престижных местах Всеволожского и Курортного районов – 10 000 долларов и больше.

По уровню роста цен Тосненский район за последний год обошел даже престижный Всеволожский, хотя ценовой разрыв все равно остается большим, что делает южное направление все более привлекательным. Пока у любого работающего петербуржца есть возможность купить здесь недорогой участок с домом. В Рябове 12 соток в садоводстве и дом 6 х 6 с баней отдают всего за 9500 долларов, в Новолисине, в 10 км от Павловска, 7 соток в садоводстве и зимний дом в придачу стоят лишь 12 тыс. долларов. Неплохая возможность для достойного вложения средств. Тем более что, по прогнозам риэлтеров, цены в Тосненском районе после запуска КАД заметно подрастут.

В избранном В избранное
1385
Предложения